Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или импульсник на халяву!
Лирическое вступление, можно не читать.
К сожалению, у струйных принтеров жизнь хоть и в цвете, но недолгая. Большинство из них заканчивают свой путь вместе со своими стартовыми картриджами так и не показав на что они способны в полную силу. Некоторым везёт больше и им посчастливиться увидеть ещё один (а может и не один) комплект картриджей, купленный его расточительным хозяином.
Но среди них встречаются долгожители, и конечно это Epson. Ко мне попадали почти раритетные струйные принтеры фирмы Epson, жизнь которых исчислялась, наверное, десятком лет.
И очень было приятно, когда эти принтеры оживали и могли показать на что они способны.
Но как не крути, время берёт своё. На смену надёжных, хоть и не таких быстрых, принтеров пришли принтеры однодневки (одноразовые) сделанные уже не с таким запасом прочности.
И, наверное, в каждом доме когда-нибудь жил, трудился и отправился на полку в кладовке струйный принтер. И если не в Вашем, то в доме друга, родственника или соседа.
Если так, то у настоящего радиохламера есть возможность дать вторую жизнь этим трудягам или хотя бы с пользой для себя использовать их потенциал.
В каждом струйном принтере можно найти два или три двигателя, шаговые или постоянного тока. Чем старше принтер, тем мощнее эти двигатели. Самое банальное и применение двигателя постоянного тока – сделать довольно мощную минидрель за бесплатно. Из шагового двигателя можно сделать генератор (ветряной или ручной), какую-нибудь тихоходную и мощную крутилку или привод для чего-нибудь.
У многих стоит так называемая перистальтическая помпа, вакуумный насос, который в умелых руках может быть очень полезен.
Ну и, собственно, гвоздь программы, тема нашей беседы – импульсный блоки питания.
Во всех струйных принтерах применяют импульсные блоки питания, некоторые даже на два напряжения и с дежуркой.
Напряжение на выходе от 24 до 42 вольт с током от 600мА до 2А.
Собраны они, в основном, на шимке + полевик, на выходе сборка шотки, 431 и оптрон, но встречаются блоки собранные и по более простой схеме.
В общем, качественные блоки, не ширпотреб, которые после несложной доработки смогут прослужить ещё не один, не побоюсь этого слова, десяток лет.
Напряжение на выходе этих блоков питания, можно регулировать в широком диапазоне – это самое простая доработка.
Для получения мощности побольше придется немного повозиться.
Блоки от Canon и Epson имеют дежурный режим, как запустить их на постоянку будем обсуждать чуть позже.
Блоки от HP без дежурки, в основном имеют на выходе 16 и 32 вольта с током 600мА и 1.2А.
Единственное неудобство, но и это не преграда для настоящего радиохламера – отсутствие схем на большинство из них.
Так как все они собраны по классической схемотехнике то особых проблем с отсутствием схем возникнуть не должно.
Правда некоторые элементы на платах или вовсе не промаркированы или имеют своеобразную маркировку – уж очень это любит Epson.
Но с таким админом как у нас, я надеюсь, мы и такую задачку решим!
И так первый претендент на доработку.
Блок питания от струйного принтера Canon.
Маркировка на корпусе K30245, похож на K30270.
Шим – PNGZ
5N80C или 60C
ER1002CT
Где то в сети нашёл информацию про переделку на другие напряжения и обход дежурки. Адрес сайта и автора, к сожалению, не помню.
Поэтому если Вы автор этой переделки и доработки – не сочтите это за плагиат – Ваш труд будет увековечен и на этом форуме.
Вот схема переделки и доработки.
Последний раз редактировалось universal007 11 июн 2012, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Тема: Лабораторный блок питания за один день (Прочитано 2144437 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.
в “квадратике” в разных вариантах от двух до пяти единичных радиоэлементов
Проверял схемку как можно уйти от влияния шунта на вых напряжение и оставаться при этом на минусе. Работает четко.
Там подмагничиваение упр. транса постоянкой есть?
Нету. В трансформаторе всего две обмотки, первичка запитана через конденсатор.
« Последнее редактирование: 11 Июнь, 2014, 02:06:47 от Владимир »
Доброго времени. Примеры применяемых “квадратиков”, может кому пригодится.
Какой смысл контролировать ток на входе БП? При изменении выходного напряжения ток на выходе “поплывёт”.
Уважаемый Livemaker, намотал дроссель на совковом ольсифере /кольцо/ провод диаметр 2 мм, индуктивность 220 кГн, 65 витков. Работает великолепно.
Это нарисовано так. На самом деле ток контролируется на выходе. Вход я написал для этой приблуды. А подключена она к выходу импульсного стабилизатора. Тогда контролируется напряжение уже после шунта, и оно не зависит от тока, всегда стабильно.
Уважаемый Livemaker, намотал дроссель на совковом ольсифере /кольцо/ провод диаметр 2 мм, индуктивность 220 мкГн, 65 витков. Работает великолепно.
Остаётся лишь порадоваться
Да, похоже на принципиально – хорошее решение.
Нарисовал полную схему на примере переделки блока от EPSON EPS-23E, что бы более понятна идея была.
« Последнее редактирование: 11 Июнь, 2014, 17:01:16 от Владимир »
В таком включении шунта действительно снимаются проблемы с изменением реального выходного напряжения на нагрузке при изменеии тока через неё в пределах до установленного пользователем ограничения тока.
Только следует учесть два момента:
1. Применяемые ОУ должны позволять использовать напряжение на их входах, выходящее за пределы напряжения питания – ведь на входе “-” левого операционника напряжение будет отрицатальное, т.е меньше напряжения питания “ноль”.
2. Через шунт всё время идет ток, потребляемый всеми элементами схемы, нарисованными правее шунта, что дает систематическую ошибку измерения тока.
Её нетрудно минимизировать. подав на вход “+” отрицательное смещение. равное падению напряжеия на шунте в то время, когда нет тока от источника питания (пауза ШИМ)
Еще немного информации по импульсным источникам.
Доброго дня всем!Собрал блок питания по одной из последних схем запустился сразу без всяких проблем. Расчетные параметры 0-50в 0-20а всё прекрасно регулируется, стабилизатор тока так-же работает во всё диапазоне. На максимальной нагрузке 50в-20а нагрев удовлетворительный. Персональное СПАСИБО за отличную схему и за ответ на интересующие вопросы “Livemaker”.
Сколько витков уместилось на желтом кольце? Провод похоже 2мм в диаметре.
Под «Электронными Трансформаторами» подразумеваются устройства с переменным напряжением на входе и переменным напряжением на выходе, а под «Импульсными Блоками Питания» – с переменным напряжением на входе и постоянным стабилизированным напряжением (или током) на выходе.
Первый импульсный блок питания – бескорпусный AC/DC 220/24, 3 Вт
Внешний вид показан на рисунке 1, а плата более подробно – на рисунке 2. Под трансформатором видна цифробуквенная маркировка «B02B» и «20180403». Возможно, что последнее – это дата изготовления печатной платы.


Принципиальная схема показана на рис.3 (ёмкость керамических конденсаторов неизвестна, но примерное их значение можно определить по другим подобным схемам). Микросхема преобразователь – OB2512NJP. Частота преобразования – около 35 кГц. Какие-либо элементы защиты и фильтрации в высоковольтной части отсутствуют – скорее всего, подразумевается установка модуля в плату, где они уже присутствуют.

Преобразователь был нагружен на нагрузку, обеспечивающую ток 0,12 А (2,88 Вт) и проработал с ней около 3-х часов. Трансформатор Tr1 нагрелся примерно до 40-45 градусов. При изменении напряжения питания в пределах от 180 В до 240 В выходное напряжение менялось в пределах +/- 35 мВ (рис.4). Уровень ВЧ пульсаций в выходном напряжении зависит от тока нагрузки и при 0,12 А превышает 250 мВ.

При нагрузке 3 Вт и напряжении питания 240 В в выходном напряжении появлялись пульсации 100 Гц – видимо, преобразователь начинал «уходить в защиту».
Следующий блок питания – АС/DC 220/12, 5 А «S-60-12»
На наклейке написано 12 В и 5 A . Внешний вид показан на рисунке 5, вид на внутренности и обратная сторона печатной платы на рисунке 6. Плата имеет маркировку «NxPs60W-V02A».


Вид на детали более подробно на рисунках 7, 8 и 9.



При вынимании печатной платы из корпуса оказалось, что силовой транзистор KF5N60F приклеен к алюминиевой стенке корпуса на силиконовый герметик (тот, что с характерным уксусным запахом). Герметик нанесён неровно и таким толстым слоем (рис.10), что прижимная пластина не смогла обеспечить нормальный прижим транзистора к стенке корпуса.

Второй транзистор (CS5N60F, рис.11) «был посажен» на обычную белую термопасту и намного лучше прижат к алюминиевой стенке.

Схема этого блока питания показана на рисунке 12. Необычные маркировочные обозначения деталей (E, MOS, DO) оставлены «родные». Интересно включение полевого транзистора DO в качестве выпрямительного диода во вторичной цепи преобразователя.

При токе в нагрузке 5 А и при изменении сетевого напряжения от 180 В до 240 В выходное напряжение 12,3 В было очень стабильно, мультиметр ВР-11А изменений не видел, т.е. они не более нескольких милливольт (рис.13). На рисунке 14 показано, в каких пределах менялось выходное напряжение при изменении сопротивления подстроечного резистора VR – от 11,41 В до 13,14 В. Пульсации на выходе при токе в нагрузке 5 А не более 200 мВ, их частота следования около 63 кГц.


Глядя на транзисторы, видно, что такой способ их прижима неправилен из-за того, что алюминиевая стенка корпуса имеет толщину всего 1,2 мм и прогибается под головкой винта, что приводит к искривлению плоскости стенки. Решить эту проблему можно, подложив под головку винта большую толстую пластину (рис.15). Для дополнительного охлаждения транзисторов пластину можно заменить радиатором – «выпрямительный» транзистор CS5N60 при токе 5 А нагревается достаточно быстро (наклейку в этом случае следует убрать).

Далее – бескорпусный блок питания AC/DC 220/24, 1 A
Внешний вид – на рисунке 16. Маркировка печатной платы – «GMY-001F». Имеет заявленные выходные параметры 24 В и 1 А (24 Вт). Схема приведена на рисунке 17.


При изменении входного напряжения, мультиметр изменений в выходном +24,13 В не заметил (рис.18).

Уровень пульсаций не превышает 100 мВ при токе в нагрузке 0,7 А (рис.19) и менее 50 мВ при токе 1 А. И при этом пульсации носят низкочастотный характер – анализатор спектра определил их как колоколообразные полосы с центральными частотами 750 Гц при токе 0,7 А и 600 Гц при 1 А.

Ещё один блок питания – AC/DC 220/24, 1,5 A
Внешне похож на предыдущий, но имеет другую схемотехнику и, соответственно, маркировку печатной платы – «XPJ-030» (рис.20, 21, 22). На АЛИ выставлена фотография с маркировкой «GMY-030». Заявленные параметры – 24 В и 1,5 А (36 Вт). Схема приведена на рисунке 23. Даташит на микросхему ШИМ контроллера (с нанесёнными надписями «63J04a» и «909») найти не удалось, но по выводам и схемотехническому включения она очень похожа на FAN6862.




При токе в нагрузке 1,5 А и изменении питающего напряжения от 180 В до 240 В, в выходном напряжении +24,3 В мультиметр никаких изменений не видит (рис.24). В Ч пульсации не более 20 милливольт. После двух часов работы преобразователь сильно нагрелся.

Два электронных трансформатора «YAM» AC/AC 220/12
Первый – модель «YMET80C» (рис.25) с выходным переменным напряжением 12 В и заявленной на этикетке мощность 80 Вт (ток 6,7 А). Маркировка печатной платы «JM-792A». Схема на рисунке 26.


Второй преобразователь – модель «YLET60C» (рис.27). Те же 12 В «переменки» на выходе, но указана меньшая мощность – 60 Вт (ток 5 А). В пластиковом корпусе отсутствуют какие-либо отверстия для вентиляции и при кажущейся внешней аккуратности, на печатной плате были обнаружены брызги припоя и повреждённая изоляция вторичной обмотки трансформатора. На фотографии со стороны дорожек видны капля, замыкающая коллектор Т2 с правым выводом R2 и «длинная сопля» между его же эмиттером и тем же правым выводом R2. Маркировка печатной платы «JM-797». Схема – на рисунке 28.


Оба преобразователя при первых включениях не заработали. У «YMET80C» был сколот край корпуса динистора (возможно, что это я «зацепил» его пинцетом, когда выпаивал соседние резисторы, но изгибов выводов не было – стоял ровно и на некотором расстоянии от платы), а в «YLET60C», скорее всего, были установлены транзисторы без защитных диодов и они оба «ушли в обрыв». После замены транзисторов и установки диодов (как на рис.26), «YLET60C» запустился и проработав около получаса с током в нагрузке 5 А сильно нагрелся. Далее ток был уменьшен до 4,5 А и был снят график стабильности выходного переменного напряжения и просмотрена его форма (рис.29). Видно, что никакой стабильности нет, так как нет никаких цепей стабилизации, и видно, что выходное напряжение состоит из 100-герцовых пачек, заполненных импульсами частотой около 70 кГц (сигнал в звуковую карту брался через случайный делитель и для сдвига спектра пропущен через смеситель, поэтому шкала вольт не соответствует действительности и, возможно, что и разница в амплитудах полуволн с этим связана).

Андрей Гольцов, г. Искитим
Теги
После утилизации принтеров (800-900 эпсоны ), на руках осталось штуки три ИИП.
Хотелось бы запустить их в дело.
Как правильно их запустить??
БП рабочие, конденсаторы – в порядке.
Номинальная потребляемая мощность девайса, куда планирую встроить сей ИИП не более 30Вт режим работы не постоянный нужные напряжения примерно как и в принтере, .
Моя благодарность – безгранична, но в пределах разумного :-).
Ссылка на комментарий
А чо их запускать-то? Включить, дав на выходе какую-то нагрузку да и посмотреть, что будет.
Я как-то игрался с двумя подобными платками. В одной даже сделал регулируемое выходное напряжение (путем закорачивания части стабилитронов в цепочке ОС). Хотел применить для питания мини-дрели. Не пошел, т.к. оказалась мала мощность при запуске и возрастании нагрузки на валу. Напряжение регулировалось, как и было задумано. Правда, транзистор сильно грелся.
Просят – не откажи. Не просят – не навязывайся!
Простота хуже воровства.
Изменено 25 февраля, 2013 пользователем Макарчик
Ну дак тогда тем более, фото. Я так понимаю человек не знает откуда идёт выход питания, с этих ИИП
Всё он знает. Ещё больше нас. Придуривается .
Фото будет завтра (нет под рукой цифромыльницы)
Честно говоря, уже отвык от дурной привычки – Сначала втыкаем, а потом репу чешем и доки ищем на сгоревшее оборудование.
ЗЫЫ если есть целевые ссылки (чтобы не читать всё “от корки до корки”) буду премного благодарен (“по быстрому”, интересующую информацию – не нашёл).
Изменено 26 февраля, 2013 пользователем Sukhanov
Да все Эпсоновские примерно одинаковы.
![]()
![]()
![]()
Вот фотки плат питания:
![]()
![]()
1,2 – плюс 24 вольта
3, 6,7 – общий
8 – плюс 5 вольт
Наконец дошли руки до отложеных БП.
На указанных на фото ИИП:
Оставшийся БП пущу на очередную микродрельку, с регулировкой мощности от крутящего момента.
Всем откликнувшимся – премного благодарен!!!
Изменено 6 марта, 2013 пользователем Sukhanov
На HP C6409-60014 18V 1.1A у вас есть схема? Надо его запустить. Включил нагрузку две лампы последовательно автомобильные 12х3 Вт. В КЛ – На силовом конденсаторе +315-320 есть , на выходе ноль.
А перевернуть фото.
Был блок питания от Canon. Там было два напряжения +5В и +24В. На +5В вешаешь нагрузку, только тогда и появлялось +24В.
4 часа назад, Anatol 49 сказал:
Запустил с родным стабилитроном, на выходе есть 18 в. Добавляю последовательно 3,9 в стабилитрон, запуска нет
Зачем загадил все темы:
1 минуту назад, Anatol 49 сказал:
ЗЫ2: и самое интересное, что я даже на фото ВИЖУ как и где лечить проблему, а у тебя плата перед глазами, а кроме как плодить темы и менять стабилитроны – толку нет.

на выходе 29.2 вольт
15 минут назад, Al54 сказал:
и что с этого?
Ищу схему , выход 42 в от EPS-73E , хочу регулировку сделать , а то валяется без дела.
Если блок выдает только 42 В, сравните выходные части этих схем с вашим бп. Может что-то соответствует.
Можете сделать фото вашего блока с двух сторон?
![]()
![]()




