Привет, друзья! Сегодняшняя статья будет очень полезной прежде всего для владельцев ноутбуков, ультрабуков и всех прочих «буков». Правда, это бывает и со стационарными компьютерами. Но гораздо реже. У меня на прошлой неделе эта проблема была быстро и успешно решена.
Показали ноутбук. Не хочет ставится Windows, правда «семерка». Случай для многих «небывалый», обычно переустановка -«лекарство» от всех болезней. Итак, снова делюсь опытом, читаем и берем на вооружение.
Так как мы упомянули ноутбуки, надо на них ненадолго остановиться. Ноутбук (или как англосаксы любят говорить lap-top) это переносной компьютер для деловых (и не только) людей. Многие их любят, и почему- то хотят именно их.
А никогда Вы не сравнивали цены, почему к примеру хороший ноутбук стоит в два раза дороже стационарного компьютера с такими же характеристиками?

Это плата за мобильность. Все детали в ноутбуке маленькие. Это и есть «высокие технологии». К тому же, все ноутбуки защищены от краж. Если стоит пароль в биосе,то вор его не включит. Память энергонезависимая.
Пароль этот, если забыл, сбросят только в сервисном центре. Это всё неоспоримые плюсы. А минус основной у ноутбука — это недостаточный отвод тепла. За минимализм приходится платить. Это и делает их очень уязвимыми по сравнению с обычным компьютером.

Они страшно «не любят» работать на подушке, на мягких поверхностях, одеялах, на пузе. Их внутренности начинают греться, и обычно первым выходит из строя постепенно жесткий диск. Проблема усугубляется еще и качеством.
После череды кризисов китайцы стали делать дешевые модели, бюджетного класса, для «наших». Такие модели еще более стали чувствительны к перегреву. На одеяле хватает их на год — два. На то и расчет. А если у Вас ультра тонкое устройство, то боятся перегрева надо еще больше.

Симптомы сначала такие. Ваш ноутбук начинает долго загружаться. Проходит время и он загружается минут по пятнадцать. Вы начинаете по привычке переустанавливать систему. Начинается установка, но потом черный экран и все.
Не спешите пока переустанавливать Windows! Прочитайте статью до конца. И возможно переустанавливать ее вообще не придется. Ваши данные и фотографии не пропадут, а система станет загрузаться!
в биосе обратно поменяй с флешки на систему
Народ, мне нужно именно установить винду с флешки, как вернуться в систему я вкурсе. С флешки, так как дисковод не работает. В гугле ничего толкового не нашёл, хотя такие проблемы были у людей
В биосе в приоритете загрузки системы ставишь флешку на 1 место, нажимаешь F10 – комп перезагружается и устанавливаешь.
Я всё так и сделал, но установка не проиходит, появляется чёрный экран с мигающей _. В винде проблемы нету, скачивал и максималку и домашнюю не помогает
Может ты неправильно “записал” на флешку?
В биосе всё выставляю правильно, выбрать флешку через boot menu тоже не помогает. Щас буду пробовать создавать загруз флешку, через прогу, которую советовали постом выше
не правильно записал походу
там есть UEFI его попробуй включить или выключить и записывай через WinsetupfromUSB
Я бы тебе посоветовал через другую прогу, гемора больше, но у самого все работает. Там в теме, чувак все подробно объясняет. Удачи
Была такая проблема, когда хотел установить win 8. Перепробовал очень много сборок с виндой, но установка так и не пошла. Перезаписывал на флешку с помощью всех программ, которые нашел. Забил и решил просто переустановить семерку. Скачал и установил с 1 раза все. В чем была проблема, так и не понял.
Завтра тогда попробую этот способ, если ничего не получится с Microsoft Windows 7 USB/DVD Download Tool. Спасибо
вот что пишет,кто знает, как решить эту проблему?
Вот что нашёл в гугле
если ОС, на которой Вы подготавливаете флэшку, является 32-разрядной и
Вы смонтировали образ 64-разрядной Windows, то Вам не удастся запустить bootsect, т.к. данная версия bootsect является 64 битной
И что тогда делать? Винду 64 бит хочу, чтобы 4гб оперативы поставить
Ответ нашёл, щас попробую так сделать http://www.realix.ru/?p=1256
Не помогло, опять чёрный экран. Завтра воспользуюсь советом TUUSO
Пробуй с другого образа винды устанавливать
Лол, попал на форум через гугл, не заметил сразу куда перешел – читаю первые советы и думаю только о том что за дауны тут постят, нигде на технических ресурсах еще не встречал настолько тупых советов. И тут глянул на адресную строку – проиграл в голос. Лишний раз убедился что у доты не самое интеллектуальное комьюнити мягко говоря. По теме – как то натыкался на решение этой проблемы, связано оно толи с форматированием, то ли с разметкой флешки. Спустя кучу времени столкнулся с проблемой снова и пытаюсь нагуглить забытое решение.
ребята, если еще кого нибудь интересует эта тема, главное при форматирование флешки ставить на нее систему FAT32 обязательно! Программа Windows Download Tool крайне проста в использовании но она не дает выбора как биос будет видеть флешку. Лично у меня она отображалась как USB KEY. В результате при загрузке с нее черный экран и мигающий курсор. Перепробовал менять все в биосе, в т.ч. U EFI включать, ничего не помогало. В итоге тот же самый образ на ту же самую флешку записал через UltraISO. Эта прога дала выбор как биос будет ее воспринимать, ставим как USB-HDD и проблем нет. Надеюсь кому-то мой совет поможет.
Windows 10-11 не устанавливается на ноутбук, черный экран — что делать?
Итак, у нас проблема, надо ее решать. Что нам понадобится для решения ? Вот как я поступил . Нам нужно будет проделать в следующем порядке следующие несложные действия:
Видео как клонировать диск если Windows 10-11 не устанавливается и зависает
Под видео на ютубе есть ссылка на скачивание программы подробно все же все распишу:

Бывает, что и нижнюю часть корпуса приходиться откручивать . Но без этого не обойтись.
Мы вынимаем его для того, чтобы увидеть его емкость, фирму и номер. И его можно взять с собой в компьютерный магазин. Эта информация нам пригодится. Стандартная емкость сейчас 500 гб.
А номера на диске выглядит так:

Купить новый жесткий диск сейчас не составляет труда в компьютерном магазине. Он значительно дешевле, чем ноутбук. На момент написания статьи диск 500 гб я покупал по цене около 3000 рублей. S SD стоят 5-6000 руб (те которые понадежней).

Для достижения цели нам понадобится стационарный компьютер — свой, или друга. Мы будем подключать к нему наши жесткие диски, старый и новый. Так же нам может понадобиться еще один кабель для подключения диска нового к материнской плате компьютера. Поэтому, сначала посмотрите, сколько в компьютере есть кабелей для жестких дисков.

Еще, нам понадобится программа Acronis True Image. В число прочих функций в ее состав входит утилита «клонирования» жестких дисков. Программа Acronis True Image позволяет все ваши данные, в полном составе, посекторно, перенести на другой, новый жесткий диск. После окончания переноса Ваш ноутбук будет «убежден», что новый жесткий диск тот же самый 🙂 . Windows 10 запуститься.

Загрузка «компьютера друга» должна будет производится с такой флешки. Перед началом работ сначала выключаем «компьютер друга».
Обязательно отключаем (путем выдергивания проводов питания и кабеля передачи данных) все «большие» жесткие диски «компьютера друга». Чтобы «случайно» не сделать не тот «клон».
Сначала нужно «инициализировать» только что купленный жесткий диск. Пока вы этого не сделайте, ни один компьютер его не увидит. Запускаем Acronis Disk Director 11 или 12. У меня сейчас подключены оба жестких диска. Новый «не иницализирован», То есть ни разу «не надёван»:


Сверху есть кнопка «Применить запланированные операции»,

нажимаем, и только после нажатия ее Acronis начнет свою работу:

После завершения всех операций выключаем «компьютер друга». Приступаем непосредственно к «клонированию». Выпишем на всякий случай номера своих жестких дисков на бумажку, с пометкой «старый», «новый».

Подключаем провода питания и кабели передачи данных к нашим «маленьким» жестким дискам. Сами диски пристраиваем на устойчивую ровную поверхность, чтобы во время «клонирования» ничего не отключилось и не оторвалось. Висеть на проводах диски не должны.

Запускаем наш True Image. Переходим в «Инструменты и утилиты».

Затем выбираем «Клонирование дисков»

Я почему то всегда выбираю «ручной» режим, наверное привык все контролировать 🙂

Затем нужно выбрать «Диск источник». Это диск С КОТОРОГО мы планируем делать «клон». Как видите, в таблице указаны номера дисков, их мы выписали недавно на бумажку. Перед выбором источника сверяем номер. Нажимаем «Далее».

«Целевой диск» найдется автоматически. Так как у нас подключено только два — не приходится бояться, что сделаешь ошибку. Главное не перепутать «источник» и «целевой». Если диск у вас не куплен, а например, кто-то пожертвовал Вам свой, то будет еще такое сообщение:

Дальше настраиваем режим. Если диски одинаковые по емкости — клонируем «один в один», если нет «Пропорционально»

Нажимаем «Далее». Процесс пошел. Система всегда пишет, что он займет восемь минут. Не верьте. Обычно 25-30 минут в зависимости от объема диска и производительности компьютера.

Нужно выставить галочку «Выключить по завершении операции», потому что отключать провода от дисков во время работы компьютера нельзя. Они от этого выходят из строя и выкидываются в ведро.
Далеко советую не отходить. Так как диск поврежден, на каком то этапе программа может выдать сообщение о том, что у нее не получается скопировать какой то сектор. В этом случае нужно дать согласие на то чтобы пропускать все такие сектора.
Ждем окончания процесса. После того, как все закончилось, компьютер выключаем. Отключаем диски. Вставляем в ноутбук наш «клон». И пробуем стартовать. Как правило, система стартует с положительным результатом. Редко, но бывало, что был поврежден загрузчик. «Десятка» умнее своих предшественниц, она сама восстанавливала после «клонирования» запуск загрузчика, сама проверяла (очень иногда) диск на ошибки и стартовала.

Еще бывает так, что например фотография на рабочем столе не открывается, выдает ошибку. Тут уж ничего не поделаешь, что то пропало. Но, почти всегда на выходе я получал работоспособную систему, ее не надо было восстанавливать. Любую программу можно ведь снова переустановить. Файлы тоже можно попытаться восстановить. Как это сделать написано в этой статье.

Если у Вас все же система глючит, то восстановить ее можно без переустановки, по методу описанному в другой моей статье. Как по моему опыту, таких действий после «клонирования» не требуется. Система вновь станет быстрой. Переустановка не была нужна. Этим способом я восстанавливал не только «десятку», но и практически все версии Windows. Для «десятки» рекомендую использовать Acronis не ниже 11 версии. Этот мощный инструмент так же обновляется, а старые версии уже не понимают форматов, которые внедряет «десятка».

Когда не устанавливается Windows 10-11 при выборе диска
Другой симптом, это когда установка идет штатно, даже дает выбирать разделы жесткого диска, но при установке ругается, ошибка «Установка в данный раздел невозможна». Когда жесткий диск ноутбука немного выходит из строя, бывает что возникает такая ошибка:

Если у вас такое окно, то слетела таблица разделов. Данные целы, но их не прочесть. В этом случае можно пойти двумя путями. Первый, самый быстрый и радикальный — это не выходя из установки удалить основной раздел, затем создать его заново, отформатировать в системе NTFS и попытаться заново провести установку. В этом случае данные на основном разделе будут уничтожены.
При установке система заново разметит основной раздел. В тяжелых случаях (если пойдете этим путем)приходится удалять и логические разделы (то есть все разделы) и создавать их заново. Но, это повторяю, если Вам не жалко данных.
Второй путь — это восстановление таблицы разделов жесткого диска. Есть специальные программы для этого, их нужно иметь под рукой.
Я пользуюсь иногда Acronis Recovery Expert, входящую в состав Acronis Disc Director 12.

Мастер предлагает восстановить удаленные разделы. Можно вручную, можно попытаться в автоматическом режиме:

Автоматически иногда не получается найти.

Процесс поиска и восстановления занимает какое то время:

Можно попытаться восстановить разделы как в примере, затем проверить диск на ошибки и попробовать перезагрузиться. Вообще, тема по восстановлению жестких дисков и их разделов достойна отдельной статьи.
Бывают очень разные ситуации. Я не буду останавливаться сегодня подробно. Мы сегодня рассмотрим только самый «тяжелый случай», когда жесткий диск восстановить уже нельзя. А Windows 10 на нем восстановить можно — без потери данных .




