Допустим, у вас на руках появился загрузочный диск с Windows. Или антивирусный диск Dr. Web LiveCD. А может быть, вы хотите установить Linux. Вставляете диск в компьютер, но вдруг возникает вопрос: «Что делать потом?» Если вы неопытный (пока что) пользователь компьютера, то этот вопрос возникнет одним из первых. Опытным пользователям также иногда требуется узнать порядок загрузки в различных версиях BIOS. Так что моя инструкция подойдет для всех.
В этой статье я расскажу, как провести настройку BIOS компьютера, чтобы можно было загружаться с загрузочных дисков. Об дальнейших этапах рассказано в отдельных статьях: установка Windows 7 и Windows 8.
Итак, перед нами стоит задача: нужно указать компьютеру, с какого диска ему загружаться в первую очередь. Для этого нужно попасть в настройки BIOS. Как это сделать — читаем дальше.
Какую кнопку нажимать?
Самый первый вопрос, который возникает у неподготовленного пользователя. Как загрузиться с загрузочного диска или флешки?
Два решения:
Вариант 1 прост, но не все BIOS поддерживают такое меню. В любом случае, попытаться стоит. Обычно загрузочное меню появляется при нажатии F11 или F12 сразу после включения компьютера. Реже — Esc, F8 или другие кнопки. Иногда оно поддерживается, но отключено. В таком случае читайте инструкцию к материнской плате вашего компьютера.
Вариант 2 срабатывает всегда — настройки загрузки есть в практически каждом BIOS. О настройке и будет мною рассказано.
Нам нужно попасть в настройки BIOS. B IOS (или его улучшенный аналог UEFI) — специальная система, загружающаяся сразу после включения компьютера. B IOS не зависит ни от Windows, ни от чего-либо еще, потому что находится на чипе памяти, впаянном в материнскую плату. Подробнее о терминологии можно почитать здесь.
Обычно для входа в настройки BIOS надо нажать кнопку Delete, F2 или Esc через 1-3 секунды после включения компьютера. Как узнать, какую именно кнопку нажимать: после включения ПК поищите на экране строчку Press Del to enter Setup (где вместо Del может быть F2 или другая клавиша). Это и будет надпись о том — какую кнопку нажимать. Пример:


Вместо черного экрана с текстом диагностики может отображаться логотип компании-производителя ноутбука или материнской платы, тогда подсказка будет выглядеть так:

Кстати, на двух последних скриншотах есть подсказки для кнопки загрузочного меню (которое вызвать проще) — на первом это Esc, на втором F12. Напомню, что такой вариант предпочтительней, но не всегда присутствует.
На загрузочных экранах некоторых ноутбуков нет надписи, тогда гляньте таблицу клавиш здесь.
Нажимаем нужную кнопку и попадаем в BIOS. Если нажали не ту кнопку — ничего страшного не произойдет, т.к. компьютер просто-напросто проигнорирует ваши действия или покажет какую-то другую надстройку BIOS, где будет не то, что вам нужно. Тогда надо нажать Reset (кнопку перезагрузки на системном блоке) или Ctrl Alt Del, чтобы перезагрузить компьютер.
Прочитав эту статью, посмотрев поясняющие иллюстрации, вы сможете на любом компьютере настроить загрузку с установочного диска Windows.
Phoenix TrustedCore Setup Utility
Популярная версия BIOS. Она есть, в частности, на многих ноутбуках Acer:

Нам нужно попасть в раздел Boot (Загрузка). Жмем три раза стрелку вправо:

Перед нами список устройств, с которых можно загрузиться. На каждом компьютере названия строчек различаются, но первые два слова всегда говорят, что это за устройство:
Чтобы выставить первым дисковод (строчка, начинающаяся с IDE CD), т.е. поменять приоритет загрузки, стрелками вверх/вниз выделите этот пункт, потом, нажимая F5/F6 (на некоторых версиях этого BIOS надо нажимать – или ), поставьте первым в списке. Будет примерно вот так:
Чтобы сохранить сделанные настройки, жмите стрелку вправо, чтобы попасть в меню Exit (Выход), выберите пункт меню Exit Saving Changes (Выйти и сохранить изменения) и два раза подряд нажмите Enter.
Примечание: пункт меню Exit Discarding Changes (Выйти без изменений) позволяет выйти из BIOS без сохранения сделанных вами настроек.

Компьютер перезагрузится и вместо загрузки Windows должна начаться загрузка с выбранного диска. То есть, например, начнется установка Windows. Миссия выполнена!
AwardBIOS CMOS Setup Utility
Главное меню этого БИОС выглядит вот так:
Чтобы изменить порядок загрузки на AWARD BIOS, заходим в меню Advanced BIOS Features:
Выбираем пункт меню First Boot Device (Первое загрузочное устройство), жмем Enter и ставим точку напротив CDROM (Removable, если нужно загружаться с флешки или переносного жесткого диска):

Нажимаем Enter, возвращаемся на предыдущую страницу настроек, заходим в Second Boot Device (Второе загрузочное устройство) и там выставляем Hard Disk – это позволит вашему компьютеру нормально загружаться при вытащенном DVD диске или флешке.
Далее жмем Esc, попадаем в самое главное меню, выбираем пункт Save & Exit Setup (Сохранить и выйти):

Нажимаем на клавиатуре Y, затем Enter – настройки сохранятся, компьютер перезагрузится.
Готово! Теперь при вставленном загрузочном диске компьютер будет загружаться в первую очередь именно с него, а не с жесткого диска. Если диск не будет вставлен — произойдет загрузка со следующего по списку устройства.
Старая разновидность AWARD BIOS
Я такую встречал только на старых компьютерах до 2003 года. Главное меню выглядит так:

Чтобы настроить порядок загрузки, надо зайти в меню BIOS FEATURES SETUP: Пункт Boot Sequence отвечает за порядок загрузки. Кнопками PageUp и PageDown (или Enter и стрелками – к сожалению, не имею возможности проверить) надо выставить первым CDROM, вторым C (это жесткий диск), третий не важен — выставьте любой.
AMI BIOS
Похож на вышеупомянутый AWARD BIOS. В нем чаще всего присутствует надпись BIOS Setup Utility без каких-то поясняющих названий.
Кнопкой на клавиатуре «стрелка вправо» двигаемся до вкладки Boot:

На странице Boot надо зайти в Boot Device Priority:

Здесь есть пункты 1st Drive, 2nd Drive – «Первое загрузочное устройство», «Второе загрузочное устройство». Надо открыть 1st Drive и указать там CDROM (для дисковода) или USB (для загрузки с флешки), в 2nd Drive указать SATA или IDE, в зависимости от того, какой у вас жесткий диск и какой пункт будет доступен в меню.
Еще один AMI BIOS
Здесь все понятно, смотрите на картинку:

Кнопками и – можно перебирать пункты меню, нажатие кнопки F10 вызовет пункт сохранения настроек.
Вопросы и ответы
В: Я не могу зайти в настройки BIOS. Что делать?
О: Убедитесь, что все делаете правильно. 99% проблем бывают из-за невнимательного чтения инструкции. Все решаемо, если правильно задать вопрос всемогущему Гуглу: «модель матплаты/ноутбука настройка загрузки».
В: Настроил как надо, но возникает ошибка «NTLDR is missing» или мигает курсор слева вверху экрана.
О: Вы неправильно записали загрузочный диск или флешку.
В: Как загрузиться с флешки (или переносного жесткого диска), а не с DVD?
О1: Надо указать USB-HDD, USB-ZIP или Removable в настройке загрузки. Название пункта может отличаться. В случае проблем читайте инструкцию к матплате.
О2: Если BIOS не поддерживает загрузку с USB-устройств, можно сделать загрузочный DVD-диск с Plop Boot Manager и уже при загрузке с него указать в появившемся меню пункт «USB». Плюс такого метода в том, что даже на старых компьютерах, где USB при загрузке работает в медленном режиме USB 1.1, скорость будет быстрая — включится режим USB 2.0. Минус — опять-таки не всегда поддерживается некоторыми матплатами. Подробнее о Plop написано здесь.
В: Как сделать загрузочную флешку?
О: Если вам нужна флешка с установкой Windows 7 или 8, то вам в раздел «6. Запись установки Windows 8 на флешку (или DVD) с помощью Windows 7 USB DVD Download Tool».
В: В статье нет инструкции по настройке моего BIOS. Напишите пожалуйста!!111
О: С появлением материнских плат, где вместо BIOS используется UEFI, возникло большое количество разных внешне, но по сути одинаковых экранов с настройками. Так как настройки везде нужно сделать одни и те же, либо прочтите внимательно статью выше и найдите подобные пункты в своем BIOS, либо читайте инструкцию к вашей матплате/ноутбуку.
В: Настроил BIOS, теперь вообще ничего не грузится. Помогите!
О: В 10 случаях из 10 проблема в невнимательности или неправильно сделанной загрузочной флешке/диске. Сбросьте настройки BIOS либо выниманием батарейки на полчаса из выключенного компьютера, либо пунктом меню Load Default Settings. Затем сделайте все снова, внимательно читая все инструкции.
В: При загрузки с флешки появляется синий экран.
О: Вы допустили где-то ошибку при создании загрузочной флешки. Читайте инструкцию более внимательно либо ищите другую — способов создания загрузочных флешек много.
В: Сделал загрузочный диск/флешку, настроил BIOS, но все равно грузится с жесткого диска.
О: Либо неправильно подготовили загрузочный диск/флешку, либо неправильно настроили загрузку. Если у вас не получается внимательно прочесть инструкции, задумайтесь: сделаете ли вы все остальное правильное? Может быть, лучше обратиться к опытным людям (в сервис-центр)?
Заключение
С помощью информации из этой статьи вы сможете запускать загрузочные диски на любом компьютере или ноутбуке — любой LiveCD, установочный диск с Windows или Linux, любую загрузочную флешку (если BIOS поддерживает загрузку с USB устройств).
На современных компьютерах существуют версии BIOS (или UEFI) с поддержкой мыши, красивых меню и прочего, прочего. Несмотря на другой внешний вид, все настраивается по тому же принципу, что я привел выше.
Часть информации я взял отсюда, там вы можете найти таблицу со списком всех сочетаний клавиш, через которые можно зайти в настройки BIOS.
Что делать дальше — устанавливать Windows, запускать LiveCD с Linux или делать что-либо другое, выбирать вам. Подробнее обо всех последующих действиях рассказано в других статьях: Установка Windows 7, Установка Windows 8.
Рассмотрим, как загрузиться с флешки для установки Windows или восстановления системы.
Как загрузиться с флешки
Вставьте загрузочную флешку в USB-порт и перезагрузите компьютер. Ваша основная задача на данном этапе – изменить приоритет загрузки таким образом, чтобы сначала запускалась флешка, а не жесткий диск. Делается это двумя способами:
Первый способ намного удобнее, так как не требует последующего возвращения загрузки с жесткого диска. Вам нужно лишь выбрать устройство (DVD или USB) из списка, чтобы запустить его загрузку и нажать Enter. Выглядит оно примерно так:
Нажимаем F10 и попадаем в загрузочное меню:
Однако на некоторых старых компьютерах Boot Menu не запускается, поэтому давайте на всякий случай подробно рассмотрим порядок изменения приоритета загрузки через BIOS. Раскройте меню «Пуск» и выполните перезагрузку компьютера. При появлении логотипа надо нажать определённую клавишу.
На некоторых моделях материнских плат для входа в BIOS используется не Delete, а другая клавиша – F1, Esc, F10, Ctrl + Alt + S. Возникает резонный вопрос – как узнать нужную кнопку? Есть несколько способов:
Клавиши для входа в BIOS
Вот таблица клавиш для входа в BIOS для большинства производителей материнских плат:
Кстати, нажимать кнопку нужно много раз, пока не появится окошко БИОСа, иначе вы можете пропустить этап его запуска.
В зависимости от производителя серьезно отличается интерфейс BIOS. Однако вас это пугать не должно: порядок действий остается неизменным на всех версиях.
К сожалению, мышь в БИОСе не работает, поэтому навигация осуществляется только с помощью клавиатуры: для перемещения используются стрелки, а для выбора конкретного параметра – клавиша Enter. Для лучшего понимания принципа работы BIOS посмотрим, как изменить приоритет загрузки в двух разных интерфейсах.
Загрузка в Phoenix-Award BIOS
Если у вас старый интерфейс BIOS, то для изменения приоритет загрузки вам нужно зайти в раздел «Advanced BIOS Features».
После успешной установки Windows вам нужно будет повторить эту операцию, вернув на первое место HDD (загрузку с жесткого диска).
Загрузка в AMI BIOS
В компьютерах поновее установлена версия BIOS от компании AMI (хотя, все чаще производители материнских плат ставят БИОС-ы собственной разработки).
Принцип работы остается прежним:
Не пугайтесь, если у вас BIOS с другим интерфейсом, и нет описанных выше названий вкладок и разделов. Просто найдите вкладку, в имени которой есть слово «Boot». Внутри неё вы обязательно обнаружите приоритет загрузки, который можно поменять, установив на первое место USB-flash устройство с дистрибутивом Windows.
Как Настроить BIOS для установки Windows с установочного диска
Всем здравствуйте. Сегодня я хочу затронуть тему BIOS. Как правильно настроить BIOS, чтобы можно было загрузиться с установочного (загрузочного) диска CD, DVD или Blu-ray. Эти этапы я распишу в других статьях.
У вас есть установочный диск или флешка. Для того чтоб она заработала в BIOS надо поменять один параметр.
Зайти в BIOS можно сразу после включении компьютера. Когда на экране монитора появляется логотип производителя, с низу есть надпись: Press DEL to enter SETUP. То есть для того чтобы попасть в BIOS необходимо: пока отображается надпись эта надпись на мониторе, нажать кнопку « Delete» .
Хочу заметить, что надписи бывают абсолютно разные. Случается так что может даже и не быть никаких надписей, и это не должно вас вводить вас в заблуждение. В большинстве случаев, что бы попасть в BIOS наиболее часто используются следующие клавиши:
Настольные компьютеры (ПК): Кнопка Delete в большинстве случаев, но на некоторых материнских платах может быть F1 или F4. На Ноутбуках эти кнопки могут быть разыми: F1 , F2 , F3 , Delete , бывают и сочетание клавиш например Ctrl + Alt + Esc . В случае с ноутбуками сочетания клавиш бывают разнообразными, в зависимости от его модели и производителя. Найти такую информацию можно в интернете, на многочисленных форумах и сайтах.
Надпись с экрана исчезает очень быстро, поэтому после включения компьютера надо многократно нажимать соответствующую клавишу. Если же Вам с первой попытки её не удалось увидеть надпись, то перезагрузите компьютер с помощью кнопки Reset и попытайтесь ещё раз. В момент начала загрузки на экране может появляться графическое изображение, закрывающее служебные надписи. Что бы его убрать, нажмите клавишу Esc. Если все сделано правильно, то появится окно с настройками BIOS.
Существуют много разных версий BIOS. Выберите свой вариант и следуйте приведённым инструкциям.
AMI BIOS (BIOS SETUP UTILITY)
После входа в настройки БИОС этого типа вы увидите такое окно:
AMI BIOS (BIOS SETUP UTILITY)
Сверху войдите в раздел Boot и в подразделе Boot Device Priority в пункте 1st Boot Device выберите параметр с CDROM .
Настройка AMI BIOS (BIOS SETUP UTILITY)
Всё. B IOS у нас настроена. Теперь нужно вставить в дисковод диск с Windows и выйти из BIOS предварительно сохранив сделанные настройки. Для этого нажимаем клавишу F10, в появившемся диалоговом окне выбираем Yes и нажимаем Enter.
AWARD (PHOENIX) BIOS
Выберите раздел Boot (иногда Advanced ) . Найдите параметр CD-ROM и переместите его на самый верх. В данной версии BIOS для перемещения CD-ROM на самую верхнюю позицию необходимо нажать два раза клавишу +
должно получиться как на картинке:
Настройка BIOS для установки Windows с установочного диска
Сохраните сделанные настройки и выходите из БИОС. Для этого перейдите во вкладку Exit и выберите пункт Exit Saving Changes :
Произойдёт перезагрузка компьютера и начнётся установка Виндовс с загрузочного диска (при его наличии в дисководе).
Ещё один вариант AWARD (PHOENIX) BIOS
Здесь нас интересует раздел Advanced BIOS Features.
Заходим в данный раздел и ищем пункт First Boot Device. Затем в этом пункте выставляем загрузку компьютера с CDROM .
После того, как вы настроили BIOS , нужно вставить в дисковод загрузочный диск с Windows и сохранить настройки BIOS . Для этого нажимаем клавишу F10, в появившемся окне выбираем Yes и нажимаем Enter.
UEFI (EFI) БИОС
Главное окно UEFI BIOS выглядит так, как указано ниже на картинке. В правом верхнем углу окна можно установить язык интерфейса – у меня выбран «русский». Левой клавишей мыши один раз нажмите на кнопку Выход/Дополнительный.
В появившемся окошке выберите левой кнопкой мыши «Дополнительный режим».
Появится окно расширенного режима UEFI BIOS, в котором Вам необходимо выбрать пункт меню «Загрузка», как показано на картинке ниже.
Вы увидите пункты меню, отображённые ниже на картинке. Учитывая, что установка Windows будет производиться с загрузочного диска, левой кнопкой мыши нажмите на кнопку напротив «Параметра загрузки # 1».
В появившемся небольшом окошке выберите Ваш DVD-ROM. Мой DVD-привод (устройство для чтения дисков) носит имя компании, которая его произвела – «Optiarc DVD RW». Его-то и нужно выбрать. У Вас имя DVD-привода, конечно, может быть другим.
Настройка UEFI (EFI) БИОС
На этом настройки BIOS, необходимые для установки Windows с диска окончены. Для сохранения установленных параметров, нажмите на кнопку «Выход». В появившемся окне необходимо выбрать «Сохранить изменения и выполнить сброс».
Начнётся перезагрузка компьютера с последующей установкой Windows с загрузочного диска (при его наличии в дисководе).
Настройка BIOS для установки Windows (AMI и Award (Phoenix))
BIOS – это системная программа, которая встроена в микросхемы компьютера. Она обеспечивает нормальный запуск ПК и системы. В данной статье я расскажу о том, как производится настройка BIOS для установки Windows. Эта инструкция подойдёт для любых операционных систем.
Здесь я расскажу лишь о том, как произвести установку Windows из-под BIOS двух типов – AMI и AWARD (Phoenix). Эти версии являются самыми распространёнными, но есть и другие. Если вам надо настроить версию BIOS, о которой я не рассказал, то напишите мне, и я создам для вас отдельную статью с инструкцией или дополню эту.
Но, хватит слов, пора переходить к делу.
Вход в BIOS
Для того, чтобы настроить BIOS для установки Windows необходимо в него попасть. Как правило, вход в BIOS производится одинаковым методом независимо от версии. Для этого нужно перезагрузить компьютер и нажимать на нужную кнопку вовремя его загрузки.
Для того, чтобы узнать, какую именно кнопку следует нажимать для входа в BIOS, необходимо обратить внимание на надпись, которая возникает после включения ПК — Press «клавиша» to enter SETUP (где «клавиша» — это та самая кнопка, которая вводит в BIOS).
Для входа в BIOS обычно могут использовать следующие клавиши: esc, del, ctr+alt+esc, F1, F2, F3, F10. Повторюсь – что именно нажимать, будет написано в сообщении при включении компьютера. Нажимать клавишу следует во время показа этого сообщения, рекомендуется давить периодически, каждый 3-5 секунд.
Если сразу попасть в BIOS не получилось, то не отчаивайтесь. Перезагрузите ещё раз, и попробуйте снова. Обязательно получится.
Если мы производим установку Windows из под BIOS, то перед настройкой необходимо чтобы в приводе находился диск с дистрибутивом или была подключена загрузочная флешка.
Установка Windows с AMI BIOS
C AMI BIOS установка Windows начинается с перехода во вкладку «Boot». Для этого необходимо переместить курсор с помощью клавиш со стрелками на клавиатуре. Мышь в BIOS не работает.
Здесь необходимо выбрать устройство, с которого будет производиться установка: «CD-ROM drive» если с компакт диска или какое-либо USB устройство, если установка Windows происходит через флешку. Оно должно отобразиться в списке при подключенной загрузочной флешке.
Когда устройство выбрано, его необходимо перенести на первое место. Делается это с помощью клавиши «+»на клавиатуре.
Теперь нужно сохранить настройки AMI BIOS для установки Windows. Для этого нажимаем клавишу F10, соглашаемся с сообщением, нажав клавишу «Y», и потом давим «Enter». Компьютер перезагрузится, и начнётся загрузка с указанного устройства.
Установка Windows с Award BIOS
Award, он же Phoenix BIOS, также управляется стрелками клавиатуры. Для того, чтобы настроить BIOS Phoenix для установки Windows необходимо выбрать пункт Advanced bios Features.
Затем в строке First Boot Device нужно выбрать пункт CDROM, если для загрузки используется компакт диск или USB-устройство, если Windows будет устанавливаться через загрузочную флешку.
Чтобы Award Bios установку Windows производил с выбранного устройства, необходимо сохраниться. Для этого жмём F10, затем «Y» для согласия, и «Enter». Компьютер выйдет из BIOS и начнёт загрузку с нужного девайса.
Как поставить BIOS по умолчанию
Если вдруг вы что-то сделали в опциях не так, и компьютер стал работать хуже или вообще не работает, то установите настройки BIOS по умолчанию. В любой версии есть такая кнопка.
Если вы не знаете, как поставить BIOS по умолчанию, ознакомьтесь с его меню. Нужная вам кнопка, скорее всего, будет иметь слово «default». В AMI BIOS настройки по умолчанию можно сделать с помощью клавиши F9, а для Award BIOS нужно будет нажать для дефолта F7.
А вообще, чтобы ничего не испортить, не следует лазить в места, которые вы не знаете.
Boot menu
И ещё пару слов. Не некоторых компьютерах настроить устройство для загрузки операционной системы можно, не заходя непосредственно в BIOS. Это делается через Boot menu.
Чтобы попасть в Boot menu следует также обратить внимание на сообщения при включении загрузки, там будет указана нужная клавиша. Обычно это бывает F8, F11, F12 или esc. После открытия boot menu можно выбрать загрузочное устройство.
Данная функция есть не на всех компьютерах.
Время от времени пользователям ПК и ноутбуков требуется сделать так, чтобы компьютер загрузился не с жесткого диска, а с флешки или с CD/DVD. Потребность эта возникает тогда, когда приходится переустанавливать операционную систему или требуется запустить компьютер с LiveCD, LiveDVD или LiveUSB. Образы Live обычно скачивают из интернета специально для этих целей. Программное обеспечение с этих носителей позволяет производить запуск компьютера без установки ОС. Это очень удобно в тех случаях, когда основная ОС перестала работать, и необходимо сохранить важные файлы, оставшиеся на винчестере.
Перед тем, как загрузиться с флешки или с диска, требуется зайти в БИОС и переключить приоритет загрузки на флеш-накопитель или CD/DVD-привод.

БИОС — набор программ, интегрированных в материнскую плату. Он отвечает за многие операции, такие как запуск компьютера, загрузка с флешки, настройка оборудования и тестирование всех систем.
Существует несколько версий БИОСа. В большей или меньшей степени они отличаются друг от друга интерфейсом и функционалом. Основные версии БИОС:
AWARD и Phoenix
Раньше AWARD и Phoenix были разными фирмами, но затем слились в одну, однако БИОС продолжают производить под разными торговыми марками. Впрочем, все версии практически не отличаются друг от друга. Оболочка их традиционно синяя, навигация расположена в двух вертикальных графах. В некоторых версиях различаются названия пунктов меню, а функционал тот же самый. Кое-какие опции могут быть расположены в других местах, но, если знать, что именно требуется, то найти опцию можно без проблем.
Лишь версия Феникс-Авард, изготовленная для ноутбуков, отличается серым цветом и горизонтальным расположением меню. Все параметры в них сходны, и, если знать, как поставить загрузку с диска на AWARD, то же самое можно без труда сделать на Phoenix.

Обе эти версии обладают богатым набором настроек, многие функции недоступны в некоторых других версиях БИОСа. Различаются они и звуковыми оповещающими сигналами. В последние годы это самая популярная марка, используется она на большинстве материнских плат ПК.
Это один из самых старых разработчиков БИОС. Некоторое время AMI считались передовыми производителями, но потом уступили первенство фирме AWARD. Однако на ноутбуках их ставят чаще всего.
Биос AMI выпускается с оболочкой в синем и сером цвете, расположение меню может различаться — встречается как вертикально, так и горизонтально расположенное. Горизонтальное меню раскрывается сразу, стоит навести на него курсор, а для раскрытия вертикального требуется подтвердить открытие клавишей Enter .

Интерфейс похож на AWARD и на Phoenix, и на первый взгляд их можно перепутать, если не обратить внимание на название. Принцип работы в них практически идентичный. Если не знаете, как выставить параметры в этом БИОСе, достаточно вспомнить, как делали это в AWARD или Phoenix.
Intel
Компания Intel разработала модификацию БИОС, взяв за основу версию AMI. На свои компьютеры она устанавливает только эту модифицированную версию. Со временем разработчики переделали интерфейс, и он стал более удобен и логически понятен. Интерфейс старых версий выполнен в сером цвете и так же, как и AMI, бывает двух видов — с горизонтальным или с вертикальным меню.
Последние версии БИОСа Intel имеют не текстовый интерфейс, а графический, назвали его Visual BIOS. Он стал еще более удобен, и в нем легко выставить загрузку с диска или с флешки. Новая оболочка выполнена в темных тонах, от темно-серого до черного.

UEFI — уже не БИОС в прямом понимании, а его преемник. Оболочка сильно отличается от стандартных программ. Если AMI, AWARD и даже последние версии Intel имеют стандартную, чисто функциональную графику, то этот БИОС обладает красивым графическим интерфейсом. Используется он на новых машинах с современными операционными системами. Это своего рода программная оболочка для всех видов БИОСа.

Функционал в этом наборе программ намного мощнее обычного БИОСа. Кроме удобного и визуально понятного интерфейса в запущенной UEFI можно управлять мышкой. Мультиязыковая система позволяет выбрать любой язык, в том числе и русский. У нее также имеется возможность выйти в интернет, не загружая компьютера. Устанавливается она на новых машинах и работает только с последними версиями операционных систем. В опциях этого BIOS можно легко настроить загрузку с диска или с флешки.
Входим в БИОС
На разных компьютерах приходится нажимать разные клавиши. Некоторые версии БИОС дают подсказку, на какую именно следует жать, но заставка быстро исчезает с экрана. Если на жесткий диск установлена не одна операционная система, то при выборе ОС можно произвести вход в БИОС. Основные кнопки при запуске БИОС для ПК — Esc или Del , а для ноутбуков — F2 . Есть и другие кнопки или их сочетания в зависимости от производителей.
Входим в режим UEFI в Windows 10

Также имеется возможность настроить автоматический вход в UEFI. Для этого необходимо через меню Пуск зайти в папку «Все параметры» и там выбрать «Обновление системы», а затем нажать ссылку «Восстановление». Затем нажать на кнопку Перезагрузить сейчас и в открывшемся окне выбрать меню «Диагностика» — «Дополнительные параметры».

Там должны выбрать параметры UEFI и перезагрузить систему. В результате этих действий можно попасть в меню UEFI после перезагрузки.
Как установить загрузку с флешки или диска в AWARD
После того как вы произвели запуск БИОС, можно начать действовать. Управление здесь только стрелками для перемещения курсора, клавишами Enter для выбора и Esc для выхода. Если должна быть загрузка с флешки, то первым делом следует убедиться, что USB-контроллер включен. Клавишами следует переместиться до раздела «Integrated Peripherals». Там необходимо выбрать пункт «USB Controller». Следует запомнить, что «Disabled» означает отключен, а «Enabled» — включен. Выбираем USB Controller 2.0 и включаем его, если он отключен. Чтобы выйти из этой вкладки, нажимаем клавишу Esc .

Затем выбираем загрузку. Открываем вкладку «Advanced BIOS Features». В разных версиях БИОС этот пункт может называться иначе, например, просто «Advanced» или «Features Setup». В нем открываем раздел «Hard Disk Boot Priority». Там будут указаны носители, с которых компьютер будет загружаться в первую очередь. По умолчанию это жесткий системный диск. Курсором выбираем флэшку, которая должна стоять в USB-порту, и желательно не в переднем, а в заднем, и передвигаем наверх при помощи знака + на клавиатуре. Нажимаем на клавишу Esc . Затем в строке «First Boot Device» следует переключить параметр на «USB-HDD» или «USB-FDD», если первый вариант не сработает.

Затем надо выйти из БИОСа, сохранив изменения. Если в качестве приоритетной загрузки установить «CDROM» в БИОСе, тогда произойдет загрузка с диска.

После включения компьютер станет выполнять команду, загруженную на флеш-карту при выборе USB-HDD или на CD/DVD.
По завершении работы с флешкой или диском и перед тем, как запустить ноутбук или компьютер в обычном режиме, требуется повторить процедуру. В этом случае снова понадобится сделать приоритетную загрузку с жесткого диска, через БИОС вернуть все параметры и сохранить их.

Настройка других видов БИОС
Чтобы понять, как загрузить компьютер с диска или с флешки, используя AMI или другие виды БИОСа, достаточно повторить описанные выше действия.
Настройка БИОС в Phoenix, AMI и Intel практически ничем не отличаются, разве что меню может располагаться иначе, и вкладки называться по-другому. Например, вкладка «USB Controller» в AMI называется «USB Configuration», а сама вкладка расположена в меню «Advanced», а не «Integrated Peripherals», как в AWARD.

А БИОС Феникс-Авард отличается от всех тем, что вкладка «Advanced BIOS Features» содержит сразу все загрузочные диски и многие другие функции, поэтому нет необходимости переходить на другие разделы. В некоторых версиях загрузка с флешки и дисков расположена во вкладке «Boot».
Как загрузить программы с флешки в UEFI BIOS
При входе в современную версию БИОС откроется программа, выполненная в хорошей графике. Управляется она как курсорами, так и мышкой. Первым делом выставляете русский язык, и многое станет понятно даже для тех, кто в компьютерах разбирается довольно слабо.
UEFI также имеет несколько версий, и они тоже могут различаться расположением меню, но в целом все ясно и понятно. Перед тем как поставить приоритетную загрузку с флешки или DVD, надо зайти или во вкладку «Boot» в одних версиях, или в «Приоритет загрузки устройств» в других. В некоторых версиях можно просто перетащить мышкой значок флешки или диска, чтобы указать его в качестве устройства для приоритетной загрузки.

В целом делается все так же, как было описано на примере AWARD. Сначала проверяем, включен ли привод DVD или флешка, затем устанавливаем приоритетную загрузку, сохраняем настройки, и после этого компьютер перезагружается. В UEFI BIOS по завершении загрузки компьютера с флешки или с диска также понадобится вернуть настройки по умолчанию.
В данной статье были рассмотрены основные версии БИОС разных производителей. Бывают ситуации, когда компьютер должен загружаться с флешки или с диска. Приоритет загрузки выставляется в БИОСе. Был рассмотрен вопрос, как загрузить компьютер с флешки. Таким же образом осуществляется загрузка компьютера с диска.

Как поставить загрузку с флешки в BIOS
Любая инструкция по установке операционных система Windows 7 или Windows 8 начинается с того, что нужно сделать загрузочный диск или флешку и загрузиться с них. С созданием установочного носителя у пользователей с небольшим опытом всё более-менее ясно и понятно. Тем более, что программы для этого делают максимально простыми. Вплоть до того, что выбрал образ с операционной системой, нажал кнопку и жди пока запишется. А дальше — надо выставить загрузку со съемного USB-накопителя. И вот тут уже и возникают вопросы — как это сделать на том или ином устройстве: будь то стационарный компьютер, ноутбук, нетбук или ультрабук. Я постараюсь внести ясность и более-менее подробно покажу как сделать флешку загрузочной в БИОС.
Для этого существует два способа: Первый — через загрузочное меню. Это самый простой вариант, но, к сожалению, эта возможность есть ни на всех материнских платах. Второй — через биос компьютера. Это чуть более сложный способ, но он осуществим на любом компьютере или ноутбуке.
В любом случае, для того, чтобы изменить порядок загрузки компьютера с подключенных устройств надо сначала его перезагрузить, так как из-под операционной системы сделать это нельзя. Во время загрузки обратите внимание на надписи внизу экрана:
На картинке в качестве примера приведен скриншот загрузки материнской платы MSI, у которой с помощью нажатия кнопки «F11» можно вызвать отдельное загрузочное меню — Boot Menu. У разных производителей — Asus, Lenovo, Acer, Samsung, HP — для этого могут быть назначены разные кнопки, поэтому внимательно читайте надписи. Загрузочное меню может выглядеть так:
В любом случае — на нём будет присутствовать список устройств, с которых может осуществляться загрузка. Для того, чтобы загрузиться именно с USB флешки, как правило достаточно её выбрать с помощью стрелочек «Вверх» или «Вниз» и нажать на клавишу «Enter». После этого компьютер начнёт грузиться именно с выбранного устройства.
Если же у Вас нет загрузочного меню, то придётся воспользоваться вторым способом. Я уже делал инструкцию как зайти в БИОС, так что с этим у Вас не должно возникнуть трудностей. Далее я приведу наиболее общие примеры, если у Вас есть какие-то отличия — не пугайтесь. Просто вникните и делайте всё по аналогии.
Зайдите в раздел «Advanced BIOS Features:
Найдите строку «First Boot Device», выберите его с помощью стрелочек и нажмите кнопку «Enter». В открывшемся меню выберите пункт «USB-HDD» (если такого нет — попробуйте «Removable Device») и снова нажмите «Enter». После этого нажимаем кнопку «F10» для выхода и клавишу «Y» для сохранения текущей конфигурации.
Здесь, как правило, присутствует отдельный раздел Boot:
В нём выбираем пункт «Boot Device Priority». Откроется порядок загрузки устройств:
С помощью клавиш «+» или «-» выставьте флешку первой по порядку. Если в списке нет Вашего USB-диска — то должен быть «Removable Device». это одно и то же. После этого нажимаем кнопку «F10» для выхода и «Y» для сохранения значений.
Phoenix BIOS
В этой версии БИОС обычно так же присутствует раздел «Boot» в котором как раз и есть отображается список устройств:
Выбираем»Removable Devices». Раскроется список подключенных съемных дисков, в котором надо выбрать свою флешку и с помощью клавиш «+» или «-» ставим её в самый верх порядка загрузки. Для сохранения параметров нажмите кнопку F10.
UEFI это более современный и продвинутый приемник БИОС. Он более «умный» и продвинутый, как в логическом плане, так и в плане интерфейса:
Порядок загрузки устройств тут обычно выведен как элемент стартового экрана. Обычно, чтобы его поставить загрузку с USB флешки достаточно просто кликнуть на неё левой кнопкой мыши и перетащить в начало, сделав первой в последовательности, после чего просто выйти, не забыв сохранить изменения.
А вот ноутбуки Lenovo и ASUS частенько идут с АМИ БИОС:
Так что теперь, думаю у Вас всё должно получится и Вы сможете продолжить установку операционной системы со съемного USB накопителя.
Помогло? Посоветуйте друзьям!
в биосе есть только с жесткого или с дисковода, а usb нет в выборе загрузок. хотя 4 порта есть и успешно ранее использовались. как поставить чтоб начал загрузку с флешки? на F11 не регирует
Пацаны,спасибо,что Вы все это розъясняете нам,Чайникам.
Спасибо большое,! Все пишут чушь какую-то, а ты все по делу! Благодарю — решил мою проблему!
Флешка – Kingston ( рабочая 100%, проверено ). Устанавливаю в компьютер через USB картридера .
Здравствуйте. Выложите скриншоты в нашей группе ВКонтакте — попробуем помочь!
у меня Проблема с HP compaq 8000 elite в мини корпусе системник. Все было сделано как надо и как показано у тебя . при том что в биосе работал и не раз ибо работаю системным администратором. все выставил как надо а с флешки не грузится! в чем может быть проблема? что блокирует? есть ли еще какой нюанс
Здравствуйте. Материнка geforce7050m-m v2.0, как в биосе выставить загрузку с диска или флешке?
Добрый день. А у Вас там не uefi уже случаем?!
Добрый вечер ! Если можно помогите пожалуйста. Не могу переустановить систему на ноуте Самсунг с флешки. До этого неоднократно переустанавливал с диска. Забарахлил дисковод. Загрузочная флешка рабочая опробована на других компах. Я так понял проблема в настройках БИОС. Мой Биос : Phoenix SecureCore Tiana Setap V 040A. Пересмотрел множество уроков по настройке и статей перечитал но чего то не понимаю «спец» с меня еще тот. После установки приоритета загрузки первой появилась моя флешка . Но система не грузится . Появляется черный экран и тишина. При перезагрузке видно по миганию лампочки что Флешка вроде бы опрашивается Фото Биос : Добрый вечер ! Если можно помогите пожалуйста. Не могу переустановить систему на ноуте Самсунг с флешки. До этого неоднократно переустанавливал с диска. Забарахлил дисковод. Загрузочная флешка рабочая опробована на других компах. Я так понял проблема в настройках БИОС. Мой Биос : Phoenix SecureCore Tiana Setap V 040A. Пересмотрел множество уроков по настройке и статей перечитал но чего то не понимаю «спец» с меня еще тот. После установки приоритета загрузки первой появилась моя флешка . Но система не грузится . Появляется черный экран и тишина. При перезагрузке видно по миганию лампочки что Флешка вроде бы опрашивается Фото Биос :Добрый вечер ! Если можно помогите пожалуйста. Не могу переустановить систему на ноуте Самсунг с флешки. До этого неоднократно переустанавливал с диска. Забарахлил дисковод. Загрузочная флешка рабочая опробована на других компах. Я так понял проблема в настройках БИОС. Мой Биос : Phoenix SecureCore Tiana Setap V 040A. Пересмотрел множество уроков по настройке и статей перечитал но чего то не понимаю «спец» с меня еще тот. После установки приоритета загрузки первой появилась моя флешка . Но система не грузится . Появляется черный экран и тишина. При перезагрузке видно по миганию лампочки что Флешка вроде бы опрашивается Фото Биос : При входе в Boot Menu : 1. Setap —вход в B настройки Bios APP Menu : 1. Sata CD :—(мой дисковод) 2. Sata HDD :—(мой винт) Похоже Boot Menu не видит флешки Где включить контролер USB не смог найти . Будьте добры может кто подскажет ?
Здравствуйте. Опишите проблему более подробно. Ничего не понял абсолютно.




