Как в командной строке Windows вывести все переменные среды –

1] просмотр истории команд с помощью doskey

Этот метод довольно прост. После того, как вы ввели ряд команд в окне командной строки, все, что вам нужно сделать, это ввести следующую команду в том же окне командной строки:

 doskey/history 

После этого вы сможете проверить все команды, которые вы только что ввели во время этого сеанса, в командной строке в той же последовательности, в которой вы их вводили.


Вы можете проверить фрагмент экрана того же самого выше.

2] просмотр истории cmd с помощью клавиши f7

Это лучше, чем метод DOSKEY, упомянутый выше. Я не утверждаю, что, поскольку это лучше, но если вы просто хотите вернуться к какой-либо ранее выполненной команде, это действительно надежно.

Чтобы просмотреть историю команд, вам нужно нажать клавишу F7 . F7 работает также для командной строки и PowerShell.

Это приведет к появлению небольшого всплывающего окна со списком всех ранее выполненных команд в сеансе.


Вы можете использовать клавиши со стрелками вверх и вниз для навигации по списку и нажать клавишу Enter , чтобы выбрать любой из них.

2] сохранить историю командной строки

Иногда вам может потребоваться сохранить записи команд, которые они использовали в сеансе с использованием командной строки, в файле TXT, HTML, CSV или RTF.

Для этого вы можете использовать расширение команды DOSKEY.


Вам просто нужно ввести следующую команду, а затем нажать клавишу Ввод ,

 doskey/HISTORY> SampleHistory.txt 

Затем сохраненный файл истории будет сохранен в том месте, где вы выполнили команду в окне командной строки.

4] очистить историю командной строки, используя alt f7

Самый простой способ – перезапустить командную строку. История команд очищается автоматически каждый раз, когда вы ее закрываете и снова запускаете командную строку.


Чтобы очистить историю команд, вы также можете использовать сочетание клавиш Alt F7 . Alt F7 работает также для командной строки и PowerShell.

Вы также можете удалить историю команд с помощью редактора реестра. Перейдите к следующей клавише:

Powershell и cmd

В первую очередь нужно различать, в какой именно программе вы работаете. Первым появилась CMD — командная строка Windows, оболочка. Много лет CMD был единственным вариантом работы в командной строке Windows.

Затем появился PowerShell. Вначале он был средой, которую можно нужно было специально запускать. В последние годы PowerShell стал использоваться чаще, в «Меню продвинутого пользователя», которое вызывается сочетанием клавиш Win x, PowerShell заменил CMD. Также в новом Terminal по умолчанию используется именно PowerShell.

Связанная статья: Доступен новый Windows Terminal — он потрясающий

Команды для вывода всех переменных окружения зависят от того, находитесь ли вы в PowerShell или в CMD, поэтому их нужно различать.

PowerShell выглядит так:


Или так:

То есть приглашение командной строки начинается на «PS».

А CMD выглядит так:

Или так:

Автодополнение путей файлов

В командной строке Windows можно выполнять подстановку имен файлов и каталогов при нажатии клавиши Tab. Например, для перехода, в каталог с длинным именем Program Files наберите начальную часть имени каталога

:/>  Кракозябры в командной строке Windows | windows | adminstuff

CD Pro и нажмите Tab. В строке ввода должна появиться команда :

CD “Program Files”

Как видим, выполняется подстановка недостающей части имени каталога, а в тех случаях, когда в нем имеется символ пробела, добавляются еще и двойные кавычки.

Если имеется несколько совпадающих начальных частей имен файлов или каталогов, при каждом нажатии клавиши Tab будет подставляться следующее по алфавитному порядку имя. Для возврата на предыдущее – используется комбинация Shift Tab

Использование буфера обмена.

Текст, выделенный в окне приложения, можно скопировать в буфер обмена, а также вставить его из буфера обмена в поле ввода. При стандартных настройках командной строки для выделения текста используется пункт ”Пометить” контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мышки. При желании, в свойствах ярлыка, с помощью которого выполняется запуск можно включить режим выделения мышью:

В режиме выделения мышью, контекстное меню не используется, а текст выделяется с использованием левой кнопки мышки. Копирование и вставка выполняется при нажатии правой кнопки мышки.
При включенном режиме ”Разрешить сочетания клавиш с CONTROL”, можно использовать стандартные сочетания клавиш:

– CTRL C (CTRL Insert) – скопировать выделенный текст.

– CTRL V (Shift Insert) – вставить выделенный текст.

Использование истории команд и горячих клавиш.

Для вызова ранее введенных команд используются клавиши со стрелками Стрелка Вверх – на одну команду назад и Стрелка Вниз – на одну команду вперед. Кроме того, можно использовать функциональные клавиши:

F1 – посимвольный вызов последней введенной команды. Каждое нажатие F1 приводит к последовательной подстановке в поле ввода одного символа из предыдущей команды.

Как вывести все переменные окружения в cmd

Чтобы вывести переменные среды в CMD используйте команду:

SET

Чтобы вывод огранить одним экраном с возможностью пролистывания списка, используйте следующую конструкцию:

SET | more


Для сохранения вывода в файл:

SET > output.txt

Этот текстовый файл output.txt можно открыть в любом редакторе, например в Notepad.

Для показа значения определённой переменной используйте знакомую команду set с указанием имени переменной:

set ПЕРЕМЕННАЯ


Например:

set PATH

Команда set выводит значение всех переменных, которые начинаются на строку ПЕРЕМЕННАЯ. К примеру, предыдущая команда выведет значение переменных PATH и PATHEXT.

А следующая команда выведет значения всех переменных, чьё имя начинается на P:

set P

Обратите внимание, что имена команд в Windows не чувствительны к регистру.

Как вывести все переменные окружения в powershell


В PowerShell используйте одну из следующих команд:

gci env:
ls env:
dir env:

Они не только равнозначны, на самом деле, это просто псевдонимы одной команды. То есть в их использовании нет никакой разницы.

Как вывести содержимое файла в консоль?

Если появилась необходимость просмотреть содержимое файла прямо в cmd. Для этого пользуемся командой «TYPE» Я создал файл и написал в нём адрес своего блога. Теперь попробуем просмотреть данный файл из консоли, не запуская его обычном, привычным образом.

:/>  Переменные для скриптов для доступа в папки пользователя и системы | УФАКОМП.РФ

В общем все просто. Но как быть с файлами большего размера, где много информации? В этак случаи содержимое файла нужно выводить с паузой, чтобы просмотреть его полностью.

Для этого пишем так:

Как вывести содержимое файла в консоль?
Для примера взял текст с первого попавшегося забугорного сайта.

В конце добавляем «| more» таким образом содержимое файла будет выводится не полностью а отрывками, чтобы просмотреть следующею часть файла жмём «Enter»

Как записать в файл результат выполнения команды?

Для примера запишем в файл результат команды «DIR» В консоль пишем:

Обратите внимание на символ «>» он то и играет здесь главную роль. В итоге появится файл на диске «C:» с именем «Save.txt» куда будет записан результат выполнения команды.

Если Вам понадобится записать результат команды «DIR» ещё раз, то файл «Save.txt» будет перезаписан и ранние содержимое файла будет удалено!

Что бы этого избежать и просто добавить новый результат не удаляя старый, стоит использовать символ «>» два раза, то есть вот так:

Теперь файл не будет перезаписан, в него просто добавится новый результат в конец файла.

На этом я пожалуй закончу пост, и отправлюсь праздновать первый день рождения сына, ему сегодня исполняется один годик!!!

Спасибо за внимание!

Как переименовать файл через cmd.exe?

Для того, чтобы переименовать существующий файл используется команда «RENAME» Я создал файл с именем «test.txt» в корне диска «С:» что бы его переименовать, скажем в «NEW_Name.txt» пишем в консоли.

Файл «test.txt» будет переименован.

Примечание: Команду «RENAME» можно писать короче, просто «REN» от этого результат не изменится.

Можно сменить расширения у всех файлов в каталоге, например с «txt» на «cmd». Для этого делаем так:

Теперь уже в знакомой нам папке «Test_Move» все 3(три) файла приобретут расширение «cmd» за место «txt»

Как переместить файл через консоль?

Для перемещения файлов используется команда под названием «MOVE». Что бы переместить файл из корня диска «C: Move.txt» в папку, в моём случаи это «С:Test_Move» пишем в консоль:

Результат выполнения команды. Файл «Move.txt» был перемещён в папку «Test_Move»

Если Вам нужно переместить все файлы с конкретным расширением, то в этом случаи стоит писать так:

Для примера я создал 3 файла «Move_1.txt, Move_2.txt и Move_3.txt» Как видно из скриншота выше, все три файла были перемещённых. В этом можно убедится не закрывая консоль.

Для проверки используем команду «DIR»

С перемещением файлов на этом все. Но, если в каталоге куда нужно переместить файл уже есть такой? То пользователь получит сообщения, в котором его спросят подтвердить, перезаписать файл или нет.

Если ввести символ «Y» то файл будет перезаписан. При этом содержимое уже имеющегося файла в каталоге «C:Test_Move» будут потеряны.

Если ввести символ «N» файл не будет перемещён.

Если ввести «ALL» то будут перемещены и перезаписаны все файлы с конкретным расширением. При этом, также, содержимое файлов в директории «C:Test_Move» будут потеряны.

:/>  Компьютер не видит микрофон — что делать?

Примечание: За место «ALL» можно просто ввести букву «А» результат будет додже.

Что бы отключить предупреждения используется ключик «/Y»

Теперь все файлы будет перемещены и перезаписаны без всяких предупреждений. Будьте внимательны, можно потерять важную информацию.

Настройка командной строки.

Стандартное окно командной строки – это окно с символами белого цвета на черном фоне. Параметры шрифтов, цвет и фон символов, использование буфера обмена и прочие свойства командной строки можно изменить в соответствии со своими предпочтениями. Настройки можно выполнить изменяя свойства ярлыка, с помощью которого выполняется запуск приложения командной строки, либо правкой параметров реестра, относящихся к командному процессору.

Страница, посвященная настройкам командного процессора CMD

Работа в командной строке предполагает ввод данных с клавиатуры, при чем, иногда довольно большого объема. Этот объем можно значительно сократить, используя некоторые приемы:

Объединение нескольких команд в цепочку

В командной строке Windows существует возможность последовательного выполнения нескольких команд в зависимости от результатов их выполнения. Для чего используются символы объединения команд – & (амперсанд) и | (вертикальная черта)

& – одиночный амперсанд используется для разделения нескольких команд в одной командной строке. Например:

Получение и сохранение системной информации с помощью командной строки

Сегодня мы рассмотрим, как получить и главное, как сохранить системную информацию о компьютере. Работать будем с командной строкой.

Для получения системной информации в командной строке служит команда systeminfo. Но нам эту информацию надо сохранить, поэтому напишем следующий bat-файл.

@echo off
title SYSTEM INFORMATION
date /T>info.rtf
systeminfo>>info.rtf
type info.rtf
pause

Начало рапботы скрипта

После работы данного bat-файла, в той же папке, откуда он и запущен, появиться файл info.rtf, в котором и будет сохранён результат.
Рассмотрим команды, работающие в данном файле.

@echo off – отключение режима вывода команд на экран.

title SYSTEM INFORMATION – приукрасим название окна командной строки.

date /T>info.rtf – добавим в отчет текущую дату.

systeminfo>>info.rtf – получение и запись системной информации. В отчет будут записаны такие данные как: имя узла (компьютера), данные об операционной системе, зарегистрированный владелец (пользователь), код продукта, дата установки, тип системы: X86 или X64, процессор (ы), версия BIOS, папка Windows, системная папка, язык системы, часовой пояс, данные о памяти, сетевые адаптеры.

type info.rtf – вывод содержимого отчета на экран в окне командной строки.

pause – остановка выполнения команд.

Полученная информация

При желании в bat-файл можно включить и другие дополнительные команды.

Перенаправление данных стандартного ввода /вывода консоли.

Как уже упоминалось, в качестве стандартного устройства ввода командной строки используется клавиатура, а в качестве устройства вывода – дисплей. Однако, существует возможность перенаправления ввода-вывода на другие устройства c использованием операторов перенаправления: