Подскажите пожалуйста, почему у меня некоторые странички в браузере отображают вместо текста иероглифы, квадратики и не пойми что (ничего нельзя прочесть). Раньше такого не было.
Доброго времени суток!
Действительно, иногда при открытии какой-нибудь интернет-странички вместо текста показываются различные “крякозабры” (как я их называю), и прочитать это нереально.
Происходит это из-за того, что текст на страничке написан в одной кодировке (более подробно об этом можете узнать из Википедии а браузер пытается открыть его в другой. Из-за такого рассогласования, вместо текста — непонятный набор символов.
При работе с Windows 10 у пользователей иногда возникают проблемы с правильным отображением символов. Вместо привычных букв и цифр в тексте мы можем лицезреть какие-то замудрённые иероглифы или «кракозябры», которые не несут в себе никакого логического смысла. Чаще всего к этому приводят неправильно установленные значения в опциях региональных параметров.
Нередко такое случается, когда пользователь работает с русской раскладкой клавиатуры в ОС с английской локализацией. Проблема заключается в том, что в такой системе для программ, работающих с кириллицей, не предусмотрена обработка нужных символов. Также это справедливо и для других языков, в которых отсутствуют латинские символы, например, японского, китайского или греческого.
Сегодня мы поговорим о том, как избавиться от кракозябр в Windows 10 и настроить корректное отображение русских символов.
Wolcen: Lords of Mayhem
Not enough ratings
Устранение проблемы отображения кириллицы
Руководство устарело, поскольку уже есть варианты с исправленным файлом локализацииих можно найти на русском сервере игры в Дискорд https://discord.gg/XWKqb47
Начав игру на стадии бета теста я не сталкивался с проблемой отображения кириллических символов, после же релиза я столкнулся с тем, что многие надписи отображаются в виде квадратов вместо текста. Далее я опишу как частично устранить эту проблему.
настройка отображения кириллического текста
Частично отображение кириллического текста появляется после включения русского языка, некоторые элементы начинают корректно отображаться после перезагрузки игры, но кое-что так и остаётся квадратами. Изменив настройки windows можно добиться ещё лучших результатов, но всё равно не 100%. Полностью исправить кодировку моим методом мне не удалось но по крайней мере все важные элементы имеют читаемый вид.
Таким образом неприятные квадратики остались только в некоторых местах игры, для исправления этого видимо нам придётся ждать патча.
Всем удачи, надеюсь вам поможет так же как и мне.
Цель – получить приемлемое отображение эмодзи и символов. На изображении первый вариант, это что что было, второй и третий, то что получилось.
![]()
Для начала необходимо проверить установлено ли обновление Windows6.1-KB2729094-v2-x64.msu
![]()
Качаем и устанавливаем обновления под свою разрядность Win 7. Для скачивания сайт майкрософта предложит использовать Edge броузер, но это необязательно, подойдет любой Хромподобный.

Тогда можно приступить к генерации и созданию шрифта Segoe UI Symbol with Twemoji.
Подробное описание как сгенерировать и установить такой шрифт-
есть на Гитхабе в разделе Windows.
Далее несколько подробнее, если пробуем в Windows 7.
Python самых последних версий в Win7 не поддерживается, поэтому обойдемся версией 3.8.8
![]()
Далее обновляем Pip
python -m pip install –upgrade pip


Шрифт будет создан в той же папке, и скрипт предложит установить его. Можно ответить N, и установить шрифт в ручную, а можно согласиться Y, и продолжить:
Перезапускаем Дискорд и наслаждаемся нормальным отображением эмодзи и символов в интерфейсе программы:
Если Дискорд в Win 7 запускать в броузере, там будет вот такая картина:
Ниже изображение того, как иконки выглядят на Windows 10, разница есть в пользу вышесозданного шрифта.
Чертовы КВАДРАТИКИ вместо букв!
Скажу сразу: мне плевать, что эта тема уже обсуждалась!Я пробовал предложенные способы с удалением папки Engine, проверкой кэша и т.п. Не помогло. Я больше не собираюсь копаться в бесконечных постах!Дайте мне реально рабочий способ устранения данной проблемы.
Showing – of comments
Мужик тут один тип писал – я только что прочел и помогло-на диске С в “Моих документах” папка My Games , в папке самого бордюра будет папка Willow Game- а вней папка Localization- удали ее и все будет без квадратов-а так мне тоже ни проверка кеша не помогла ни удаление энджина))))
Да он мог бы и сам почитать тему аларика , чем создавать новую.
Originally posted by Rex:
Я обсуждение начал раньше, чем была создана тема “аларика”.
Он создал несколько дней назад
Originally posted by soulinmetal:
удалил папку – “прекращена работа программы borderlands 2”
Originally posted by dizzel:
Аналогично – только проверка кеша не нужна.
Originally posted by SKELETRON_PRIME:
Мужик тут один тип писал – я только что прочел и помогло-на диске С в “Моих документах” папка My Games , в папке самого бордюра будет папка Willow Game- а вней папка Localization- удали ее и все будет без квадратов-а так мне тоже ни проверка кеша не помогла ни удаление энджина)))) удалил папку – “прекращена работа программы borderlands 2”
ну папку то наверно нужно было удалять ни при запущенной игре то
Папку нужно удалять после запуска загрузчика игры, но до запуска самой игры. В противном случает из облака выкачиваются эти самые файлы и вы получается снова квадратики.
Originally posted by The Blob:
не знаю я удалил до запуска загрузщика и все норм было
Всем привет! Сегодня столкнулся с проблемой в The Elder Scrolls V: Skyrim – вместо текста отображаются квадратики. Судя по симптому есть косяки со шрифтами. Как я понял, проблема была и раньше – с той же консолью или в интерфейсе игрушки. Сейчас с выходом нового издания Skyrim Special Edition квадратики отображаются в письмах и командной строке. Итак, ниже я расскажу несколько способов, которые полностью решают эту проблему. Поехали!
Квадратики в письмах

Самое забавное, что сам фикс выпустили не разработчики, а энтузиасты. Возможно, проблема связана с тем, что были удалены некоторые файлы шрифта, после обновления юбилейного издания. Кто знает. В общем делаем следующее:



Сразу отвечу на часто задаваемые вопросы. Это всего лишь вспомогательный файл, который работает со шрифтами в игре. Ничего у вас не слетит, все сохранения останутся на месте. Игра будет запускаться нормально. Так что переживать не стоит. Но если что-то пойдет не так, или архив вам почему-то не поможет, то обязательно напишите об этом в комментариях.
Квадратики в консоли и в другой части Скайрим
Если квадраты отображаются в интерфейсе или в командной строке, то можете попробовать вот эти два способа.
Способ 1
Самое забавное, что все проблемы с квадратиками решаются абсолютно в разных местах. Именно потому что проблема имеет разную природу. В данном случае после обновления, установки кривого мода или русификации Skyrim по каким-то неведанным причинам пытается работать со встроенной консолью с русскими шрифтами. Скорее всего баг связан с древним забагованным движком. Решается проблема следующим образом:


Квадратики после этого исчезнут, но вот вы можете столкнуться с проблемой, которая наблюдается еще со времен TES3: Morrowind – в игре вы не сможете переключить на английский язык, то есть команды будут вводиться по-русски, и вы будете видеть квадраты.



Способ 2
Бывает проблема, когда квадратики отображаются не только в письмах, как в прошлом способе, но и в самой игре или консоли. Чаще подобное можно заметить на пиратских версиях игры, когда при кривой русификации встроенный шрифт «FuturaTCYLigCon» заменяется на шрифт «Arial», которую использует Windows. И как итог – игра с подобным шрифтом работать не может, и мы видим квадратики.
Заходим в папку с игрой и находим там раздел «Data».

Внутри создаем папку «interface», если её еще нет.

После этого скачиваем файл FontConfig_ru.txt – отсюда. И закидываем его в эту папку. Если у вас данный файл уже есть, то откройте его блокнотом, найдите строчку с переменной, которая устанавливает шрифт в игре:
И напротив установите:
Не забудьте сохраниться ( + ).
Суть проблемы
Как правило, мы можем наблюдать непонятные символы не в каждой программе. Например, символы, изображённые кириллицей в названии программ, отображены корректно. Но если запустить программу установки дистрибутивов, поддерживающих русский язык, мы получаем неведомую нам «китайскую грамоту».
И, пожалуй, основная проблема кроется в том, что в имеющейся ОС по дефолту отсутствует поддержка кириллических символов. На практике это может значить, что вы инсталлировали английский дистрибутив с установленным поверх него расширенным пакетом русификации. Однако последний не смог решить проблему корректно.
Первое, что пытаются делать пользователи в такой ситуации – переустановка операционки с чистого листа. Однако не все согласятся на такое, ведь кто-то, возможно, намеренно хочет работать с англоязычной средой. И в этой среде кириллические символы по идее могут и должны отображаться корректно.
Редактируем страницу кода вручную
Страницы кода отвечают за сопоставление символов с байтами. Таких таблиц бывает много, и каждая из них работает с различными языками. Зачастую кракозябры появляются при неправильном выборе страницы и её сопоставлении. Чтобы исправить это, нам предстоит поработать с реестром. Для этого:

Находясь в том же разделе CodePage, в правой части окна ищем пункт 1252. Жмём по нему дважды ЛКМ и в появившемся окне меняем текущее значение 1252 на 1251.
После произведённых манипуляций отправляем компьютер в перезагрузку, чтобы применённые изменения вступили в силу.
Правим реестр для исправления непонятных букв
Для начала нам нужно создать обычный файл в текстовом редакторе. Сохранить его нужно будет с расширением .reg. Таким образом, мы сможем прописать нужные параметры в файле и применить изменения непосредственно к реестру. Вот что нам следует прописать в нашем файлике:
Windows Registry Editor Version 5.00
«Comic Sans MS,0″=»Comic Sans MS,204»
«MS Sans Serif,0″=»MS Sans Serif,204»
«Times New Roman,0″=»Times New Roman,204»
Просто скопируйте это в свой текстовый документ и сохраните его. Теперь нужно запустить созданный и сохранённый файл, кликнув по нему дважды ЛКМ. Соглашаемся с системным уведомлением о внесении изменений в ОС. Далее перезагружаем ПК. Как правило, перед любыми изменениями в реестре нужно создавать резервную копию реестра, чтобы в любой момент можно было откатить его к первоначальной конфигурации.
Используем системные настройки для решения проблемы
Прежде всего, попробуем исправить ошибку через панель управления. Чтобы зайти в неё нажимаем ПКМ по кнопке-меню «Пуск» и в выпавшем списке выбираем соответствующий пункт.

В открывшемся новом окне находим раздел «Часы, язык, регион».

В новом разделе выбираем категорию региональных стандартов.
Здесь мы сможем настроить вариант даты и времени, а также числовой разделитель, количество дробных значений, формат отрицательных чисел, систему единиц измерения и пр.
Также здесь нам предлагается изменить формат денежных единиц и обозначение таковых. Здесь же мы можем настроить локальные параметры для разных регионов, включая отображаемые в системе текстовые символы. Именно эти опции нас и интересуют. Для их выбора переходим ко вкладке «Дополнительно» в верхней части окна.
Переходим в раздел выбора языка, не поддерживающего Юникод, и далее выбираем опцию изменение языка системы.

В списке выбираем нужный вариант (в нашем случае «Русский (Россия)» и нажимаем «ОК»)

В появившемся окне уведомлений выбираем «Перезагрузить сейчас».
ПК уйдёт в перезагрузку, после чего проблема с кракозябрами должна исчезнуть. Однако не всегда этот способ срабатывает. Если он не помог решить проблему, рассмотрим ещё один вариант, в котором нам придётся поработать с реестром.
Исправляем иероглифы на текст
Вообще, раньше Internet Explorer часто выдавал подобные крякозабры, 👉 современные же браузеры (Chrome, Яндекс-браузер, Opera, Firefox) — довольно неплохо определяют кодировку, и ошибаются очень редко. 👌
Итак, предположим браузер неправильно определили кодировку и вы увидели следующее (как на скрине ниже 👇).

Вместо текста одни лишь крякозабры // Браузер выставил кодировку неверно!
Чаще всего путаница бывает между кодировками UTF (Юникод) и Windows-1251 (большинство русскоязычных сайтов выполнены в этих кодировках).
Поэтому, я рекомендую в ручном режиме попробовать их обе. Для этого нам понадобиться браузер MX5 (ссылка на офиц. сайт). Он один из немногих позволяет в ручном режиме выбирать кодировку (при необходимости):
Если у вас иероглифы в браузере Chrome — ознакомьтесь с этим

Браузер MX5 — выбор кодировки UTF8 или авто-определение

Теперь отображается русский текст норм.
📌 Еще один совет: если вы в своем браузере не можете найти, как сменить кодировку (а дать инструкцию для каждого браузера — вообще нереально!), я рекомендую попробовать открыть страничку в другом браузере (например, в MX5). Очень часто другая программа открывает страницу так, как нужно!
Очень много вопросов по крякозабрам задаются при открытии каких-нибудь текстовых документов. Особенно старых, например, при чтении Readme в какой-нибудь программе прошлого века (скажем, к играм).
Разумеется, что многие современные блокноты просто не могут прочитать DOS’овскую кодировку, которая использовалась ранее. Чтобы решить сию проблему, рекомендую использовать редактор Bread 3.
Простой и удобный текстовый блокнот. Незаменимая вещь, когда нужно работать со старыми текстовыми файлами.
Bred 3 за один клик мышкой позволяет менять кодировку и делать не читаемый текст читаемым! Поддерживает кроме текстовых файлов довольно большое разнообразие документов. В общем, рекомендую! ✌
Попробуйте открыть в Bred 3 свой текстовый документ (с которым наблюдаются проблемы). Пример показан у меня на скрине ниже. 👇
Иероглифы при открытии текстового документа
Далее в Bred 3 есть кнопка для смены кодировки: просто попробуйте поменять ANSI на OEM — и старый текстовый файл станет читаемым за 1 сек.!
Исправление иероглифов на текст
👉 Для работы с текстовыми файлами различных кодировок также подойдет еще один блокнот — Notepad++. Вообще, конечно, он больше подходит для программирования, т.к. поддерживает различные подсветки, для более удобного чтения кода.
Надежный, удобный, поддерживающий громадное число форматов файлов блокнот. Позволяет легко и быстро переключать различные кодировки.
Пример смены кодировки показан ниже: чтобы прочитать текст, достаточно в примере ниже, достаточно было сменить кодировку ANSI на UTF-8.
Смена кодировки в блокноте Notepad++
Эта программа специализируется на “расшифровке” текстов, написанных в разных кодировках: Win-1251, KOI-8r, DOS, ISO-8859-5, MAC и др.
Причем, программа нормально работает даже с текстами со смешанной кодировкой (что не могут др. аналоги). Пример см. на скрине ниже. 👇

Пример работы ПО “Штирлиц”
Для начала простой пример о чем идет речь. 👇
На скрине видно, что вместо русского текста отображаются различные квадратики, буквы “г” перевернутые, и пр. иероглифы.

Как выглядит русский текст при выполнении BAT-файла
📌 Чтобы это исправить – можно прибегнуть к следующему:
Документы MS WORD
Очень часто проблема с крякозабрами в Word связана с тем, что путают два формата Doc и Docx. Дело в том, что с 2007 года в Word (если не ошибаюсь) появился формат (позволяет более сильнее сжимать документ, чем Doc, да и надежнее защищает его).
Так вот, если у вас старый Word, который не поддерживает этот формат — то вы, при открытии документа в Docx, увидите иероглифы и ничего более.
📌 Есть неск. путей решения:
Так же при открытии любого документа в Word (в кодировке которого он “сомневается”), он на выбор предлагает вам самостоятельно указать оную. Пример показан на рисунке ниже, попробуйте выбрать:
Переключение кодировки в Word при открытии документа
Окна в различных приложениях Windows
Бывает такое, что какое-нибудь окно или меню в программе показывается с иероглифами (разумеется, прочитать что-то или разобрать — нереально).
📌 Могу дать несколько рекомендаций:
Языки и региональные стандарты в Windows
Чтобы открыть меню настроек:
intl.cpl – язык и регион. стандарты
Проверьте чтобы во вкладке стояло “Русский (Россия) / Использовать язык интерфейса Windows (рекомендуется)” (пример на скрине ниже 👇).
Формат – русский / Россия
Во вкладке — укажите
Местоположение – Россия
И во вкладке установите язык системы
После этого сохраните настройки и перезагрузите ПК. Затем вновь проверьте, нормально ли отображается интерфейс нужной программы.
Текущий язык программ
И напоследок, наверное, для многих это очевидно, и все же некоторые открывают определенные файлы в программах, которые не предназначены для этого: к примеру в обычном блокноте пытаются прочитать файл DOCX или PDF.
📌 Незаменимые программы для чтения PDF-файлов
Естественно, в этом случае вы вместо текста будут наблюдать за крякозабрами, используйте те программы, которые предназначены для данного типа файла (WORD 2016+ и Adobe Reader для примера выше).
На сим пока всё, удачи!



