Как лучше использовать ноутбук от сети или от батареи

Аккумулятор, пожалуй, самое слабое звено любого мобильного устройства. Он отрабатывает свой ресурс обычно задолго до того, как гаджет морально устаревает. В этой статье мы выясним, может ли ноутбук работать без аккумулятора от сети, и если может, то как это сделать, чтобы не навредить самому лэптопу.

Ноутбук — портативное устройство, рассчитанное на работу от аккумулятора. Но зачастую мы используем его как стационарный ПК и пользуемся им неделями, подключив к розетке. Вредно ли это для аккумулятора? Стоит ли его вынуть, если ноутбук работает от сети? На этот счет существуют два противоположных мнения.

У большинства из нас ноутбуки чаще работают от сети, чем от аккумулятора. Это и понятно. В дороге мы ими пользуемся нечасто, а если рядом есть розетка, то зачем гонять аккумулятор? Но, будучи подключенным к сети, машина постоянно заряжает свою батарею. В этой статье мы выясним, можно ли постоянно держать ноутбук на зарядке и не вредно ли это для его аккумулятора.

Стоит ли оставлять ноутбук постоянно включенным в сеть?

В определенный момент времени все пользователи ноутбуков задаются одним и тем же вопросом: плохо ли оставлять ноутбук постоянно подключенным к сети через блок питания? Может для здоровья батареи лучше выключать питание сразу после достижения максимального заряда и работать дальше с ноутом автономно? Всё не так очевидно, как может оказаться, и сейчас я всё разъясню.

В ноутбуках в основном используются два типа аккумуляторов: LiIon (литий-ионные) и LiPoly (литий-полимерные). Хотя их технология отличается в деталях, в целом они работают одинаково, генерируя энергию за счет движения электронов. Этот постоянный поток также необходим для поддержания работоспособности батареи.

Для обоих типов аккумуляторов одинаково верны следующие утверждения (по крайней мере, в отношении современных ноутбуков):

Исходя из этих утверждений, по идее, мы должны оставлять свой ноутбук постоянно включенным. Верно? Не совсем так.

Губительные факторы для здоровья батареи

Дело в том, что батареи на основе лития достаточно нестабильны. Они начинают терять свою емкость уже с момента их производства, а определенные факторы еще больше ускоряют этот процесс. Среди таких факторов:

Все эти факторы губительны для здоровья батареи как по отдельности, но особенно губительно их сочетание между собой. Детально рассмотрим влияние последних двух.

Уровень напряжения

Литий-ионные аккумуляторы заряжаются до 4,20 вольт на элемент, что составляет 100 процентов их емкости. На этом уровне срок службы батареи составит 300-500 циклов разрядки.


Как лучше использовать ноутбук от сети или от батареи

Каждое уменьшение заряда на 0,10V на элемент удваивает количество циклов разрядки, пока не будет достигнут оптимальный уровень: 3,90V на элемент с 2400-4000 циклами разряда. К сожалению, на этом уровне батарея заряжена всего на 60 процентов. Время работы ноутбука при этом составит чуть больше половины от полного заряда.

Высокая температура

Высокие температуры, свыше 30 градусов Цельсия, сокращают срок службы батареи независимо от любых других факторов. Даже оставить свой ноутбук в машине летним днем ​ — плохая идея.

Когда вы сочетаете влияние высокой температуры и высокое напряжение, последствия будут еще хуже. Специальные исследования показывают, что емкость батареи, хранящейся с 40-процентным зарядом при температуре 40 градусов, упадет до 85 процентов всего за год.


Как лучше использовать ноутбук от сети или от батареи

Будучи заряженным до 100 процентов, аккумулятор потеряет уже до 35% емкости при тех же условиях!

Доказательства вполне очевидны: постоянное поддержание заряда аккумулятора на 100% постепенно сокращает срок его службы. Воздействие высоких температур сократит его здоровье еще намного быстрее.

И что очень важно, эти высокие температуры связаны не только с окружающей средой. Ресурсоемкие задачи, такие как игры или обработка видео, значительно увеличат уровень нагрева, а использование ноутбука на подушке или в плохо спроектированном корпусе не даст выход теплу наружу.

Вынимать ли батарею из ноутбука?

Если жара и высокое напряжение представляют такую ​​опасность для батареи, стоит ли извлекать её из ноутбука при работе от сети переменного тока? Во-первых, это невозможно для большого числа ноутбуков с несъемными аккумуляторами.

Во-вторых, даже если батарея съемная, большинство производителей не рекомендуют это делать. Acer, например, говорит, что вам не нужно извлекать аккумулятор при питании от сети переменного тока, но вы должны удалить его, если не собираетесь пользоваться ноутом длительное время. Когда Apple выпускала ноутбуки со съемными батареями, она советовала никогда не вынимать их.

Если вы всё-таки решите извлечь аккумулятор, убедитесь, что условия его хранения будут оптимальными: заряд от 40 до 80% и комнатная температура.

Держать ли ноутбук подключенным к сети?

Губительна ли для аккумулятор постоянная работа от сети? Да, несомненно. Но точно также это же и заряжает его каждый день. Удивительно то, что до сих пор вы не найдете четкого однозначного ответа на вопрос о том, использовать ли ноутбук от сети или от аккумулятора.

Как я упомянул выше, Acer рекомендует извлекать аккумулятор, когда вы его используете ноутбук. Asus говорит, что вы должны разряжать батарею как минимум до 50 процентов каждые две недели. А Dell говорит, что нет проблем с тем, чтобы оставлять ноутбук постоянно подключенным к сети.


Как лучше использовать ноутбук от сети или от батареи

Ряд производителей, таких как Lenovo, HP и пр. поставляют свои нотбуки со специальным ПО, которое не дает батарее достигнуть максимального заряда при постоянном подключении к сети. Тем самым сохраняется её общее здоровье и продолжительность службы.

:/>  Исправлено: Запрошенное системное устройство не может быть найдено -

Apple убрала советы на этот счет со своего сайта, но вы все еще можете найти их в Интернете на других ресурсах. Компания не рекомендует оставлять ноутбук постоянно включенным в сеть. Вместо этого она предлагает:

Всё-таки от сети или от батареи?

Если вы оставите свой ноутбук подключенным к розетке на непродолжительное время, это не приведет к его повреждению. Но если вы постоянно работаете на нем только от сети переменного тока, не используя при этом специальное ПО от производителя для сохранения батареи, почти наверняка вы обнаружите существенное снижение емкости батареи примерно через год.

Однако точно так же, используя ноутбук только от батареи, вы скорее достигнете определенного числа циклов заряда/разряда, что приведет к истощению аккумулятора.

Таким образом, лучшим решением будем гибридный стиль работы: несколько дней использовать ноутбук от аккумулятора, день держать его подключенным к сети. И всегда обращайте внимание на рекомендации производителя.

Сергей Сандаков, 42 года. С 2011 г. пишу обзоры полезных онлайн сервисов и сайтов, программ для ПК. Интересуюсь всем, что происходит в Интернет, и с удовольствием рассказываю об этом своим читателям.

Батарею вынимать не нужно


Как лучше использовать ноутбук от сети или от батареи

Батареи современных ноутбуков оснащаются контроллером, который следит за зарядом аккумулятора. Он не позволяет ноутбуку разрядиться или зарядиться до критических значений.

Когда заряд достигает 1%, контроллер отключает устройство, чтобы не допустить глубокой разрядки батареи. Когда заряд достигает 100%, батарея просто перестает заряжаться дальше.

Поэтому извлекать батарею при работе от сети не нужно. Есть по меньшей мере три аргумента в пользу этого:

Таким образом, вполне логично оставить батарею в ноутбуке, когда работаешь от розетки. Однако, высказываются и аргументы «против».

Как лучше использовать ноутбук от сети или от батареи?

Лучше полностью перевести его на работу от сети . Причина этому всего одна: при интенсивной работе ноутбук «греется», и батарея вместе с ним. Постоянное воздействие высоких температур (выше 21 градуса) приводит к тому, что в аккумуляторе начинают происходить химические реакции, снижающие его емкость.

Батарею нужно вынимать


Как лучше использовать ноутбук от сети или от батареи

Для аккумулятора может быть губительной интенсивная работа ноутбука, равно как и его длительное неиспользование. В первом случае он может перегреться, во втором — глубоко разрядиться. Таким образом, есть два крайних случая, в которых батарею из ноутбука следует извлекать:

Если у вас есть сомнения, не вредит ли работа от сети аккумулятору вашего устройства, лучший совет, который мы можем дать — отслеживать состояние батареи. О том, как правильно это делать, мы рассказываем вот в этой статье:

Воспользуйтесь нашими рекомендациями и последите некоторое время за батареей при работе от сети. Если вы точно убедитесь в том, что емкость аккумулятора снижается — вынимайте батарею при работе от сети. В противном случае она должна оставаться в устройстве.

Нужно ли отключать ноутбук от сети?

Компания не рекомендует держать ноутбук включённым в сеть . Вместо этого она предлагает следующее: В идеале, пользователь должен работать с ноутбуком во время разъездов, а затем заряжать его от сети в офисе. Это поможет поддерживать эффективность аккумулятор

Как лучше работать с ноутбуком от сети или от батареи?

Лучше подключать ноут к сети при заряде не менее 10–20%, чтобы избежать лишней нагрузки на батарею . При использовании ноута, аккумулятор проходит циклы перезарядки. 1 цикл не всегда = 1 зарядке. Только когда батарея подпитывается энергией от 0 до 100

Как правильно заряжать аккумулятор ноутбука?

Батарею нужно установить в ноутбук , после чего подключите его к электросети без нажатия кнопки включения. Первая зарядка продолжается около 4 часов, ее окончание можно увидеть по выключению индикатора. После этого можно включать ноутбук и использовать его до полного выключения. При этом его нужно отключить от сети.

Нужно ли отключать от сети, когда батарея заряжена

Итак, если ноутбук часто или постоянно питается от сети, можно поступить следующим образом:

Вынимаем батарею

Этот вариант, по мнению многих умников, продлит срок службы АКБ на многие годы, поскольку ресурс аккумуляторов ноутбука ограничен пятистами циклами заряд/разряд. Но эти люди, похоже, не в курсе, что срок службы литиевых элементов зависит не только от количества циклов заряд/разряд, но и от времени. Даже «лежа на боку», литиевые аккумуляторы весьма успешно “умирают”. И при таком подходе наш аккумулятор сдохнет, так и не набрав положенные циклы заряд/разряд.

Сейчас мы ее в холодильник на длительное хранение, и проживет она лет пятьдесят!

Мы же при этом имеем реальные проблемы. Пока батарея в ноуте, она исполняет роль источника бесперебойного питания. Если вдруг отключится свет, лэптоп просто перейдет на питание от АКБ и даст нам спокойно завершить работу, сохранить данные и корректно выйти из ОС. Без АКБ ноутбук сразу же отключится, и мы гарантированно потеряем наработанные данные, а система может серьезно пострадать вплоть до полной неработоспособности.

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Полезно! Можно, конечно, питать машину через источник бесперебойного питания, как многие советуют.  Но покупать такой источник, когда в лэптопе есть собственный, по меньшей мере глупо.

:/>  Настройка разрешений ntfs с использованием power shell

Периодически заряжаем/разряжаем

Такой вариант еще веселее. Если батарея заряжена, мы выдергиваем вилку из розетки и работаем от аккумулятора. Ну, “чтобы не перезарядилась”. Разряжаем ее, скажем, до 10%, потом снова тычем вилкой в розетку. За день работы такие манипуляции придется произвести раза 2-3. Итого – 2-3 цикла заряд/разряд коту под, извините, правую лапу. Постоянно работая в таком режиме, мы выберем ресурс АКБ менее чем за год! Вот это спасли жизнь аккумулятору, да?

Но тут появляются еще более смешные советы. Якобы, заряжая аккумулятор не до 100%, а до 80% и разряжая не до 10%, а до 20%, мы увеличиваем количество циклов заряд/разряд вдвое! И тут, как говорится, началось! Вместо того чтобы спокойно работать, мы то и дело проверяем, сколько там процентов в этой проклятой батарейке? Некоторые для этих целей даже специальные программы ставят.

Все пропало, шеф, батарея перезарядилась!

Так вот, уважаемые знатоки. Вы чувствуете разницу между понятиями «цикл заряд/разряд» и «подзарядка»? Разряжая ноутбук до 20% и заряжая до 80%, вы производите частичную разрядку и подзарядку.  Но циклом считается полная зарядка – от 0 до 100%. То есть когда батарея возьмет из сети количество энергии, равное ее емкости, можно будет сказать, что прошел один цикл.

А разрядив от 80% до 20% и зарядив снова до 80%, мы выполнили всего лишь 60% цикла. Естественно, что количество таких подзарядок нужно удвоить, чтобы набрать нужные 500 циклов.

Полезно! Исходя из такой логики, если подзаряжать и разряжать ноут на 10 процентов, то АКБ выдержит 5 000 «циклов»!!! Если подменить понятия подзарядка и цикл, то можно заставить незнающих людей и в волшебство поверить.

Просто работаем

А если просто держать ноутбук постоянно на зарядке? Включил и работай. Что при этом произойдет с батареей? Да ничего! Как только она полностью зарядится, специальный контроллер остановит процесс зарядки и все. Батарея будет тихонько мурчать и ждать своего часа. Циклы заряд/разряд практически не расходуются (только компенсация саморазряда), перезарядки не происходит. Зато у нас под рукой полностью заряженный бесперебойник.

Полезно! Если кому-то вот ну смерть как хочется заряжать до 80% и не более, зайдите в Bios, операционную систему или, на худой конец, поставьте программу стороннего производителя и настройте параметры «Уровень заряда/разряда».

Но это совет для тех, кому совсем неймется и заняться нечем. Кот в этом случае лапу лижет, а мы проблемы себе ищем и ночами не спим, болея за состояние машины: «А вдруг производители чего-то не предусмотрели или, что еще хуже, специально все заминировали?» Это, простите, уже смахивает на паранойю. Работайте и спите спокойно, компьютер сам разберется, что, когда и как ему заряжать.

Можно ли пользоваться ноутбуком без аккумулятора

Прежде всего разберемся, что происходит внутри ноутбука при питании от батареи либо от сети. В первом случае все просто. Машина получает энергию от батареи аккумуляторов, а специальный контроллер следит за ее уровнем заряда. При критическом разряде лэптоп предупреждает владельца о возникшей проблеме, и если реакции не последовало в течение некоторого времени, самостоятельно завершает работу операционной системы и отключается.

Сообщение о низком заряде батареи – рекомендуется сохранить все данные или подключить гаджет к сети

При подключении к розетке начинаются восполнение энергии батареи и одновременное питание гаджета от сети. Как только аккумулятор зарядится, специальный контроллер снимет его с зарядки, продолжая питать ноутбук от розетки. Если напряжение в сети пропадет, лэптоп автоматически перейдет на питание от батареи.

Но как будет вести себя ноутбук без батареи, подключенный к сети? Тут тоже ничего сложного. Он будет питаться от розетки как ни в чем не бывало, просто контроллер зарядки АКБ останется без работы, на что ему совершенно “наплевать”: “Нет так нет”.

Исходя из вышесказанного легко сделать вывод, что работать на ноутбуке со снятым аккумулятором можно от сети. При этом все функции как компьютера, так и операционной системы будут доступны, а самому ноутбуку такой режим никак не навредит.

Как сохранить батарею ноутбука при работе от сети?

желательно не реже, чем один раз в две недели, во время работы , отключить ноутбук от сети , дать батарее разрядиться приблизительно до 50% и после этого вновь подключить зарядное устройство ноутбука к сети (Asus

Можно ли работать на ноутбуке во время зарядки

Мы уже выяснили, что никакого режима «зарядки» для ноутбуков не существует. Есть режим работы от сети с одновременной зарядкой АКБ (при необходимости). И есть режим работы от батареи. Если батарея после включения начала заряжаться, то пусть заряжается – это ее дело. Вы же в это время можете использовать ноутбук с питанием от сети безо всяких ограничений.

Вот мы и выяснили, что лучше предпринять, если ноутбук постоянно работает от сети. Оптимальный вариант – не предпринимать ничего. Просто включать и работать.

Как включить лэптоп без батареи – есть ли нюансы

Включить ноутбук без аккумулятора при наличии сетевого адаптера несложно. Для этого выполняем следующий алгоритм действий:

:/>  «Проблемы, возникающие из-за совместимости между iPad и iCloud, а также решение 10 основных средств устранения препятствий синхронизации, возникающих с фотографиями iCloud на iPhone, Mac и ОС Windows»

После этого ноутбук должен запуститься и нормально работать напрямую от розетки без аккумуляторной батареи. Если этого не произошло, то либо адаптер, либо ноутбук неисправны. Исключение могут составлять лишь предельно дешевые модели неизвестного производителя (чаще из Китая), которые вполне могут вести себя неадекватно. Но это встречается крайне редко и на совсем уж халтурных и дешевых подделках, собранных в гараже “на коленках”.

Единственная проблема может возникнуть с новыми моделями ноутбуков и лэптопов (обычно макбуков, спасибо Apple за наше счастливое детство). В них для того чтобы отключить батарею, придется частично разобрать машину.

Чтобы добраться до батареи аккумуляторов на этом макбуке, придется снять нижнюю крышку

В более старших моделях батарея, как правило, расположена в съемной кассете и крепится на обычных защелках. Перевернул, отщелкнул и снял.

Здесь батарею аккумуляторов можно снять, не разбирая ноут

Полезно! Бытует мнение, что при снятии основной батареи «слетают» настройки Bios. Это абсолютно неверно, поскольку память SMOS, хранящая данные Bios, питается от отдельной литиевой трехвольтовой батарейки, расположенной на материнской плате. Так что, если настройки слетели, а системные часы врут, проблема именно в этой батарейке.

Чем опасно постоянное использование ноутбука от сети

Часто задают вопрос: «Чем грозит режим, когда  ноутбук постоянно работает от сети?». Но я задам встречный вопрос: «А для чего у него в комплекте зарядное устройство, мощность которого в четыре раза превышает необходимую для зарядки аккумуляторной батареи?». Дело в том, что эта коробка с проводами – не зарядное устройство, а блок питания, по совместительству исполняющий роль зарядки.

Втыкаем в розетку, включаем и работаем через блок питания от сети. Если в этот момент аккумулятор окажется разряженным, он между делом заряжается. Это штатный режим, так что подобный вопрос по меньшей мере звучит глупо. Ничто ничему ничем не грозит. Включайте и работайте сколь угодно долго.

Работа от сети – штатный режим любого ноутбука

Полезно! Если есть работа – работайте на здоровье. Но если работы нет, и вы выключаете машину, то стоит и адаптер выдернуть из розетки. И дело тут совсем не в перезарядке аккумулятора, а в элементарной безопасности. Все когда-нибудь ломается, в розетках иногда появляется 380 вольт. И если такая неприятность случится, то лучше пусть это произойдет на ваших глазах.

Как лучше работать на ноутбуке от сети или от батареи?

Можно ли пользоваться ноутбуком без батареи длительное время и к каким последствиям это может привести? Что касается «железа», то никаких последствий не будет, даже если ноутбук пожизненно работает со снятой батареей от сети.

То, что аккумулятор якобы является одновременно стабилизатором и сглаживает скачки сетевого напряжения – ерунда. Батарея заряжается отдельным контроллером и никакой стабилизации не производит. Другое дело, что аккумулятор выполняет функции источника бесперебойного питания. Если напряжение в сети пропадет или очень сильно «провалится», машина сразу же перейдет на питание от батареи.

Если же батареи нет, то, естественно, ноутбук сразу же выключится. В результате мы однозначно потеряем наработанные данные и очень вероятно заработаем критический сбой системы из-за некорректного завершения ее работы. В этом случае еще и ОС придется восстанавливать, а то и переустанавливать.

Стандартное сообщение Windows после некорректного отключения компьютера

А что же сам аккумулятор? На этот счет есть множество самых нелепых версий. Вот основные из них:

Во-первых, снятая батарея портится, даже если она не работает. У литиевых аккумуляторов есть свой срок жизни (именно жизни, а не работы), и часики тикают в любом случае. Во-вторых, после того как АКБ будет заряжена, она снимается с зарядки  специальным контроллером, как было отмечено выше. Ну а про холодильник вообще «ноу комментс».

Такое решение – просто чудо инженерной мысли

Не надо считать себя умнее производителей. Ни в одной инструкции не написано, что батарейку нужно постоянно выдергивать и вставлять, а в промежутке между манипуляциями совать в морозилку. Купили – и работайте спокойно. Для того и купили. Дергая батарейку, мы делаем только хуже, разбивая колодку питания и вгоняя АКБ во внештатный режим работы. И еще хуже, если постоянно отключаем ноутбук от сети, когда батарея зарядится, и работаем на ней, чтобы через несколько часов опять сунуть вилку в розетку. Этими действиями мы принудительно производим постоянные циклы заряд/разряд, число которых ограничено.

Таким образом, мы выяснили, что работать ноутбук со снятой батареей может долго и без последствий, только стоит ли это делать? Единственный вариант, оправдывающий такой режим работы, – сильно изношенный аккумулятор, который и трех минут не держит. Ведь за 3 минуты вполне можно успеть сохранить данные и выключить компьютер, если вдруг пропадет электричество.

Как пользоваться ноутбуком чтобы сохранить батарею?

Как сохранить высокую работоспособность батареи ноутбука