Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

» » Как вернуть значки на рабочий стол windows 7

» » Исчезла панель задач и меню пуск как вернуть windows 7

» » Пропали ярлыки на рабочем столе windows 7 как восстановить

Размышляя над тем, какой проблеме с ПК посвятить данную статью, вспомнил один увлекательный случай. Звонит мне как-то один знакомый, и с дрожащим от испуга голосом сообщает, что после включения и загрузки его ПК он на рабочем столе не обнаружил абсолютно ничего: ни панели задач с кнопкой Пуск, ни значков рабочего стола. Ничего, кроме фонового рисунка. Перезагрузка и запуск в безопасном режиме абсолютно ни к чему не приводили. Кроме того, правый клик мыши по тому же рабочему столу тоже не работал.

Пустой рабочий стол Windows

Проблема сия на первый взгляд выглядит неразрешимо и ужасающе. Однако, так как раньше мне доводилось встречаться с подобного рода неполадкой, решить её и в этот раз не составило тектонических усилий. А решение заключается в следующем:

За визуальное отображение всего того, что в нашем случае пропало, ответственен процесс . В нашем же случае в диспетчере задач во вкладке «Процессы» отсутствовал вовсе.

Диспетчер задач

Для успешного решения данного сбоя системы необходимо вначале определить, присутствует ли сам файл в системе или же по каким-то причинам он удалился. Это позволит нам определиться с дальнейшими шагами устранения этой проблемы.

Для этого жмём заветные Ctrl
+ Alt
+ Del
, вызвав тем самым диспетчер задач. Теперь в меню «Файл» выбираем пункт «Новая задача».

Новая задача

В открывшемся окне вводим “cmd” и жмём Enter
.

Ввод команды cmd

Далее в запустившейся командной строке пишем:

(где «С» — метка диска с ОС Windows).

И далее команду:

Командная строка

Если после ввода данной команды панель и значки появились, либо же не произошло вообще ничего, значит файл в целости, и нам необходимо попросту исправить некоторые  файлы реестра.

Если же после ввода вышеуказанной команды система выдаёт сообщение об ошибке, необходимо будет скопировать этот самый файл из установочного диска с ОС и поместить его в папку Windows. Мы рассмотрим первый вариант, поскольку именно он чаще всего является причиной исчезновения всего содержимого рабочего стола.

Повторно жмём Ctrl
+ Alt
+ Del
и снова в меню «Файл» выбираем пункт «Новая задача». В поле ввода пишем «regedit» и жмём клавишу Enter.

Комадна regedit

Перед нами предстаёт редактор реестра. И здесь необходимо выполнить 2 действия.

Редактор реестра

После этого обращаем внимание на правую часть редактора. Здесь есть параметр Shell и он должен иметь значение . Если его значение отличается от оного, то меняем его именно на .

Вводим explorer

2) Пробуем также поэтапно открыть адрес

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options

Если в данном разделе имеется подраздел iexplorer.exe либо , следует выделить его и удалить, нажав клавишу Del
на клавиатуре.

image file execution options

После всех проделанных манипуляций в большинстве случаев проблема исчезновения панели задач и ярлыков с рабочего стола успешно разрешается.

Если же данный вариант решения вам не помог, пишите в комментариях и в последующих статьях мы рассмотрим иной подход к устранению данной неполадки.

Как восстановить значки на рабочем столе

Привет всем читателям блога moikomputer.ru

Иногда случается по ошибке или по другим непонятным нам причинам пропадают специальные иконки рабочего стола такие как: Корзина и Мой компьютер и вы не знаете, как вернуть исчезнувшие значки обратно?

То из этой статьи вы научитесь это делать самостоятельно всего в несколько кликов мыши. (данное руководство применимо для windows 7, 8, 10.)

На самом деле специальных иконок больше двух если быть точнее их всего пять. Но основная масса использует так сказать горячие папки Корзина и Компьютер, намного реже папку Панель управления, Файлы пользователя и Сеть.

Как бы там не было какую вы не использовали папку из этих пяти восстанавливаются они все очень легко и просто смотрите сами как это можно сделать.

Восстанавливаем значки на рабочем столе windows 7, 8

1. Для этого производим клик ПКМ по свободному пространству рабочего стола.

2. Появившемся окне контекстного меню выбираем пункт, Персонализация.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

3. В следующем окне кликаем по пункту, Изменение значков рабочего стола.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

4. Здесь нужно проставить галочки для тех папок, которые вам будут нужны для отображения на рабочем столе. После чего нажать кнопки Применить и ОК.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Есть возможность смены значка, чтобы это сделать в параметрах значков раб. стола возьмем любой значок, к примеру, это будет Сеть, нажимаем на него после на Сменить значок. Выбираем из появившегося каталога понравившийся, не забыв кликнуть по кнопке ОК подтверждая свой выбор.

Восстанавливаем значки на рабочем столе windows 10

Кликаем ПКМ по пустому месту рабочего стола ⇒ вкладка Персонализация ⇒ Темы ⇒ Параметры значков рабочего стола. Ситуация по восстановлению аналогичная с windows 7.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Более подробно об этом я уже писал в статье Как в windows 10 добавить мой компьютер на рабочий стол, на этом сегодня с вами прощаюсь всем пока до следующей статьи на блоге!

Валерий Семенов, moikomputer.ru

Как вернуть “Рабочий стол” на рабочий стол? Как вернуть прежний “Рабочий стол”

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Причины пропажи

Перед тем как предпринимать активные меры по устранению этой досадной проблемы, нужно выяснить ее причины. Их можно свести к двум основным – серьезная и несерьезная. В случае последнего варианта “пропажа” может быть результатом банальной шутки, которую провернул кто-то из ваших домашних. Тогда вернуть “Рабочий стол” на рабочий стол вашего компьютера очень легко. Найдите пустое место (сделать это будет несложно) и щелкните по нему правой кнопкой мыши. Откроется меню, в котором нас интересует пункт “Упорядочить значки” – жмем на него. В открывшемся списке отмечаем галочкой “Отображать значки рабочего стола”. Ждем некоторое время (обычно не более 10 секунд) и радуемся полученному результату.

Если же попытка оказалась тщетной, то, вероятно, в ваш компьютер прокрался вирус. Он-то и украл ваш стол. Если причина в этом, то повозиться придется дольше, но не волнуйтесь – положение исправимо. Прежде чем пробовать описанные ниже способы, проверьте компьютер антивирусом (надеемся, он установлен у вас). В противном случае все труды могут оказаться напрасными. Если какое-то заражение было выявлено, удалите его. Теперь можно приступать к решению проблемы.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Способы возврата “Рабочего стола”, «похищенного» вирусом

Как вернуть прежний “Рабочий стол”, если он исчез в результате проделок вируса? Предлагаем некоторые методики, апробировать которые лучше в том порядке, в котором они описаны (пока нужный результат не будет получен).

Запускаем процесс Explorer

За корректное отображение рабочего стола отвечает системный файл explorer.exe. Его нам и нужно найти. Порядок действий:

  1. Удерживая комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del, вызываем “Диспетчер задач”. Открываем вкладку “Приложения” и нажимаем кнопку “Новая задача”.
  2. Появится окно по созданию новой задачи. Вводим название нашего файла в поле “Открыть” и жмем “Ок”.
  3. Перезагружаем систему.

В результате проблема может быть решена или нет. Если вернуть “Рабочий стол” на рабочий стол компьютера не получилось, переходим к следующему методу.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Восстанавливаем систему

Второй способ решения проблемы:

  1. Аналогично описанным выше действиям создаем новую задачу и в соответствующем поле прописываем путь к интересующему нас документу: SystemRoot/System32/Restore/rstrui.exe. Жмем “Ок”. Должно появиться окно по восстановлению системы.
  2. Выбираем пункт “Восстановить более раннее состояние рабочего стола”, нажимаем “Далее”.
  3. Выбираем день контрольной точки в календаре: тот, когда “Рабочий стол” был на месте (вчера, 3 дня назад и т. д.).

Должно вернуться нормальное состояние вашей системы. Если же оказалось, что контрольная точка отсутствует, то опция по ее созданию отключена. Переходим к следующему пункту.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Редактируем реестр

Вернуть иконки на рабочий стол можно путем редактирования реестра вашей компьютерной системы. Этим мы и займемся:

  1. Проделываем уже известные нам действия: открываем “Диспетчер задач” и создаем новую задачу во вкладке “Приложения”. Команда будет такая – regedit. Нажимаем кнопку “Ок”. Появится окно редактора реестра.
  2. Открываем папку HKEY_LOCAL_MACHINE, в которой находим раздел Image File Execution Options во внутренней папке CurrentVersion. Путь к ней лежит через папки Software/Microsoft/windows. Здесь нам нужен раздел/файл explorer.exe. Если обнаружили таковой – удаляйте (щелкаем по значку правой кнопкой мыши и в открывшемся меню нажимаем “Удалить”).
  3. Теперь переходим к другому разделу, также расположенному в папке Current Version. Называется он Winlogon. Один раз щелкаем по нему левой кнопкой мыши. Смотрим в левый столбец редактора – там должен быть параметр Shell.
  4. Открываем меню указанного параметра и выбираем пункт “Изменить”. Откроется окно изменения строкового параметра, в котором должно быть прописано название файла explorer.exe. Если запись в поле отличается, то очищаем его и вписываем нужную нам строку. Нажимаем “Ок”.
  5. Также нас интересует параметр Userinit. Открываем его. В поле должна быть запись C:\windows\system32\userinit.exe. Все, что написано, помимо этой строки, удаляем.

Сохраняем изменения и перезагружаем компьютер. Система и рабочий стол должны вернуться в нормальное состояние. Если этого не произошло, можно попробовать другой способ.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Методы, требующие выхода в интернет

Как вернуть значки рабочего стола, а также отображаемую на нем панель управления, меню “Пуск” и прочие атрибуты, если перечисленные выше действия не помогли? За помощью можно обратиться к интернету.

Производим запуск reg-файла:

  1. Вызываем уже хорошо знакомый нам “Диспетчер задач” и создаем новое задание. Вписываем в поле адрес для вызова стандартного браузера windows: C:\Program Files\Internet Explorer\iexplorer.exe. Нажимаем “Ок”. Откроется окно браузера.
  2. В адресную строку вводим следующий адрес: kompsecret.ru/problem/puscproblem.html. Переходим по нему, нажав Enter.
  3. Нам нужен файл nodekstop.reg – запускаем его.
  4. Он должен внести требуемые изменения в реестр, даем согласие.
  5. Перезагружаем компьютер. Рабочий стол должен появиться.

Если и этот способ не помог вам вернуть “Рабочий стол” на рабочий стол windows, то остался еще один вариант – его можно использовать как альтернативу предыдущему методу. Производим следующие шаги:

  1. Смотрим вышеописанные действия (восстановление рабочего стола с помощью Интернета) и повторяем первые два шага.
  2. Третий шаг – находим скрипт, который называется xp_teskbar_desktop_fixall.vbs. Запускаем его.
  3. Перезагружаем компьютер.

Надеемся, на этот раз результат вас порадовал.

Возвращаем отдельные значки рабочего стола

Бывают и менее серьезные проблемы, когда пропадают не все иконки, а только какие-то конкретные. В этом случае вернуть их, как правило, намного проще. Рассмотрим ситуацию на примере того, как вернуть “Скайп” на рабочий стол. Если программа на компьютере есть, а ярлык с рабочего стола пропал, то следующие действия помогут:

  1. Открываем диск C (или другой, в зависимости от того, куда установлена программа) и в папке Program Files находим нужное название (в нашем случае Skype).
  2. Находим в папке Phone и с помощью правой кнопкой мыши создаем ярлык.
  3. Перетаскиваем ярлык на рабочий стол. Теперь программа запускается с него.
:/>  Как заблокировать Adobe доступ в интернет. Пошаговая инструкция. - Редкие Заметки — LiveJournal

Эти действия подходят для любого приложения/программы, ярлыки которых пропали, но сами они установлены на вашем компьютере.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

В поисках пропавшей картинки

Помимо проблемы, связанной с исчезновением иконок и панели управления windows, может быть и менее серьезная, но все же досадная неприятность. Изображение, установленное у вас в качестве фона, пропало – изменилось на другое. А оно вам так нравилось, и другого совсем не хочется. Как вернуть картинку рабочего стола на место? Будем искать:

  1. Для начала стоит проверить в папке, где хранятся недавние документы. Вот путь к ней: на диске C находим Documents and Settings/пользователь/recent. Возможно, картинка найдется где-то там.
  2. Поищите в папке “Мои картинки” или в папке, в которую закачиваются все новые файлы по умолчанию (найти ее можно в настройках используемого браузера).
  3. Проверьте настройки рабочего стола. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт “Свойства”. В выпадающем списке должны отобразиться все стоявшие у вас ранее картинки. Вероятно, нужная тоже находится среди них.

Для того чтобы в будущем у вас не возникало вопросов по поводу того, куда делось и где искать изображение рабочего стола, сделайте следующее. В настройках браузера напротив пункта “Путь закачки” уберите галочку и отметьте “Всегда спрашивать”. Надеемся, эти советы помогут вам найти картинку и не допустить подобных инцидентов в дальнейшем.


Пропала панель задач на windows. Как восстановить?

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

История о том, как у меня пропала панель задач.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Как результат, исчезла панель задач и иконки с рабочего стола. Упс! Не ожидал я такого исхода!

И вот теперь из личного опыта я вам расскажу, как все восстановить.

2).  Ввести в поле «explorer.exe» и нажать на кнопку «ОК»:

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

зайти на диске C в папку WINDOWS и выбрать файл explorer.exe. Нажать на кнопку «Открыть»:

Потом жать кнопку «ОК»:

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

После проделанной процедуры панель задач, рабочий стол со всем ярлыками и гаджетами должен восстановиться.

Если исчезла панель задач и все ярлыки и гаджеты с рабочего стола не по вашей вине, то обязательно просканируйте систему на наличие вирусов антивирусной программой.

Понравился пост? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей ↓↓↓

Последние новости категории:

Похожие статьи

Популярные статьи:

Добавить комментарий

Метки: windows XP/7, полезные статьи

Куда пропала панель задач с рабочего стола, как вернуть?

Вчера компьютер работал нормально, а сегодня пропала панель задач в windows 7. Теперь невозможно вызвать  часто используемые программы, да и меню пуск тоже  не отображается.  Работать без привычной панели неудобно, непривычно, но почему пропала панель задач в windows7?

Панель задач может пропасть по разным причинам, в том числе и в случае скачивания сомнительного софта , установки скринсейвера, заставки на рабочий стол, или из-за изменения реестра windowsвирусом.

Давайте рассмотрим несколько вариантов, как можно вернуть панель задач windows 7 на  привычное место вниз экрана:

  • Во-первых, попробуйте навести курсор мыши вниз экрана, иногда при таком действии она появляется. Это может случиться при настройке свойств панели, в них есть опция «автоматически скрывать панель задач». Такое иногда случается, если вы позволили настроить свой компьютер чужому человеку. Чтобы в этом случае вернуть ее на место, проделайте следующее: наведите курсор вниз экрана, выскочит окошко, где нужно выбрать опцию свойства. Откроется меню настроек панели задач, и  здесь снимите флажок с опции «автоматически скрывать панель задач». Панель должна появиться. Но для некоторых устройств, например, для нетбуков, где экран не слишком большой, эта опция будет полезной, так как увеличится пространство рабочего стола.
  • Некоторые неопытные пользователи по незнанию перемещают панель задач в другое место,  например, вверх или сбоку экрана, и теперь не знают, как вернуть панель  обратно. Исправить это просто: нажмите в любом месте на панели задач левой кнопкой мыши, и тащите ее вниз экрана. Она теперь будет внизу.
  • Если вы скачали сомнительный софт, то очень часто в нем есть вредоносный код, который меняет значения реестра, и панель задач  скрывается навсегда. В этом случае нужно откатить систему на более ранний срок, и делать это лучше всего из безопасного режима, когда не все процессы запускаются в автоматическом режиме. Во многих случаях этот метод помогает, и панель опять находится в привычном месте.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

  • Иногда пропадает панель задач при открытии окон браузера. Это может возникнуть в том случае. Если вы в настройках указали «во весь экран». Как раз в этом случае и скрывается панель задач. Чтобы исправить это в настройках панели укажите опцию «показывать панель задач поверх всех окон», и после этого она появится на привычном месте, из нее можно будут запустить другие приложения, текстовый редактор или игру.

Теперь вы узнали причины, почему пропала панель задач в windows 7, и узнали, как решить эти проблемы в типичных случаях.

Как восстановить рабочий стол

Отсутствие ярлыков на рабочем столе при включении компьютера доставляет массу неудобств пользователям ПК, а особенно новичкам. Рассмотрим, как восстановить рабочий стол в windows 7.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Чтобы восстановить совершенно пустой рабочий стол, допустим, после системного сбоя или вирусной атаки обратитесь к процессу: «explorer.exe» через «Диспетчер задач». Именно explorer отвечает за состояние рабочего стола на компьютере. Запустите окошко «Диспетчер задач» с помощью клавиатурной комбинации клавиш: «Ctrl» + «Alt» + «Delete».

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Как вернуть значок Компьютер на рабочий стол?

Как восстановить ярлык Компьютер?

Рассмотрим ход действий на примере остающийся популярной windows Seven

. Для того чтобы добавить значок «Компьютер» на рабочий стол перейдём в настройки экрана. Кликаем правой кнопкой мышки в свободном месте рабочего стола и выбираем пункт «Персонализация».

В появившемся окне найдём пункт «Изменение значков рабочего стола». После выставим галочку на против соответствующего пункта, жмём «ОК» и видим добавленный ярлык.

Примечание!   Стоит оговорится, что в младших версиях windows 7 (Начальная и Базовая) отсутствует панель «Персонализация», в связи с ограничениями разработчиков. Настройку значков рабочего стола в этих версиях можно найти через «Панель управления».

Ещё проще…

Также можно поступить ещё проще, кликаем по кнопке «меню Пуск» и правой кнопкой мышки жмём по пункту «Компьютер». В контекстном меню выберите «Отображать на рабочем столе» (этот вариант доступен во всех версиях windows 7, правда в ОС windows 8 кнопка «Пуск» отсутствует, если требуется то её можно вернуть).

P. S.

Вот такими несложными способами можно вернуть отображение ярлыка «Компьютер». И помните, если даже данный значок отсутствует – всегда можно воспользоваться сочетанием клавиш Win + E (для открытия компьютера).

Как восстановить ярлыки на рабочем столе

У каждого пользователя ПК, независимо новичок он или «бывалый», хоть раз в жизни случалось стать «жертвой хищения» ярлыков: включаешь ПК и обнаруживаешь, что они, все или частично (например, только Мой компьютер или Корзина), исчезли с рабочего стола. Паниковать в такой ситуации не стоит. Решить эту проблему можно довольно таки легко. Кому поможет просто перезагрузка, а кому необходимо применить более «жесткие» меры, вплоть до переустановки операционной системы. Надеемся, что до этого не дойдет. Итак, сперва определимся, что именно пропало.

Пропали ярлыки с рабочего стола windows 7

Щелкните по пустому месту для вызова контекстного меню, выберите из списка строку «Персонализация», затем клацните в левой колонке (см.рис) и отметьте ярлыки, необходимые для отображения на рабочем столе.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Работает только Диспетчер задач

Для начала проверте «машину» на вирусы, возможно это исчезновение – результат воздействия вредоносного объекта. Если есть свободное время и желание, можно проверить ПК на при помощи нескольких антивирусных программ, т.к. ничто не совершенно, случается такое, что Nod32 «пропускает» некоторые вирусы, а Касперский – нет, и наоборот. Одно но, антивирусники надо устанавливать поочередно, предварительно удалив предыдущий. Для корректной работы Вашего ПК, на нем НЕ должно быть установлено два одновременно. Если лечение не помогло, следуем советам приведенным ниже.

Итак, сперва проверти стоит ли галочка напротив того пункта, который отвечает за отображение ярлыков на рабочем столе. Для этого следует вызвать контекстное меню, т.е. щелкнуть ПКМ по пустому месту на рабочем столе. Потом выберите из появившегося списка «Упорядочить значки» (для XP/7) или «Вид» (для Vista), а затем клацните на строку «Отображать значки рабочего стола», если напротив нее нет галочки. Если же галочка в описанном выше месте стоит или контекстное меню невозможно вызвать, то проделываем следующее.

Запускаем Диспетчер задач, для этого одновременно зажимаем на клавиатуре Ctrl и Alt, и Delete. Если у Вас на компьютере стоит такая операционная система как Vista или Виндовс 7, то при сочетании кнопок Ctrl+Alt+Del, обычно появляется сине-зеленый фон со списком, из которого нужно выбрать одноименную строку.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

В левом поле окна редактора реестра поочередно открывайте, клацая на треугольные маркеры, такие папки HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\windows NT\CurrentVersion. Выбираем папку Winlogon и клацаем теперь на саму нее. В правом поле появиться список. Посмотрите какое значение присвоено параметру под именем Shell. Должно быть в значении напротив Shell прописано explorer.exe.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Если это не так, то присваиваем Shell нужное значение, щелкнув дважды ЛКМ по параметру. В графе «Значение» пишем explorer.exe и нажимаем на «ОК». Перезагружаемся. Если же с самого начала значение параметра было explorer.exe или эти действия не помогли решить имеющуюся проблему, необходимо найти в левом поле редактора реестра папку Image File Execution Options. Она находиться здесь: KEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options. Клацните на нее. Если в правом поле редактора реестра присутствует подраздел explorer.exe, удалите его. Как удалить? Нажмите на этот подраздел ПКМ, а затем «Удалить». Получилось? Все ярлыки на месте? Тогда Вы все сделали верно.

:/>  Команда Cd cmd

Возвращение ярлыков при помощи AVZ

Как восстановить ярлыки на рабочем столе в windows 7, 8

После запуска системы, пропали значки с рабочего стола windows 7, 8, довольна частая ситуация. В зависимости от ситуации ярлыки исчезают частично или полностью. Способы решения проблем многогранны. Вы можете наблюдать такие ситуации:

  1. Некоторые ярлыки исчезли с рабочего стола, а остальные на месте.
  2. Пропали все значки, но Вы видите панель задач.
  3. Не отображаются значки и остальные элементы (видно только фон рабочего стола или черный экран).

В первом случае пропадают в основном системные значки, такие как, корзина, мой компьютер и другие, ознакомьтесь подробнее с восстановлением системных ярлыков для «корзины» здесь, для «мой компьютер» здесь. Все иные случаи исчезновения значков можно отнести к настройкам отображения ярлыков и проблемам с запуском файла графического интерфейса.

Включение отображения ярлыков рабочего стола

Если на рабочем столе пропали все ярлыки, но отображается и функционирует панель задач, проверьте наличие значков в папке пользователя Desktop. Запустите «мой компьютер» из пуска или с панели задач. Слева выберите «рабочий стол», если там все значки, тогда проблема исчерпана.

Щелкните правой кнопкой (где нет значков) на рабочем столе, в меню курсор наведите на «вид», выберите опцию отображения значков рабочего стола, чтобы они снова появились. Товарищи с Microsoft придумали такую хитрую идею очищения рабочего стола.

Если в каталоге Desktop нет ярлыков и опция отображения включена, тогда значки были перемещены или удалены, вследствие действий пользователя, вирусной атаки. Первый вариант маловероятен, хотя второй встречается чаще. Сделайте восстановление системы, просканируйте ПК на наличие вирусов, чтобы не было такой ситуации в будущем.

Устранение проблем с файлом Explorer.exe

За отображение рабочего стола, панели задач, пуска отвечает файл explorer.exe, который находится в папке windows. Если после запуска ПК у Вас пропал рабочий стол windows 7, 8 значит, файл графического интерфейса не запустился с системой. Вероятнее всего наблюдается действие вируса. Для устранения проблем выполните одно или комплекс действий ниже.

1. Вы сами можете в ручную заставить работать процесс explorer.exe. Вызовите диспетчер задач Виндовс, нажмите «файл» в верхнем меню, далее «новая задача (выполнить)». В поле ввода введите explorer.exe, нажмите OK. Так Вы сможете восстановить рабочий стол windows 7, 8 в рамках данной сессии для удобного устранения проблем. После ручного запуска графического интерфейса, просканируйте ОС антивирусной программой с последним обновлением баз.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Примечание: не редко вредоносная программа блокирует диспетчер задач. В результате будет уведомление «диспетчер задач отключен администратором».

2. Не запуская explorer вручную, Вы можете запуститься в безопасном режиме. Если рабочий стол подгрузится полностью, значит, что-то мешает ему нормально функционировать. Просканируйте windows антивирусным ПО.

3. Файл графического интерфейса запускается автоматически через соответствующую ветку реестра. Когда система заражается вирусом определенного типа, тогда в реестре за место значения explorer.exe прописывается путь к исполняемому файлу вирусного ПО (часто располагается в папке temp). Если на рабочем столе пропали ярлыки windows 7, 8 проделайте действия ниже.

Вам потребуется открыть реестр windows 7, 8 и перейти в раздел Winlogon (полный путь смотри на изображении ниже). В правой стороне реестра, обратите внимание на параметр Shell, там должно быть задано значение explorer.exe. Если там будет прописан путь к исполняемому файлу вируса, дважды кликните Shell, в поле «значение» удалите лишнее и пропишите explorer.exe. Далее нажмите OK, но не торопитесь закрывать реестр.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Вирус может пустить корни глубоко в реестр. Выделите название исполнительного файла вредоносного ПО и скопируйте его. Нажмите Ctrl + F, в поле «найти» вставьте скопированное название. Отметьте все параметры флажками (смотрите скрин), затем нажмите «найти далее». Если обнаружится название вируса, исправьте его везде. Закройте окна реестра, перезагрузите компьютер.

4. Иногда explorer.exe модифицируется или повреждается, чтобы восстановить рабочий стол на windows 7, 8 и графический интерфейс поможет команда (cmd) проверки системных файлов. Вам необходимо запустить cmd с правами администратора, ввести команду:

Далее нажмите Enter, дождитесь окончания процедуры. Перезагрузите компьютер через cmd или обычным методом.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

5. Выполните восстановление системы. Самый популярный инструмент решения проблем в windows, но не всегда. В трудных ситуациях может быть отключен и никак Вам не помочь.

Теперь Вы знаете, почему пропали значки с рабочего стола windows 7, 8, и как их восстановить. В первую очередь рекомендуется проверить настройку скрытия ярлыков. В противном случае воспользуйтесь способами для решения проблемы с загрузкой графического интерфейса, как правило, методы работают комплексно.

Пропала панель задач windows. Как быть?

Иногда у пользователей возникает проблема, которая заключается в том, что в системе windows пропадает панель задач. Такое событие может быть связано, например, с ошибками самой системы или вирусами. Если у вас возник случай, в котором пропала панель задач windows, то постараюсь помочь его решить.

Обычно, когда происходит сбой проводника, то он автоматически перезапускается, но этого может и не случиться, в этом случае, нужно самостоятельно запустить его. Воспользуемся Диспетчером задач (думаю, вы знаете, как его открыть, если нет, то для этого нажимают сочетания Ctrl+Alt+Del, либо Ctrl+Shift+Esc) и нажмем «Файл», потом «Новая задача» может быть написано «Запустить новую задачу». Теперь, в открывшемся окне вам нужно ввести «explorer.exe».

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Либо нажать на кнопку «Обзор» и уже самостоятельно выбрать проводник «explorer.exe», который находится по пути: C:\windows\explorer.exe.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Если при попытке открыть диспетчер задач ничего не происходит, то скорей всего у вас на компьютере вирус, который меняет ключи реестра таким образом, что невозможно использовать средства для решения проблем.

Пропала панель задач. Другие варианты

Допустим панель задач как бы есть, но она появляется только при наведении на нее курсора, для кого-то это может быть причина, по которой стоит волноваться, так как, для них это даже лучше, когда панель задач скрыта, но многие привыкли, что она всегда перед ними. Чтобы решить данную проблему, нужно навести курсор на панель задач и как только она появится нажать правой кнопкой мыши и выбрать «Свойства», далее, снимите галочку с «Автоматически скрывать панель задач».

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

После того, как вы проделали данные операции, панель задач должна вернуться на свое законное место. Если возникли какие-то вопросы, задавайте их, пожалуйста, в комментариях.


Пропала панель задач. Как вернуть?

Если пропала панель задач, не спешите паниковать и делать откат системы или переустанавливать ОС: возможно, не все так плохо, как кажется. Если на рабочем столе отсутствует только панель задач, а все ярлыки и гаджеты на месте, скорее всего, панель задач просто скрыта.

Чтобы снова отобразить панель задач, нужно навести курсор мыши на то место, где она была (стандартное расположение — в нижней части экрана). Если панель задач не показывается, подведите курсор к верхней части экрана и к боковым сторонам: возможно, панель просто была перемещена. Курсор нужно подвигать к самому краю экрана.

Как сделать так, чтобы панель задач больше не пропадала? Для этого нужно отключить скрытие панели задач. Чтобы это сделать, зайдите в Панель управления (Пуск — Панель управления) и выберите пункт «Панель задач и меню «Пуск». Как вариант можно кликнуть правой кнопкой по панели задач и выбрать пункт «Свойства». В открывшемся окне снимите флажок напротив пункта «Автоматически скрывать панель задач» и нажмите ОК.

Если пропала панель задач при запуске windows XP, возможно, виной тому повреждение параметров учетной записи пользователя. « Симптомы» этой проблемы — не отображающаяся при входе в систему панель задач и невозможность открыть меню «Пуск» комбинацией клавиш Ctrl+Escape. При этом если зайти в windows в безопасном режиме, панель задач отображается.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Есть несколько способов решения этой проблемы:

  • Запустить windows в режиме «чистой» загрузки с минимальным набором драйверов — возможно, загружаемый определенной программой драйвер и есть причина того, что пропала панель задач (обычно такую проблему вызывают драйвера видеоадаптеров). Если это так, нужно просто удалить проблемные драйвера.
  • Войти в систему под учетной записью администратора и создать новую учетную запись пользователя взамен поврежденной.
  • Если предыдущие способы не помогли, выполните восстановление системы. При этом все поврежденные файлы windows заменятся на нормальные, а ваши личные файлы и установленные программы останутся нетронутыми.

Если у вас не просто пропала панель задач, но и не загрузился рабочий стол (иконки, гаджеты и т. п.), это значит, что не смог выполниться процесс explorer.exe. Способы решения этой проблемы мы уже описывали в статье «Не загружается рабочий стол. Что делать?», но на всякий случай повторим основные моменты.

После этого обязательно нужно просканировать систему на наличие вирусов, а также проверить реестр на наличие ключей HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\windowsNT\CurrentVersion\Image File Execution Options\explorer.exe и HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\windowsNT\CurrentVersion\Image File Execution Options\iexplorer.exe. Если эти ключи присутствуют — удалите их.

Итак, если у вас пропала панель задач, стоит заподозрить три основные причины:

  • кто-то включил автоматическое скрытие панели задач;
  • учетная запись пользователя в windows XP была повреждена;
  • не выполнился процесс explorer.exe, скорее всего — из-за вируса.

Если не помогают «мягкие» способы борьбы с проблемой (создание новой учетной записи, удаление дефектных драйверов, очистка системы от вирусов), все равно не стоит спешить переустанавливать систему. Лучше попробуйте восстановить систему, сделав откат до одной из созданных точек восстановления, тогда вам не придется переустанавливать все программы.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Как восстановить рабочий стол, если пропали ярлыки?

Не знаете как восстановить рабочий стол в windows?

Пропали ярлыки, исчез рабочий стол на компьютере, — с подобной ситуацией столкнулось множество пользователей операционной системы windows, однако восстановить рабочий стол с ярлыками не трудно!

Однажды включив компьютер, можно заметить, что на рабочем столе пропала вся информация, это и папки, и ярлыки, возможно, какие-то важные файлы. Чаще всего проблемой этому является вирус, который уничтожает важные для системы данные на жестком диске. А бывает, что причиной этому становится неисправность жёсткого диска или внезапное отключение электроэнергии.

:/>  Что делать если в папке Installer много места

Почему пропал рабочий стол?

В некоторых случаях необходимо понимание работы системного реестра, так как в нём, при поражении вирусом происходит удаление важных данных. Но без опыта в это место лучше не лезть.

  • DEL+CTRL+ALT — это для windows XP

  • Shift+Ctrl+Esc — это для windows 7

Также с помощью Диспетчера задач можно попробовать принудительно запустить службу, управляющую рабочим столом. Для этого нужно нажать кнопку «Новая задача» и ввести в нее название файла explorer.exe, после этого нужно нажать кнопку OK.

После этого рабочий стол должен будет запуститься.

Ярлыков нет на рабочем столе, а нижняя панель — есть!

Случается также, что ярлыки на рабочем столе исчезли по причине банального их выключения, для того чтобы включить отображение ярлыков — достаточно на пустом месте экрана нажать правую клавишу мыши и включить опцию отображения значков на рабочем столе!

В будущем нужно быть осторожным при хранении файлов на рабочем столе. Это место памяти компьютера очень не надежно и при даже не значительной поломке все данные можно потерять. Все дело в том, что при переустановке windows происходит удаление старого рабочего стола вместе со всей информацией.

Но что же делать в таком случае, и где вообще хранить свои данные? Лучше всего все важные документы сохранять в корневом каталоге, то есть непосредственно на локальном диске. В таком случае данные будут надежно защищены от внезапного удаления, а если же всё-таки непредвиденная ситуация произошла и Вы потеряли информацию, то воспользуйтесь лучшими программами для восстановления удаленных файлов.

Explorer скачать бесплатно

Только никому не рассказывайте:

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать


Восстановление ярлыков на рабочем столе windows 7

Пропажа ярлыков на рабочем столе windows 7 – один из признаков заражения компьютера вредоносным ПО, при котором произошло повреждение системного файла, отвечающего за функционирование графической оболочки ОС, или его некорректный запуск. Для исправления сложившейся ситуации следует либо восстановить поврежденные данные, либо правильно указать к ним путь в реестре.

Способы восстановления значков на рабочем столе

В ОС windows 7 за визуализацию рабочего стола отвечает программа explorer.exe, находящаяся на диске С в папке windows. При изменении ее параметров исполняемый файл будет считываться некорректно, что может привести к пропаже не только всех значков на рабочем столе, но и панели задач.

Восстановить все ярлыки можно с помощью как стандартных, встроенных в ОС, приложений, так и дополнительного софта. Выбор того или иного метода зависит от критичности повреждений и наличия на компьютере требуемых для реанимирования данных.

Активирование функции отображения значков

Если на рабочем столе windows 7 пропали все значки, однако панель задач работает в нормальном режиме, то это может говорить об отключении функции отображения ярлыков. Если это действительно так, то в папке «Рабочий стол» или Desktop, которая размещена на системном диске, должны присутствовать все иконки.

Для повторного запуска данной функции необходимо:

  1. На рабочем столе кликнуть правой кнопкой мышки.
  2. Во вкладке «Вид» активировать соответствующую процедуру.

Если в каталоге Desktop значков нет, значит, они были удалены из системы вследствие функционирования вредоносного ПО или необдуманных действий пользователя. В этом случае вышеописанный способ восстановления не подойдет.

Ручной запуск программы explorer.exe

Если панель задач пропала вместе со всеми иконками, то для запуска вышеуказанного файла нужно:

  1. Открыть «Диспетчер задач» нажав Ctrl+Alt+Delete.
  2. Войти в меню «Файл», открыть новую задачу и дать команду на запуск explorer.exe. Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Использование реестра

Файл, отвечающий за отображение ярлыков и визуализацию рабочего стола, активируется через определенную ветку реестра. При инфицировании компьютера может произойти так, что вместо запуска explorer.exe выполняется открытие вирусной программы. Чтобы устранить эту проблему и, соответственно, восстановить пропавшие иконки, нужно сделать следующее:

  1. Войти в реестр windows 7, указав в строке «Выполнить» команду regedit. При невозможности открыть «Пуск» и «Диспетчер задач» вам потребуется перезапустить систему и загрузить компьютер в режиме безопасности. Для этого при включении ПК нажмите F8 и активируйте соответствующую строку. Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать
  2. Войдя в реестр, откройте папку Winlogon, путь к которой отмечен на изображении снизу. Затем посмотрите, что прописано напротив параметра Shell. Там должно быть указано explorer.exe. Если это не так, двойным кликом откройте Shell и в строке «Значение» вручную впишите explorer.exe. Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

После выхода из реестра и рестарта ПК все значки на рабочем столе должны восстановиться.

Применения дополнительного софта

Такой программой является универсальный антивирусник AVZ. Его положительным качеством является то, что он может не только вычислить и очистить систему от вирусов, но также восстановить системные файлы windows, разблокировать доступ к «Диспетчеру задач», реанимировать иконки на рабочем столе и многое другое.

Порядок работы с данной утилитой будет следующим:

  1. Скачайте AVZ и установите на компьютер. Здесь все стандартно.
  2. Запустите программу. Если обычным способом утилита не открывается, нужно войти в «Диспетчер задач» с помощью комбинации клавиш или из безопасного режима и в окне «Новая задача» указать путь к исполняемому файлу. Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать
  3. В открывшемся окне кликните по «Файл» и обновите базу данных программы. Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать
  4. Затем перейдите в раздел восстановления системы. Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать
  5. В окне настроек выделите пункты 9 и 16, а затем запустите реанимирование. Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

После выполнения этих действий все иконки на рабочем столе должны восстановиться.

Если все рассмотренные методы не увенчались успехом, вам остается только запустить процедуру реанимирования всей ОС или переустановить windows.

Как восстановить ярлыки на рабочем столе в windows 7, 8

После запуска системы, пропали значки с рабочего стола windows 7, 8, довольна частая ситуация. В зависимости от ситуации ярлыки исчезают частично или полностью.  Способы решения проблем многогранны. Вы можете наблюдать такие ситуации:

  1. Некоторые ярлыки исчезли с рабочего стола, а остальные на месте.
  2. Пропали все значки, но Вы видите панель задач.
  3. Не отображаются значки и остальные элементы (видно только фон рабочего стола или черный экран).

В первом случае пропадают в основном системные значки, такие как, корзина, мой компьютер и другие, ознакомьтесь подробнее с восстановлением системных ярлыков для «корзины» здесь, для «мой компьютер» здесь. Все иные случаи исчезновения значков можно отнести к настройкам отображения ярлыков и проблемам с запуском файла графического интерфейса.

Включение отображения ярлыков рабочего стола

Если на рабочем столе пропали все ярлыки, но отображается и функционирует  панель задач, проверьте наличие значков в папке пользователя Desktop. Запустите «мой компьютер» из пуска или с панели задач. Слева выберите «рабочий стол», если там все значки, тогда проблема исчерпана.

Щелкните правой кнопкой (где нет значков) на рабочем столе, в меню курсор наведите на «вид», выберите опцию отображения значков рабочего стола, чтобы они снова появились. Товарищи с Microsoft придумали такую хитрую идею очищения рабочего стола.

Если в каталоге Desktop нет ярлыков и опция отображения включена, тогда значки были перемещены или удалены, вследствие действий пользователя, вирусной атаки. Первый вариант маловероятен, хотя второй встречается чаще. Сделайте восстановление системы, просканируйте ПК на наличие вирусов, чтобы не было такой ситуации в будущем.

 Устранение проблем с файлом Explorer.exe

За отображение рабочего стола, панели задач, пуска отвечает файл  explorer.exe, который находится в папке windows. Если после запуска ПК у Вас пропал рабочий стол windows 7, 8 значит, файл графического интерфейса не запустился с системой. Вероятнее всего наблюдается действие вируса. Для устранения проблем выполните одно или комплекс действий ниже.

1. Вы сами можете в ручную заставить работать процесс explorer.exe.  Вызовите диспетчер задач Виндовс, нажмите «файл» в верхнем меню, далее «новая задача (выполнить)». В поле ввода введите explorer.exe, нажмите OK. Так Вы сможете восстановить рабочий стол windows 7, 8 в рамках данной сессии для удобного устранения проблем. После ручного запуска графического интерфейса, просканируйте ОС антивирусной программой с последним обновлением баз.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Примечание: не редко вредоносная программа блокирует диспетчер задач. В результате будет уведомление «диспетчер задач отключен администратором».

2. Не запуская explorer вручную, Вы можете запуститься в безопасном режиме. Если рабочий стол подгрузится полностью, значит, что-то мешает ему нормально функционировать. Просканируйте windows антивирусным ПО.

3. Файл графического интерфейса запускается автоматически через соответствующую ветку реестра. Когда система заражается вирусом определенного типа, тогда в реестре за место значения explorer.exe прописывается путь к исполняемому файлу вирусного ПО (часто располагается в папке temp). Если на рабочем столе пропали ярлыки windows 7, 8 проделайте действия ниже.

Вам потребуется открыть реестр windows 7, 8 и перейти в раздел Winlogon (полный путь смотри на изображении ниже). В правой стороне реестра, обратите внимание на параметр Shell, там должно быть задано значение explorer.exe. Если там будет прописан путь к исполняемому файлу вируса, дважды кликните Shell, в поле «значение» удалите лишнее и пропишите explorer.exe. Далее нажмите OK, но не торопитесь закрывать реестр.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

Вирус может пустить корни глубоко в реестр. Выделите название исполнительного файла вредоносного ПО и скопируйте его. Нажмите Ctrl + F, в поле «найти» вставьте скопированное название. Отметьте все параметры флажками (смотрите скрин), затем нажмите «найти далее». Если обнаружится название вируса, исправьте его везде. Закройте окна реестра, перезагрузите компьютер.

4. Иногда explorer.exe  модифицируется или повреждается, чтобы восстановить рабочий стол на windows 7, 8 и графический интерфейс поможет команда (cmd) проверки системных файлов. Вам необходимо запустить cmd с правами администратора, ввести команду:

Далее нажмите Enter, дождитесь окончания процедуры. Перезагрузите компьютер через cmd или обычным методом.

Пропали значки с рабочего стола в Windows 7 — что делать

5. Выполните восстановление системы. Самый популярный инструмент решения проблем в windows, но не всегда. В трудных ситуациях может быть отключен и никак Вам не помочь.

Теперь Вы знаете, почему пропали значки с рабочего стола windows 7, 8, и как их восстановить. В первую очередь рекомендуется проверить настройку скрытия ярлыков. В противном случае воспользуйтесь способами для решения проблемы с загрузкой графического интерфейса, как правило, методы работают комплексно.