Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Подскажите пожалуйста, почему у меня некоторые странички в браузере отображают вместо текста иероглифы, квадратики и не пойми что (ничего нельзя прочесть). Раньше такого не было.

Доброго времени суток!

Действительно, иногда при открытии какой-нибудь интернет-странички вместо текста показываются различные “крякозабры” (как я их называю), и прочитать это нереально.

Происходит это из-за того, что текст на страничке написан в одной кодировке (более подробно об этом можете узнать из Википедии а браузер пытается открыть его в другой. Из-за такого рассогласования, вместо текста — непонятный набор символов.

При работе с Windows 10 у пользователей иногда возникают проблемы с правильным отображением символов. Вместо привычных букв и цифр в тексте мы можем лицезреть какие-то замудрённые иероглифы или «кракозябры», которые не несут в себе никакого логического смысла. Чаще всего к этому приводят неправильно установленные значения в опциях региональных параметров.

Нередко такое случается, когда пользователь работает с русской раскладкой клавиатуры в ОС с английской локализацией. Проблема заключается в том, что в такой системе для программ, работающих с кириллицей, не предусмотрена обработка нужных символов. Также это справедливо и для других языков, в которых отсутствуют латинские символы, например, японского, китайского или греческого.

Сегодня мы поговорим о том, как избавиться от кракозябр в Windows 10 и настроить корректное отображение русских символов.

Wolcen: Lords of Mayhem

Not enough ratings

Устранение проблемы отображения кириллицы

Руководство устарело, поскольку уже есть варианты с исправленным файлом локализацииих можно найти на русском сервере игры в Дискорд https://discord.gg/XWKqb47

Начав игру на стадии бета теста я не сталкивался с проблемой отображения кириллических символов, после же релиза я столкнулся с тем, что многие надписи отображаются в виде квадратов вместо текста. Далее я опишу как частично устранить эту проблему.

настройка отображения кириллического текста

Частично отображение кириллического текста появляется после включения русского языка, некоторые элементы начинают корректно отображаться после перезагрузки игры, но кое-что так и остаётся квадратами. Изменив настройки windows можно добиться ещё лучших результатов, но всё равно не 100%. Полностью исправить кодировку моим методом мне не удалось но по крайней мере все важные элементы имеют читаемый вид.

Таким образом неприятные квадратики остались только в некоторых местах игры, для исправления этого видимо нам придётся ждать патча.

Всем удачи, надеюсь вам поможет так же как и мне.

Цель – получить приемлемое отображение эмодзи и символов. На изображении первый вариант, это что что было, второй и третий, то что получилось.


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Для начала необходимо проверить установлено ли обновление Windows6.1-KB2729094-v2-x64.msu


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Качаем и устанавливаем обновления под свою разрядность Win 7. Для скачивания сайт майкрософта предложит использовать Edge броузер, но это необязательно, подойдет любой Хромподобный.


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Тогда можно приступить к генерации и созданию шрифта Segoe UI Symbol with Twemoji.

Подробное описание как сгенерировать и установить такой шрифт-

есть на Гитхабе в разделе Windows.

Далее несколько подробнее, если пробуем в Windows 7.

Python самых последних версий в Win7 не поддерживается, поэтому обойдемся версией 3.8.8


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Далее обновляем Pip

python -m pip install –upgrade pip


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Шрифт будет создан в той же папке, и скрипт предложит установить его. Можно ответить N, и установить шрифт в ручную, а можно согласиться Y, и продолжить:

Перезапускаем Дискорд и наслаждаемся нормальным отображением эмодзи и символов в интерфейсе программы:

Если Дискорд в Win 7 запускать в броузере, там будет вот такая картина:

Ниже изображение того, как иконки выглядят на Windows 10, разница есть в пользу вышесозданного шрифта.

Чертовы КВАДРАТИКИ вместо букв!

Скажу сразу: мне плевать, что эта тема уже обсуждалась!Я пробовал предложенные способы с удалением папки Engine, проверкой кэша и т.п. Не помогло. Я больше не собираюсь копаться в бесконечных постах!Дайте мне реально рабочий способ устранения данной проблемы.

Showing – of comments

Мужик тут один тип писал – я только что прочел и помогло-на диске С в “Моих документах” папка My Games , в папке самого бордюра будет папка Willow Game- а вней папка Localization- удали ее и все будет без квадратов-а так мне тоже ни проверка кеша не помогла ни удаление энджина))))

:/>  Как почистить папку appdata в windows 7 – Что хранится в папке appdata local. АppData – что это за папка и как с ней работать? Mobile Data Monitoring Application: что это? —  Эксперт — интернет-магазин электроники и бытовой техники

Да он мог бы и сам почитать тему аларика , чем создавать новую.

Originally posted by Rex:

Я обсуждение начал раньше, чем была создана тема “аларика”.

Он создал несколько дней назад

Originally posted by soulinmetal:

удалил папку – “прекращена работа программы borderlands 2”

Originally posted by dizzel:

Аналогично – только проверка кеша не нужна.

Originally posted by SKELETRON_PRIME:

Мужик тут один тип писал – я только что прочел и помогло-на диске С в “Моих документах” папка My Games , в папке самого бордюра будет папка Willow Game- а вней папка Localization- удали ее и все будет без квадратов-а так мне тоже ни проверка кеша не помогла ни удаление энджина)))) удалил папку – “прекращена работа программы borderlands 2”

ну папку то наверно нужно было удалять ни при запущенной игре то

Папку нужно удалять после запуска загрузчика игры, но до запуска самой игры. В противном случает из облака выкачиваются эти самые файлы и вы получается снова квадратики.

Originally posted by The Blob:

не знаю я удалил до запуска загрузщика и все норм было

Всем привет! Сегодня столкнулся с проблемой в The Elder Scrolls V: Skyrim – вместо текста отображаются квадратики. Судя по симптому есть косяки со шрифтами. Как я понял, проблема была и раньше – с той же консолью или в интерфейсе игрушки. Сейчас с выходом нового издания Skyrim Special Edition квадратики отображаются в письмах и командной строке. Итак, ниже я расскажу несколько способов, которые полностью решают эту проблему. Поехали!

Квадратики в письмах


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Самое забавное, что сам фикс выпустили не разработчики, а энтузиасты. Возможно, проблема связана с тем, что были удалены некоторые файлы шрифта, после обновления юбилейного издания. Кто знает. В общем делаем следующее:


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Сразу отвечу на часто задаваемые вопросы. Это всего лишь вспомогательный файл, который работает со шрифтами в игре. Ничего у вас не слетит, все сохранения останутся на месте. Игра будет запускаться нормально. Так что переживать не стоит. Но если что-то пойдет не так, или архив вам почему-то не поможет, то обязательно напишите об этом в комментариях.

Квадратики в консоли и в другой части Скайрим

Если квадраты отображаются в интерфейсе или в командной строке, то можете попробовать вот эти два способа.

Способ 1

Самое забавное, что все проблемы с квадратиками решаются абсолютно в разных местах. Именно потому что проблема имеет разную природу. В данном случае после обновления, установки кривого мода или русификации Skyrim по каким-то неведанным причинам пытается работать со встроенной консолью с русскими шрифтами. Скорее всего баг связан с древним забагованным движком. Решается проблема следующим образом:


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Квадратики после этого исчезнут, но вот вы можете столкнуться с проблемой, которая наблюдается еще со времен TES3: Morrowind – в игре вы не сможете переключить на английский язык, то есть команды будут вводиться по-русски, и вы будете видеть квадраты.


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Способ 2

Бывает проблема, когда квадратики отображаются не только в письмах, как в прошлом способе, но и в самой игре или консоли. Чаще подобное можно заметить на пиратских версиях игры, когда при кривой русификации встроенный шрифт «FuturaTCYLigCon» заменяется на шрифт «Arial», которую использует Windows. И как итог – игра с подобным шрифтом работать не может, и мы видим квадратики.

Заходим в папку с игрой и находим там раздел «Data».


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Внутри создаем папку «interface», если её еще нет.


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

После этого скачиваем файл FontConfig_ru.txt – отсюда. И закидываем его в эту папку. Если у вас данный файл уже есть, то откройте его блокнотом, найдите строчку с переменной, которая устанавливает шрифт в игре:

И напротив установите:

Не забудьте сохраниться ( + ).

Суть проблемы

Как правило, мы можем наблюдать непонятные символы не в каждой программе. Например, символы, изображённые кириллицей в названии программ, отображены корректно. Но если запустить программу установки дистрибутивов, поддерживающих русский язык, мы получаем неведомую нам «китайскую грамоту».

И, пожалуй, основная проблема кроется в том, что в имеющейся ОС по дефолту отсутствует поддержка кириллических символов. На практике это может значить, что вы инсталлировали английский дистрибутив с установленным поверх него расширенным пакетом русификации. Однако последний не смог решить проблему корректно.

:/>  Темы aero для windows 7 и скачать эффект прозрачности драйвера aero для windows 7

Первое, что пытаются делать пользователи в такой ситуации – переустановка операционки с чистого листа. Однако не все согласятся на такое, ведь кто-то, возможно, намеренно хочет работать с англоязычной средой. И в этой среде кириллические символы по идее могут и должны отображаться корректно.

Редактируем страницу кода вручную

Страницы кода отвечают за сопоставление символов с байтами. Таких таблиц бывает много, и каждая из них работает с различными языками. Зачастую кракозябры появляются при неправильном выборе страницы и её сопоставлении. Чтобы исправить это, нам предстоит поработать с реестром. Для этого:


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Находясь в том же разделе CodePage, в правой части окна ищем пункт 1252. Жмём по нему дважды ЛКМ и в появившемся окне меняем текущее значение 1252 на 1251.

После произведённых манипуляций отправляем компьютер в перезагрузку, чтобы применённые изменения вступили в силу.

Правим реестр для исправления непонятных букв

Для начала нам нужно создать обычный файл в текстовом редакторе. Сохранить его нужно будет с расширением .reg. Таким образом, мы сможем прописать нужные параметры в файле и применить изменения непосредственно к реестру. Вот что нам следует прописать в нашем файлике:

Windows Registry Editor Version 5.00

«Comic Sans MS,0″=»Comic Sans MS,204»

«MS Sans Serif,0″=»MS Sans Serif,204»

«Times New Roman,0″=»Times New Roman,204»

Просто скопируйте это в свой текстовый документ и сохраните его. Теперь нужно запустить созданный и сохранённый файл, кликнув по нему дважды ЛКМ. Соглашаемся с системным уведомлением о внесении изменений в ОС. Далее перезагружаем ПК. Как правило, перед любыми изменениями в реестре нужно создавать резервную копию реестра, чтобы в любой момент можно было откатить его к первоначальной конфигурации.

Используем системные настройки для решения проблемы

Прежде всего, попробуем исправить ошибку через панель управления. Чтобы зайти в неё нажимаем ПКМ по кнопке-меню «Пуск» и в выпавшем списке выбираем соответствующий пункт.


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

В открывшемся новом окне находим раздел «Часы, язык, регион».


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

В новом разделе выбираем категорию региональных стандартов.

Здесь мы сможем настроить вариант даты и времени, а также числовой разделитель, количество дробных значений, формат отрицательных чисел, систему единиц измерения и пр.

Также здесь нам предлагается изменить формат денежных единиц и обозначение таковых. Здесь же мы можем настроить локальные параметры для разных регионов, включая отображаемые в системе текстовые символы. Именно эти опции нас и интересуют. Для их выбора переходим ко вкладке «Дополнительно» в верхней части окна.

Переходим в раздел выбора языка, не поддерживающего Юникод, и далее выбираем опцию изменение языка системы.


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

В списке выбираем нужный вариант (в нашем случае «Русский (Россия)» и нажимаем «ОК»)


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

В появившемся окне уведомлений выбираем «Перезагрузить сейчас».

ПК уйдёт в перезагрузку, после чего проблема с кракозябрами должна исчезнуть. Однако не всегда этот способ срабатывает. Если он не помог решить проблему, рассмотрим ещё один вариант, в котором нам придётся поработать с реестром.

Исправляем иероглифы на текст

Вообще, раньше Internet Explorer часто выдавал подобные крякозабры, 👉 современные же браузеры (Chrome, Яндекс-браузер, Opera, Firefox) — довольно неплохо определяют кодировку, и ошибаются очень редко. 👌

Итак, предположим браузер неправильно определили кодировку и вы увидели следующее (как на скрине ниже 👇).


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Вместо текста одни лишь крякозабры // Браузер выставил кодировку неверно!

Чаще всего путаница бывает между кодировками UTF (Юникод) и Windows-1251 (большинство русскоязычных сайтов выполнены в этих кодировках).

Поэтому, я рекомендую в ручном режиме попробовать их обе. Для этого нам понадобиться браузер MX5 (ссылка на офиц. сайт). Он один из немногих позволяет в ручном режиме выбирать кодировку (при необходимости):

Если у вас иероглифы в браузере Chrome — ознакомьтесь с этим


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Браузер MX5 — выбор кодировки UTF8 или авто-определение


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Теперь отображается русский текст норм.

📌 Еще один совет: если вы в своем браузере не можете найти, как сменить кодировку (а дать инструкцию для каждого браузера — вообще нереально!), я рекомендую попробовать открыть страничку в другом браузере (например, в MX5). Очень часто другая программа открывает страницу так, как нужно!

Очень много вопросов по крякозабрам задаются при открытии каких-нибудь текстовых документов. Особенно старых, например, при чтении Readme в какой-нибудь программе прошлого века (скажем, к играм).

:/>  Создан ярлык для папки на рабочем столе что будет с папкой если ее ярлык удалить и Урок 23. Ярлыки на рабочем столе компьютера. Что это?

Разумеется, что многие современные блокноты просто не могут прочитать DOS’овскую кодировку, которая использовалась ранее. Чтобы решить сию проблему, рекомендую использовать редактор Bread 3.

Простой и удобный текстовый блокнот. Незаменимая вещь, когда нужно работать со старыми текстовыми файлами.

Bred 3 за один клик мышкой позволяет менять кодировку и делать не читаемый текст читаемым! Поддерживает кроме текстовых файлов довольно большое разнообразие документов. В общем, рекомендую! ✌

Попробуйте открыть в Bred 3 свой текстовый документ (с которым наблюдаются проблемы). Пример показан у меня на скрине ниже. 👇

Иероглифы при открытии текстового документа

Далее в Bred 3 есть кнопка для смены кодировки: просто попробуйте поменять ANSI на OEM — и старый текстовый файл станет читаемым за 1 сек.!

Исправление иероглифов на текст

👉 Для работы с текстовыми файлами различных кодировок также подойдет еще один блокнот — Notepad++. Вообще, конечно, он больше подходит для программирования, т.к. поддерживает различные подсветки, для более удобного чтения кода.

Надежный, удобный, поддерживающий громадное число форматов файлов блокнот. Позволяет легко и быстро переключать различные кодировки.

Пример смены кодировки показан ниже: чтобы прочитать текст, достаточно в примере ниже, достаточно было сменить кодировку ANSI на UTF-8.

Смена кодировки в блокноте Notepad++

Эта программа специализируется на “расшифровке” текстов, написанных в разных кодировках: Win-1251, KOI-8r, DOS, ISO-8859-5, MAC и др.

Причем, программа нормально работает даже с текстами со смешанной кодировкой (что не могут др. аналоги). Пример см. на скрине ниже. 👇


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Пример работы ПО “Штирлиц”

Для начала простой пример о чем идет речь. 👇

На скрине видно, что вместо русского текста отображаются различные квадратики, буквы “г” перевернутые, и пр. иероглифы.


Что делать если в оверлее discord вместо русских букв пишутся иероглифы

Как выглядит русский текст при выполнении BAT-файла

📌 Чтобы это исправить – можно прибегнуть к следующему:

Документы MS WORD

Очень часто проблема с крякозабрами в Word связана с тем, что путают два формата Doc и Docx. Дело в том, что с 2007 года в Word (если не ошибаюсь) появился формат (позволяет более сильнее сжимать документ, чем Doc, да и надежнее защищает его).

Так вот, если у вас старый Word, который не поддерживает этот формат — то вы, при открытии документа в Docx, увидите иероглифы и ничего более.

📌 Есть неск. путей решения:

Так же при открытии любого документа в Word (в кодировке которого он “сомневается”), он на выбор предлагает вам самостоятельно указать оную. Пример показан на рисунке ниже, попробуйте выбрать:

Переключение кодировки в Word при открытии документа

Окна в различных приложениях Windows

Бывает такое, что какое-нибудь окно или меню в программе показывается с иероглифами (разумеется, прочитать что-то или разобрать — нереально).

📌 Могу дать несколько рекомендаций:

Языки и региональные стандарты в Windows

Чтобы открыть меню настроек:

intl.cpl – язык и регион. стандарты

Проверьте чтобы во вкладке стояло “Русский (Россия) / Использовать язык интерфейса Windows (рекомендуется)” (пример на скрине ниже 👇).

Формат – русский / Россия

Во вкладке — укажите 

Местоположение – Россия

И во вкладке установите язык системы 

После этого сохраните настройки и перезагрузите ПК. Затем вновь проверьте, нормально ли отображается интерфейс нужной программы.

Текущий язык программ

И напоследок, наверное, для многих это очевидно, и все же некоторые открывают определенные файлы в программах, которые не предназначены для этого: к примеру в обычном блокноте пытаются прочитать файл DOCX или PDF.

📌  Незаменимые программы для чтения PDF-файлов

Естественно, в этом случае вы вместо текста будут наблюдать за крякозабрами, используйте те программы, которые предназначены для данного типа файла (WORD 2016+ и Adobe Reader для примера выше).

На сим пока всё, удачи!