Файл должен выводиться в utf-8, а в консоли – 866, в итоге в браузере отображаются ромбы.
После команды chcp 65001 ничего не поменялось.
Но у меня в CodePage таких файлов нет. Есть типы REG.SZ по умолчанию и 4 файла с номерами 932 936 949 950
Вариант постоянно изменять в консоли chcp не подходит, но и не работает. Lucida console подключен в консоли. Cygwin64 Terminal и Gitbash не запускает python server
Какие-то ещё есть варианты?
При запуске кода (python generate_all.py из командной строки или Ctrl+B в саблайме) в этой же папке генерируется файл index.html, и, если поднять сервер в этой же директории (python -m http.server) из консоли win, то в браузере ромбы.
Изменить язык вывода командной строки
Не получается изменить кодировку в Командной строкеПривет. Помогите пожалуйста разобраться.. При работе в cmd печатается либо абракадабра(язык системы.

Возврат каретки и перевод строки в приглашении Командной строкиВ строке приглашения MS-DOS после вывода всей информации перейти на новую строчку. как это сделать?
Решение
Напишите, появились ли изменения.
Заказываю контрольные, курсовые, дипломные и любые другие студенческие работы здесь.
Дублирование вывода из консоли командной строкиДобрый день. Я хотел бы запустить из C# процесс так, чтобы он шел в консоли и завершился. Но при.
Метод для очистки командной строки от выводаПодскажите существует ли метод Сабж’а. Например на консоль выводится много данных. (что бы.
Чтение из окна DOS в обход переадресации вывода из командной строкиВозникла необходимость прочитать данные из окна DOS. Есть идею как это можно сделать в обход.
Русский язык в командной строке
русский язык в командной строке visual studio x64Здравствуйте, знаю проблема не новая, но у меня почему то если компилить файл через саму IDE.
Проверить, что в строке русский язык C#Есть строка, Как осуществить проверку строки посимвольно, то что каждый символ русская буква. Как.
Русский язык в строке ошибок компилятораПодскажите, как изменить язык отчета об ошибках с английского на русский? Программа Dev C++. с.
Кстати, вот что надыбал: установочник баз для сервера Lineage. Батник, а словечки-то все русские
мб натолкнет на мысль, меня лично нет
Добавлено через 11 минут Ну в-общем, все решилось. Я юзал командную строку для запуска php-скрипта. Теперь любой вывод в окно терминала сопровождаю командой
Ну если посредством самого батника — то именно так: сохраняем сам файл CMD в 866 кодировке. Никогда не подведет. Действие аналогичное «mb_convert_encoding».
А если из другого приложения (например, MS Visual Studio), то можно настроить конкретный экземпляр вызываемой им консоли под шрифт Lucida Console. Для этого нужно задать в том компиляторе команду на паузу консоли (pause). Затем правый клик по заголовку окна и меню «Свойства», «Шрифт». При этом глобальная настройка шрифта для консольных приложений останется прежней (она настраивается через пункт «Умолчания»). В реестре на это отведены отдельные ветки.
ссылка удалена перекодирует из WIN в DOS. то что тебе нужно.
Добавлено через 55 секунд А если у тебя 1251, тогда в начало нужно chcp 1251
Вопрос: что делать?
Как вариант выводить во внешний файл в кодировке Юникод:
Добавлено через 2 минуты Еще как вариант, когда завершится работа батника, перекодировать внешний файл с 866 в другую кодировку любыми доступными средствами: Перекодировка (полезные скрипты). Можно этим же способом:
Xcode , С++ и русский язык: как вывести в файл русский текст без сбитой кодировки?Как сделать так, чтобы после некоторых манипуляций в файл выводился русский текст без сбитой.
Английский язык для окна ввода пароля, русский язык для самой системысобственно, сабж. у меня пароль на английском языке, при включении компьютера по умолчанию стоит.
Русский языкВ общем у меня такая проблема , имеется код , в котором нужно что бы выводились русские буквы.
Русский языкЗдравствуйте! Я практикуюсь в создании веб сайтов. Когда я писал сайт и тестировал его на локальном.
Русский языкКак правильно через реестор настроить русский язык?
Русский языкНужно написать программу, которая исправляла бы ошибки после Ж,Ч,Ш,Щ(Ы,Я,Ю на И,А,У). Учитывая.
Самый легкий способ исправить кодировку в cmd (командной строке), вместо кракозябр — русский шрифт.
Приветствую, буду очень рад, если смогу помочь в решении Вашей проблемы! Не понятен какой-либо фрагмент в этой статьей, пишите в комментариях, по Вашему запросу создам расширенный контент (новую статью, с картинками и пояснениями).
Однажды решил проверить свой компьютер на вирусы и не локальным вирусником, а попробовать в деле небольшую программку ComboFix, она самостоятельно находит вирусы и удаляет их. Но произошел вот такой казус, смотрите:
Мне надо было сразу просмотреть отчет ComboFix (она выдает отчет после проверки) там я увидел, что она удалила вирус. Нашел в интернете, какие проблемы этот вирус приносит, а потом почитал информацию по этой программе. Узнал, что именно после удаления данного вируса отображение русских символов в cmd изменилось.
Cmd.exe — это и есть командная строка или программа с текстовым интерфейсом, выглядит вот так:
Короче, убил на это дело почти весь день. Уже не помню на каком форуме, мне подсказали один способ, все очень просто — как дважды два! Сейчас все разложу Вам по полочкам, сами удивитесь как просто.
Вот по этому адресу живет командная строка: c:WINDOWSsystem32cmd.exe
Вот способ: оказывается нужно было просто изменить шрифт в этом окне! Я убил целый день, чтобы найти эту информацию! Имею ввиду окно командной строки.
Щелкаете правой кнопкой мыши, вверху окна, в выпадающем меню выбираем «Свойство» , заходим во вкладу «Шрифт» и выбираем Lucida Console жмем ОК.
Все больше ничего мудрить не надо! Пользуйся на здоровье! Если Вам необходимо поменять кодировку текста, то вот следующая инструкция.
Посмотреть какая сейчас у Вас кодировка, вводим chcp и Вам выдаст Вашу кодировку. Для изменения кодировки делаем так:
Изучаем командную строку Windows
До того момента, когда операционные системы научились «общаться» с пользователями при помощи привычных для нас графических изображений, ввод и вывод информации в компьютер осуществлялся исключительно при помощи текста.
Эта статья содержит общую ознакомительную информацию для разных версий Windows. После прочтения вы можете пополнить свои знания по конкретной разновидности ОС: 7-ка, 8 версия или узнать о множестве улучшений программы в 10 версии Windows.
Конечно, до сих пор существуют такие ОС, которые используют для общения с пользователями, так называемый, интерфейс командной строки. Но ими обычно пользуются профессиональные программисты, системные администраторы и прочие работники IT-индустрии. Для обычных пользователей производители операционных систем создали удобный графический интерфейс, который позволяет «общаться» с компьютером или, допустим, смартфоном при помощи мышки или нажатий по кнопкам на экране.
Несмотря на это, каждая операционная система (включая Windows XP, 7, 8 и так далее) всё же, как и раньше, поддерживает ввод и вывод информации посредством текстовых команд. Командная строка Windows — явный тому пример. Разберёмся, что это такое.
Что такое командная строка
В первую очередь — это программа cmd.exe, находящаяся в директории system32 папки операционной системы. Вариант ее месторасположения: C:Windowssystem32cmd.exe. Путь может и отличаться, в зависимости от версии Windows и места ее установки.
В общих чертах, командная строка — это инструмент операционной системы, состоящий, как правило, из оболочки ОС и текстового интерфейса. Оболочка обеспечивает пользователя инструментарием для «общения» с операционной системой, которыми, в данном случае, выступают текстовые команды.

Командная строка операционных систем Windows, начиная с XP, призвана обеспечить пользователей возможностью применения MS-DOS и множества других компьютерных команд. Важная её особенность заключается в том, что она способна выполнять пользовательские команды без помощи графического интерфейса. Необходимость в понимании и знании всех этих команд делает затруднительным использование командной строки для управления операционной системой рядовыми пользователями. Однако, это не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд.
Понимая основные принципы работы командной строки, любой пользователей, более-менее знакомый с компьютером, сможет управляться с командной строкой без особого труда.
В каких ситуациях командная строка может оказаться полезной
Существует ряд причин использования командной строки. Бывают и такие ситуации, в которых без её использования просто невозможно обойтись. А в некоторых случаях выполнение определённых функций Windows, а также настройка операционной системы через командную строку происходит удобней и быстрей.
Возьмём ситуацию с вирусами. Существуют такие вирусные программы, которые полностью блокируют графический интерфейс пользователя (так называемые, смс-баннеры). Как правило, эти вирусы выводят на экран компьютера окно, в котором написано сообщение, типа «Ваш компьютер блокирован управлением МВД» или «Ваши данные под угрозой» и так далее. Такие смс-баннеры невозможно закрыть никакими обычными способами — ни при помощи мышки, ни при помощи горячих клавиш на клавиатуре.
В таких ситуациях на помощь как раз и приходит командная строка. Конечно, чтобы её вызвать, необходимо проделать определённые действия с компьютером, но сейчас не об этом.
Ещё одна ситуация. Допустим, Windows XP (или любая другая версия) просто перестала работать, а на жёстком диске остались важные данные, которые срочно необходимо скопировать на флешку. Если под рукой имеется хотя бы установочный диск с Windows, то на определённом моменте установки операционной системы (без ожидания окончания установки) можно вызвать командную строку и скопировать эти данные. Эта возможность часто приходится весьма кстати в случае с повреждённым диском, когда к примеру, установка Windows прекращается во время копирования установочных файлов на жёсткий диск.
Командная строка также способна быстро вызывать различные стандартные мастера-настройщики операционной системы (например, мастер настройки сети) или такие системные инструменты, как редактор реестра, службы компонентов и остальные. С её помощью также можно производить непосредственные настройки различных параметров Windows, осуществлять управление файлами, запускать программы и выполнять многие другие действия.
Как пользоваться командной строкой
Начиная с Windows XP и до последней версии этого семейства операционных систем, командная строка вызывается посредством диалога «Выполнить» («Run»), в который необходимо ввести команду — «cmd». Запуск этого диалога осуществляется с помощью одновременного нажатия клавиш Win + R :


Вызвать командную строку можно и другими способами. Вот они:
Выполнение одного из приведённых выше действий приведёт к запуску окна чёрного цвета с мигающим курсором — это и есть командная строка. Давайте, рассмотрим, как с ней работать.
В версии Windows 8 есть другие способы запуска cmd. Также как и в 10-ке, про особенности которой можно узнать здесь подробнее.
Работа в командной строке
Чтобы «cmd» выполнил ту или иную команду, достаточно ввести её в окно, после чего нажать клавишу Enter . Для проверки можете ввести «help» — эта команда отобразит список всех имеющихся стандартных команд.

Как вы могли заметить, их множество. Однако, это далеко не все команды, которые могут быть выполнены при помощи командной строки. Существует множество различных программ, которые также могут управляться через эту консоль. В принципе, «cmd» является расширяемой оболочкой, что говорит о возможности внесения в список выполняемых ею действий всё новых и новых команд.
Также необходимо знать, что большинство команд может быть выполнено лишь при условии ввода дополнительных обязательных параметров, другие поддерживают ключи (необязательные параметры). Попробуем при помощи командной строки выполнить некоторые действия над файлами и папками, в которых будут задействованы именно такие команды.
Попробуем перейти с одного локального диска на другой, просмотрим его содержимое, затем создадим папку, перейдём в неё, а в ней создадим ещё одну папку и удалим её. Интересная задачка? Главное, что для выполнения каждого отдельного действия потребуется задействовать разные команды. Начнём.

Так вы попадёте на диск «D:» (или любой другой). Чтобы просмотреть содержимое диска (или вообще любой папки) используется команда «dir». Введите её прямо здесь, и вы увидите список файлов и папок, имеющихся на диске «D:».

Теперь создадим папку прямо в корне диска. Для этого используем команду — «mkdir», а в качестве параметра через пробел нужно вписать имя будущей папки, например, «mkdir xp». В данном случае создастся папка с именем «xp».

Для перехода в ту или иную папку используйте команду «cd». Здесь в качестве аргумента также используется имя каталога для перехода. Введём «cd xp» и попадём внутрь папки (сделаем эту папку текущей).

Создадим в папке ещё одну, используя команду «mkdir». Пусть это будет папка «123».

Теперь удалим её. Для этого вводим «rmdir 123». Выполните теперь в каталоге «xp» команду «dir» и вы увидите, что папки «123» больше нет.

Если вы захотите подробнее ознакомиться с описанием той или иной команды, просто введите ключ «/?» сразу после команды, и на экран будет выведена подсказка. Например, введите «dir /?». Другой вариант запуска подсказки: «help dir».

Запомнить все существующие команды не просто — их огромное множество. На официальном сайте Microsoft имеется наиболее полное руководство по командной строке, хотя и описаний, выдаваемых командой help вполне достаточно.
Видео по теме
В командной строке Командной строки Windows (CMD) по умолчанию нет возможности создать файла используя текущие дату и время, для их использования необходимо сначала преобразовать в формат с использованием ограничений в имени файлов.
Стандартными средствами Windows мы не можем организовать ротацию. Можно попробовать использовать переменные %date% и %time%, но содержание в них запрещенных символов, просто вызовет ошибку.

Получаем дату и время
В начале командного файла пишем следующий текст:
set _my_datetime=%date%_%time%
set _my_datetime=%_my_datetime: =_%
set _my_datetime=%_my_datetime::=%
set _my_datetime=%_my_datetime:/=_%
set _my_datetime=%_my_datetime:.=_%
set _my_datetime=%_my_datetime:,=_%
В итоге в перемененной %_my_datetime% мы будем иметь текущую дату и время в формате не нарушающем правила именования файлов.
Получаем только дату
Если нужна просто дата то пишем следующее:
set _my_datetime=%date%
set _my_datetime=%_my_datetime: =_%
set _my_datetime=%_my_datetime::=%
set _my_datetime=%_my_datetime:/=_%
set _my_datetime=%_my_datetime:.=_%
set _my_datetime=%_my_datetime:,=_%
Ну тут мы просто убрали из переменной переменную времени.
Пример формирования файла с использованием текущей даты и времени в CMD
Пример скрипта использующегося для создания архивов DrWeb CureIt! за сутки с помощью WGET под Windows.
Послал
Сообщение
healer
Администратор
Из: Москва
Сообщения: 24399 Вывод русского текста из команд bat / cmd
Послано: 18-05-2015 10:54
По почте был задан вопрос о том, как выводить русский текст из bat / cmd файлов.
Возможно, эта информация будет полезна и для других. Часть своих ответов и не только помещаю сюда.~~~~~~~~~~~~Здоровья Вам. Духовного и физического.
Послано: 18-05-2015 10:58
Послано: 19-05-2015 06:02
Послано: 19-05-2015 06:46
Послано: 19-05-2015 06:49
Послано: 19-05-2015 07:01
Послано: 19-05-2015 07:07
Послано: 21-08-2015 06:08
Проблемы с русским буквами могут возникать не только при выводе текста, но и при обработке файлов, в имени и (или) пути к которым эти буквы присутствуют.
Проблема имеет аналогичное решение.~~~~~~~~~~~~Здоровья Вам. Духовного и физического.
Послано: 21-08-2015 06:23
Командная строка windows иероглифы

Абракадабра в файле выгруженным из командной строки

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов по системному администрированию Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам подробно рассказывал, как диагностировать вашу систему, когда у вас нет интернета, судя по комментариям данный материал оказался полезным. Не так давно один из моих приятелей задал мне вопрос, почему при сохранении текстового файла с выводом результатов из командной стоки Windows у него вместо русского языка, отображается какая-то кракозябра. Давайте я покажу, как выкручиваться из данной ситуации.
Описание проблемы
Мой приятель делал диагностику репликации Active Directory и так как полученная диагностическая информация была объемной, он логично попытался сохранить ее в текстовый файл. Напоминаю делается, это вот по такой конструкции:
При открытии файла он увидел вот такую абракадабры вместо русского текста:
Ќ з в бЎ®а ¤ ле ¤«п бў®¤ЄЁ Ї® ९«ЁЄ жЁЁ, Ї®¤®¦¤ЁвҐ: .

Согласитесь, что это не очень красиво и читаемо.
Варианты устранения краскозябр в файле после экспорта из cmd
Первый вариант, это использование оболочки PowerShell. PowerShell умеет запускать большую часть утилит, к которым вы привыкли в командной строке, у него для этого есть алиасы в виде командлетов. Самое классное, что в отличии от cmd он сохраняет данные в нормальном виде, даже если они по русски. Для примера я выполню в PowerShell предыдущую команду;
В результате вы сразу можете оценить его преимущество и еще раз задуматься, чтобы использовать его.

Так же вы можете использовать командлет PowerShell под названием Out-File, он позволяет производить вывод полученных данных в виде файла, единственное не забываем указать нужное место, так же если места нет, вы его можете создать с помощью ключа -Force.

Если же вы хотите использовать именно командную строку, то вам необходимо перед вашей командой или в скрипте в самом начале выполнить вот эти строки:
В результате чего на выходе я получил положительный результат и никакой абракадабры вместо русского текста я не увидел.


Убираем кракозябры через реестр

В командной строке от имени администратора выполните команду по добавлению ключа:
Выглядеть это будет вот так

Так же создать ключ реестра можно и через PowerShell, вот такими командами:
Сбилась кодировка в командной строке. Как исправить
Проблема: в консоли кириллические символы отображаются в неверной кодировке (в народе «кракозябры»):

При этом, если выполнить команду
кириллица становится читаемой только для текущего сеанса. А при перезапуске командной строки кодировка снова сбивается. Если у вас ситуация выглядит так же, то это означает, что неверные параметры кодовой страницы берутся из реестра и решать проблему нужно именно там.
Как установить правильную кодировку в консоли
Запустите редактор реестра:

В нашем примере на картинке мы видим, что в параметре по какой-то причине указана кодировка 1251, что бесспорно и является причиной появления абракадабры.
Если у вас значение этого параметра отличается от 866, нажмите два раза по параметру CodePage:

Установите переключатель в положение Десятичная.

Перезапустите командную строку (закройте окно и запустите его заново — Win+R, cmd, enter). Вы должны увидеть корректное отображение кириллицы:
Кракозябры в командной строке cmd. Проблемы с кодировкой cmd. exe
chcp 866; chcp 1251; chcp 65001 — не помогали.
Оказывается надо в свойствах самого cmd выбрать шрифт Lucida Console. Только так можно получить нормальный текст на русском языке.
Спасшая статья
Приложение cmd.exe – это командная строка или программная оболочка с текстовым интерфейсом (во загнул ).

Если Вы занялись проблемой кодировки шрифтов в cmd.exe , то как запускать командную строку наверняка уже знаете
Перейдем собственно к проблеме: иногда вместо русских букв при выполнении команд выходит набор непонятных символов ( рис.2).



Для изменения кодировки так же применим chcp в следующем формате:
Где – это цифровой параметр нужного шрифта, например,
1251 – Windows (кириллица);
Выбирайте на любой вкус. Т.о. что бы изменить кодировку на UTF-8 нужно выполнить команду chcp 65001.

almixРазработчик Loco, автор статей по веб-разработке на Yii, CodeIgniter, MODx и прочих инструментах. Создатель Team Sense.
Настройка кодировки шрифтов в cmd/bat (иероглифы, кракозябры)

В некоторых случаях, когда используется неверная кодировка, могут возникать так называемые кракозябры или иероглифы, т.е. не читаемые символы, которые невозможно разобрать при работе с командной строкой. Эти проблемы могут также возникать и при запуске различных BAT-файлов. В данной статье мы расскажем о том, как можно сменить шрифт или кодировку, чтобы избавиться от этой проблемы. Пример таких не читаемых символов можно видеть на картинке ниже:

Исправляем проблему с кодировкой с помощью смены шрифта

После этого не читаемые символы должны исчезнуть, а текст должен выводиться на русском языке.
Исправляем проблему с кодировкой с помощью смены кодировки
Вместо смены шрифта, можно сменить кодировку, которая используется при работе cmd.exe. Узнать текущую кодировку можно введя в командной строке команду chcp , после ввода данной команды необходимо нажать Enter .

Как видно на скриншоте, текущая используемая кодировка Windows-1251 Для изменения кодировки нам необходимо воспользоваться командой chcp , где — это сам код кодировки, на которую мы хотим переключиться. Возможные значения:
- 1251 — Windows-кодировка (Кириллица);
- 866 — DOS-кодировка;
- 65001 — Кодировка UTF-8;
Т.е. для смены кодировки на DOS, команда примет следующий вид:
Для смены кодировки на UTF-8, команда примет следующий вид:
Для смены кодировки на Windows-1251, команда примет следующий вид:
Для изменения кодировки нам необходимо воспользоваться командой chcp , где – это сам код кодировки, на которую мы хотим переключиться. Возможные значения:
- 1251 – Windows-кодировка (Кириллица);
- 866 – DOS-кодировка;
- 65001 – Кодировка UTF-8;
Как сменить кодировку в консоли windows?
Файл должен выводиться в utf-8, а в консоли — 866, в итоге в браузере отображаются ромбы.
При запуске кода (python generate_all.py из командной строки или Ctrl B в саблайме) в этой же папке генерируется файл index.html, и, если поднять сервер в этой же директории (python -m http.server) из консоли win, то в браузере ромбы.
Кодировки в windows / песочница / хабр
В данной статье пойдёт речь о кодировках в Windows. Все в жизни хоть раз использовали и писали консольные приложения как таковые. Нету разницы для какой причины. Будь-то выбивание процесса или же просто написать «Привет. Я не могу сделать кодировку нормальной, поэтому я смотрю эту статью!».
Тем, кто ещё не понимает, о чём проблема, то вот Вам:
А тут было написано:
Но никто ничего не понял.
В любом случае в Windows до 10 кодировка BAT и других языков, не использует кодировку поддерживающую Ваш язык, поэтому все русские символы будут писаться неправильно.
1. Настройка консоли в батнике
Сразу для тех, кто пишет chcp 1251 лучше написать это:
Первый способ устранения проблемы, это
. Для этого Вам нужно открыть Ваш батник таким способом:
Не бойтесь, у Вас откроется код Вашего батника, а затем Вам нужно будет сделать следующие действия:
Если Вам ничего не помогло, то преобразуйте в UTF-8 без BOM.
2. Написание консольных программ Нередко люди пишут консольные программы(потому что на некоторых десктопные писать невозможно), а кодировка частая проблема.
Первый способ непосредственно Notepad , но а если нужно сначала одну кодировку, а потом другую?
Сразу для использующих chcp 1251 пишите это:
Второй способ это написать десктопную программу, или же использовать Visual Studio. Если же не помогает, то есть первое: изменение кодировки вывода(Пример на C ).
Если же не сработает:
3. Изменение chcp 1251
Если же у Вас батник, то напишите в начало:
Теперь у Нас будет нормальный вывод в консоль. На других языках (С ):
4. Сделать жизнь мёдом
При использовании данного способа Вы не сможете:
- Спасти мир от данной проблемы
- Думать о других людях
- Разрабатывать десктопные приложения, так как Вам жизнь покажется мёдом
Установить Windows 10. Там кодировка консоли специально подходит для языка страны, и Вам больше не нужно будет беспокоиться об этой проблеме. Но у Вас появится ещё 6 проблем, и вернуться к предыдущей лицензионной версии Windows Вы не сможете.
Не корректно отображается русский текст в cmd? решение есть!
Как корректно отобразить Русский текст в CMD. Проблемы с кодировкой могут возникнуть, например, при выполнении Bat файла, когда нужно вывести в консоль русский текст и при других обстоятельствах, о которых речь пойдёт далее.
Рассмотрим пример: когда нужно вывести в консоль Русский текст, скажем «Примет мир». Для этого создадим Bat файл с именем «1.bat». Используйте для этого обычный Блокнот Windows (Notepad.exe) Запишем в него следующие строки!
Решения проблемы с кодировкой в cmd. 2 способ.
Теперь рассмотрим ещё одну ситуацию, когда могут возникнуть проблемы с кодировкой в CMD.
Допустим, ситуация требует сохранить результат выполнения той или иной команды в обычный «TXT» файл. В приделах этого поста возьмём для примера команду «HELP».
Задача : Сохранить справку CMD в файл «HelpCMD.txt. Для этого создайте Bat файл и запишите в него следующие строки.
После выполнения Bat файла в корне диска «C:» появится файл «HelpCMD.txt» и вместо справки получится вот что:
Естественно, такой вариант не кому не понравится и что бы сохранить справку в понятном для человека виде, допишите в Bat файл строку.
Теперь содержимое кода будет такое.
После выполнения «Батника» результат будет такой:
Вот так на много лучше, правда?
Пожалуй, на этом я закончу пост. Добавить больше нечего. Если у Вас имеются какие-то соображения по данной теме, буду рад Вашему комментарию к посту.
Дополнительно из комментариев то Garric
Автор очень хорошо описал принцип. ! Но это неудобно. Нужно бы добавить. Если автор добавит это в статью то это будет Good. Создаём файл .reg следующего содержания: —— Windows Registry Editor Version 5.00
Топаем в %SystemRoot%SHELLNEW
Создаём там файл «BATНастроенная кодировка.bat»
Открываем в Notepad
Вводим любой текст. (нужно!) Сохраняемся.
Удаляем текст. Меняем кодировку как сказано в статье. Сохраняемся.
Щёлкаем правой кнопкой мыши по Рабочему столу. Нажимаем «Создать» — «Пакетный файл Windows».
Переименовываем. Открываем в Notepad . Пишем батник.
В дальнейшем при работе с файлом не нажимаем ничего кроме как просто «Сохранить». Никаких «Сохранить как».
Время на прочтение
Введение
Консольные приложения до сих пор остаются наиболее востребованным видом приложений, большинство разработчиков оттачивают архитектуру и бизнес-логику именно в консоли. При этом они нередко сталкиваются с проблемой локализации – русский текст, который вполне адекватно отражается в исходном файле, при выводе на консоль приобретает вид т.н. “кракозябр”.
В целом, локализация консоли Windows при наличии соответствующего языкового пакета не представляется сложной. Тем не менее, полное и однозначное решение этой проблемы, в сущности, до сих пор не найдено. Причина этого, главным образом, кроется в самой природе консоли, которая, являясь компонентом системы, реализованным статическим классом System.Console, предоставляет свои методы приложению через системные программы-оболочки, такие как командная строка или командный процессор (cmd.exe), PowerShell, Terminal и другие. По сути, консоль находится под двойным управлением – приложения и оболочки, что является потенциально конфликтной ситуацией, в первую очередь в части использования кодировок.
Данный материал не предлагает строгий алгоритм действий, а направлен на описание узловых проблем, с которыми неизбежно сталкивается разработчик локализованного консольного приложения, а также некоторые возможные пути их разрешения. Предполагается, что это позволит разработчику сформировать стратегию работы с локализованной консолью и эффективно реализовать существующие технические возможности, большая часть которых хорошо описана и здесь опущена.
Виды консолей
В общем случае функции консоли таковы:
- управление операционной системой и системным окружением приложений на основе применения стандартных системных устройств ввода-вывода (экран и клавиатура), использования команд операционной системы и/или собственно консоли;
- запуск приложений и обеспечение их доступа к стандартным потокам ввода-вывода системы, также с помощью стандартных системных устройств ввода-вывода.
Основная консоль Windows – командная строка или иначе командный процессор (CMD). Большие возможности предоставляют оболочки PowerShell (PS), Windows PowerShell (WPS) и Terminal. По умолчанию Windows устанавливает Windows Power Shell мажорной версией до 5, однако предлагает перейти на новую версию – 7-ку, имеющую принципиальное отличие (вероятно, начинающееся с 6-ки) – кроссплатформенность. Terminal – также отдельно уставливаемое приложение, по сути интегратор всех ранее установленных оболочек PowerShell и командной строки.
Отдельным видом консоли можно считать консоль отладки Visual Studio (CMD-D).


